Sci alpino maschile, discesa libera Lake Louise 2019: Dressen beffa Paris di due centesimi. 19° Buzzi al rientro

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Discesa libera Lake Louise

Thomas Dressen, al rientro dopo l’infortunio patito nel 2018 a Beaver Creek, si porta a casa la discesa libera Lake Louise, prima per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020. Mastica amaro l’azzurro Dominik Paris, che è secondo per appena due centesimi, e precede sul podio il duo svizzero formato da Carlo Janka e Beat Feuz (a 26 centesimi dal tedesco). Ottavo posto per il campione del Mondo in carica della disciplina, il norvegese Kjetil Jansrud, mentre conquista un buon diciannovesimo posto l’italiano Emanuele Buzzi, al rientro anche lui da un infortunio. L’exploit di giornata va all’elvetico Marco Odermatt, che con il pettorale n°62 riesce a chiudere al 17° posto finale.

Terza vittoria in carriera per il ventiseienne nativo di Garmisch-Partenkirchen, tutte conquistate in questa specialità e della quale ne diventa il primo leader stagionale, oltre a prendersi il secondo posto nella classifica generale al pari del francese Alexis Pinturault. Per quanto riguarda gli altri azzurri nessun altro è riuscito ad entrare nei primi trenta, e quindi in zona punti, con Peter Fill (anche lui al rientro dopo la tribolata scorsa stagione) che ha chiuso in trentaquattresima posizione, Federico Simoni in cinquantacinquesima e Mattia Casse non ha portato a termine la prova.

CLASSIFICA DISCESA LIBERA LAKE LOUISE

1. Thomas Dressen (GER) 1:46.81
2. Dominik Paris (ITA) +0.02
3. Carlo Janka (SUI) +0.26
3. Beat Feuz (SUI) +0.26
5. Matthias Mayer (AUT) +0.42
6. Mauro Caviezel (SUI) +0.47
7. Vincent Kriechmayr (AUT) +0.66
8. Kjetil Jansrud (NOR) +0.80
9. Adrien Theaux (FRA) +1.12
10. Steven Nyman (USA) +1.31
10. Travis Ganong (USA) +1.31
12. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +1.36
13. Johan Clarey (FRA) +1.37
14. Josef Ferstl (GER) +1.43
15. Romed Baumann (GER) +1.46
16. Maxence Muzaton (FRA) +1.52
17. Marco Odermatt (SUI) +1.57
18. Daniel Danklmaier (AUT) +1.59
19. Emanuele Buzzi (ITA) +1.63
20. Klemen Kosi (SLO) +1.71
21. Matthieu Bailet (FRA) +1.74
22. Nils Allegre (FRA) +1.76
23. Niels Hintermann (SUI) +1.84
23. Otmar Striedinger (AUT) +1.84
23. Bryce Bennett (USA) +1.84
26. Martin Cater (SLO) +1.86
27. Christian Walder (AUT) +1.88
28. Max Franz (AUT) +1.90
29. Hannes Reichelt (AUT) +1.94
30. Jared Goldberg (USA) +1.97
30. Ryan Cochran-Siegle (USA) +1.97
30. Benjamin Thomsen (CAN) +1.97

34. Peter Fill (ITA) +2.04
55. Federico Simoni (ITA) +3.18
DNF Mattia Casse (ITA)

CLASSIFICA GENERALE
1. Henrik Kristoffersen (NOR) 113 punti
2. Alexis Pinturault (FRA) 100
2. Thomas Dressen (GER) 80
4. Mathieu Faivre (FRA) 80
4. Clement Noel (FRA) 80
4. Dominik Paris (ITA) 80
7. Zan Kranjec (SLO) 70
8. Matthias Mayer (AUT) 61
9. Daniel Yule (SUI) 60
9. Carlo Janka (SUI) 60
9. Beat Feuz (SUI) 60

CLASSIFICA DISCESA LIBERA
1. Thomas Dressen (GER) 100 punti
2. Dominik Paris (ITA) 80
3. Carlo Janka (SUI) 60
3. Beat Feuz (SUI) 60
5. Matthias Mayer (AUT) 45
6. Mauro Caviezel (SUI) 40
7. Vincent Kriechmayr (AUT) 36
8. Kjetil Jansrud (NOR) 32
9. Adrien Theaux (FRA) 29
10. Travis Ganong (USA) 26
10. Steven Nyman (USA) 26

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

DISCESA LIBERA LAKE LOUISE 2019
Men’s Olympic Downhill, terza gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

21.28 – Casse taglia una porta e non termina la propria prova. Sono scesi i primi 30 di questa discesa libera Lake Louise, con Dressen che ha vinto davanti a Paris e il duo svizzero Janka-Feuz. Sedicesimo Buzzi
21.25 –
Ultimo posto provvisorio di questa discesa libera Lake Louise per Roulin, a 2.64 secondi da Dressen
21.23 –
Bailet fa un paio di errori e termina alle spalle di Buzzi
21.21 – Perde parecchio nel terzo settore, però l’azzurro è abbastanza veloce e limita ad 1.63 secondi il suo ritardo
21.19 –
Riparte la discesa libera Lake Louise e tocca a Buzzi, al rientro dopo l’infortunio di Wengen
21.15 – Gara momentaneamente interrotta per sistemare la pista
21.12 –
Parte forte Danklmaier ma poi paga in termini di velocità nel tratto centrale e termina ad oltre un secondo e mezzo dal tedesco
21.06 –
Rischia di cadere Sejersted, ad inizio quarto settore, e chiude anche alle spalle di Fill
21.03 – Striedinger chiude il gruppo dei primi venti di questa discesa libera Lake Louise
21.00 –
Clarey inizia davvero forte (anche forse grazie al vento favorevole) ma poi perde molto negli ultimi tre settori, con oltre un secondo di ritardo da Dressen
20.56 –
Buona parte iniziale da parte di Mayer, che però perde un po’ troppo nella seconda e deve accontentarsi del 5° posto 
20.53 –
Penultimo posto in questa discesa libera Lake Louise per Thomsen, precedendo il solo Fill
20.51 –
Molto veloce nei primi tre settori Jansrud, perdendo molto nella parte finale della discesa libera Lake Louise
20.49 –
Ottavo posto per Ganong, a 1.3 secondi dal tedesco
20.46 – Dressen è leggermente più lento nella parte alta, poi recupera progressivamente e batte l’azzurro di appena due centesimi
20.44 –
Buona parte iniziale per Franz, che poi sbaglia all’inizio dell’ultima parte (oltre un secondo) e sfiora i due secondi di ritardo da Paris
20.42 –
Bennett perde progressivamente in ogni settore e termina al penultimo posto della discesa libera Lake Louise
20.38 –
Contiene il ritardo nel finale Theaux, ma anche per lui oltre un secondo di ritardo
20.35 –
Kilde rischia di agganciare una porta nel quarto settore, perdendo mezzo secondo, e termina ad 1.34 secondi dall’azzurro
20.33 –
Poco efficace anche la sciata di Reichelt (che preferisce piste più tecniche), che evita per 10 centesimi l’ultimo posto provvisorio della discesa libera Lake Louise
20.31 – Non delude le aspettative Paris, che non è efficacissimo nella parte iniziale ma nel tratto conclusivo è un missile
20.28 –
Stesso tempo del connazionale per Janka, che è nettamente più veloce nella prima parte ma perde nel finale
20.26 –
Qualche sbavatura da parte di Feuz, ma nel finale fa meglio del connazionale e passa al comando
20.23 – Poco sciolta la discesa di Fill e per ora si deve accontentare dell’ultimo posto nella discesa libera Lake Louise
20.21 –
Buona prova da parte di Kriechmayr, che fa valere le sue doti tecniche e quasi dimezza lo svantaggio iniziale di tre decimi
20.19 –
Fa peggio Ferstl, che perde quasi in ogni settore e termina a quasi un secondo di distacco
20.17 –
Non impeccabile la sua prova, che chiude con il tempo di 1:47.28
20.06 –
Buonasera appassionati di SuperNews e bentornati per la diretta scritta della discesa libera Lake Louise. Il primo a scendere sarà lo svizzero M.Caviezel

Discesa libera Lake Louise 2019: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom speciale Levi (Finlandia), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 si sposta in Canada per la prima delle due gare in programma sulla Men’s Olympic Downhill, ossia la discesa libera Lake Louise. Alle ore 20.15 italiane è previsto l’inizio della competizione, con lo svizzero Beat Feuz che è campione uscente della specialità, avendo vinto la coppa nella scorsa stagione per la seconda volta in carriera. Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa libera Lake Louise:

1 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
2 FERSTL Josef 1988 GER Head
3 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
4 FILL Peter 1982 ITA Atomic
5 FEUZ Beat 1987 SUI Head
6 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
7 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
8 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
9 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
10 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
11 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
12 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
13 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
14 GANONG Travis 1988 USA Atomic
15 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
16 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
17 MAYER Matthias 1990 AUT Head
18 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
19 CLAREY Johan 1981 FRA Head
20 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
21 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
22 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
23 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
24 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
25 WALDER Christian 1991 AUT Head
26 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
27 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
28 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
29 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
30 CASSE Mattia 1990 ITA Head
31 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
32 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
33 SCHULLER Victor 1995 FRA Head
34 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
35 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
36 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
37 SCHMID Manuel 1993 GER Rossignol
38 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
39 KROELL Johannes 1991 AUT Fischer
40 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
41 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
42 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
43 CRAWFORD James 1997 CAN Head
44 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
45 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
46 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
47 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
48 KOELL Alexander 1990 SWE Atomic
49 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
50 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
51 NEGOMIR Kyle 1998 USA
52 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
53 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
54 MORSE Sam 1996 USA Fischer
55 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
56 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
57 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
58 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
59 BRANDNER Klaus 1990 GER Nordica
60 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
61 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
62 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
63 SIMONI Federico 1997 ITA Rossignol
64 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol
65 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR

Discesa libera Lake Louise: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Men’s Olympic Downhill dal 2002 al 2009
30 novembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Hannes Trinkl (Austria) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)
29 novembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Erik Guay (Canada) 3. Antoine Dénériaz (Francia)
27 novembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Bode Miller (USA) 2. Antoine Dénériaz (Francia) 3. Michael Walchhofer (Austria)
26 novembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Fritz Strobl (Austria) 2. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 3. Marco Büchel (Liechtenstein)
25 novembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Marco Büchel (Liechtenstein) 2. Manuel Osborne-Paradis (Canada) 3. Peter Fill (Italia)
24 novembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Jan Hudec (Canada) 2. Marco Sullivan (USA) 3. Andreas Buder (Austria)
29 novembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Peter Fill (Italia) 2. Carlo Janka (Svizzera) 3. Hans Olsson (Svezia)
28 novembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Werner Heel (Italia) 3. Carlo Janka (Svizzera)

Discesa libera Lake Louise: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Men’s Olympic Downhill dal 2010 al 2018
27 novembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Mario Scheiber (Austria), Aksel Lund Svindal (Norvegia)
26 novembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Hannes Reichelt (Austria)
24 novembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Max Franz (Austria) 3. Klaus Kröll (Austria), Marco Sullivan (USA)
30 novembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Klaus Kröll (Austria) 3. Adrien Théaux (Francia)
29 novembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Guillermo Fayed (Francia), Manuel Osborne-Paradis (Canada)
28 novembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Peter Fill (Italia) 3. Travis Ganong (USA)
25 novembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Aksel Lund Svindal (Norvegia)
24 novembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Max Franz (Austria) 2. Christof Innerhofer (Italia) 3. Dominik Paris (Italia)

Sci alpino maschile, discesa libera Lake Louise 2019: dove seguirlo in TV
La discesa libera Lake Louise sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport (disponibile sia su Sky che su Dazn), con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •