Sci alpino maschile, combinata Bormio 2019: Pinturault vince davanti a Kilde e Meillard. 4° Tonetti, 26° Paris

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Combinata Bormio

Alexis Pinturault non si lascia sfuggire l’occasione e fa sua la combinata Bormio, prima per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020. Il francese si conferma ancora una volta il miglior interprete del circo bianco in questa disciplina e precede sul podio il sorprendente norvegese Aleksander Aamodt Kilde e lo svizzero Loic Meillard, con Riccardo Tonetti che chiude al 4° posto come nei Mondiali di Åre ed è il miglior azzurro. Dominik Paris, secondo alle spalle di Kilde nella manche di super G, commette un grave errore in slalom e conclude la prova odierna in 26ª posizione, perdendo così la vetta della classifica generale in favore proprio del norvegese (con qualche rimpianto, visto che era sui livelli del rivale).

Ventiseiesima vittoria in CdM per il ventottenne nativo di Moûtiers, nono in combinata e così è il primo leader della specialità, oltre a risalire al terzo posto nella generale (con la prospettiva di una lotta a quattro con Kilde, Kristoffersen e Paris, al momento). Per quanto riguarda gli altri italiani solamente Florian Schieder e Guglielmo Bosca riescono ad andare a punti, chiudendo al 25° e 27° posto, mentre Alexander Prast non completa lo slalom speciale e Mattia Casse ha disputato solamente la manche di super G.

CLASSIFICA FINALE COMBINATA BORMIO

1. Alexis Pinturault (FRA) 2:32.56
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +0.51
3. Loic Meillard (SUI) +0.56
4. Riccardo Tonetti (ITA) +1.87
5. Ryan Cochran-Siegle (USA) +2.33
6. Nils Allegre (FRA) +2.37
7. Pavel Trikhichev (RUS) +2.61
8. Gino Caviezel (SUI) +2.66
9. Justin Murisier (SUI) +2.95
10. Kjetil Jansrud (NOR) +3.11
11. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +3.65
12. Vincent Kriechmayr (AUT) +3.72
13. Romed Baumann (GER) +3.97
14. Stefan Rogentin (SUI) +4.35
15. Florian Loriot (FRA) +4.64
16. Klemen Kosi (SLO) +5.13
17. Daniel Danklmaier (AUT) +5.34
18. Bryce Bennett (USA) +5.49
19. Jan Zabystran (CZE) +5.50
20. Stefan Hadalin (SLO) +5.54
21. Gilles Roulin (SUI) +5.62
22. Urs Kryenbuehl (SUI) +5.81
23. Niels Hintermann (SUI) +5.96
24. Mattias Roenngren (SWE) +6.21
25. Florian Schieder (ITA) +6.52
26. Dominik Paris (ITA) +6.97
27. Guglielmo Bosca (ITA) +7.23

28. Blaise Giezendanner (FRA) +10.22
29. Brodie Seger (CAN) +11.25

DNF Sam Morse (USA)
DNF Rasmus Windingstad (NOR)
DNF Bostjan Kline (SLO)
DNF Alexander Prast (ITA)
DNF Johannes Strolz (AUT)
DNF Miha Hrobat (SLO)
DNF Martin Cater (SLO)
DNF Matthias Mayer (AUT)
DNS Mattia Casse (ITA)

CLASSIFICA GENERALE
1. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 474
2. Dominik Paris (ITA) 454
3. Alexis Pinturault (FRA) 401
4. Henrik Kristoffersen (NOR) 379
5. Matthias Mayer (AUT) 362
6. Beat Feuz (SUI) 361
7. Vincent Kriechmayr (AUT) 360
8. Kjetil Jansrud (NOR) 234
9. Thomas Dressen (GER) 231
10. Ryan Cochran-Siegle (USA) 223

CLASSIFICA COMBINATA
1. Alexis Pinturault (FRA) 100 punti
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 80
3. Loic Meillard (SUI) 60
4. Riccardo Tonetti (ITA) 50
5. Ryan Cochran-Siegle (USA) 45
6. Nils Allegre (FRA) 40
7. Pavel Trikhichev (RUS) 36
8. Gino Caviezel (SUI) 32
9. Justin Murisier (SUI) 29
10. Kjetil Jansrud (NOR) 26

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

COMBINATA BORMIO 2019
Stelvio, quattordicesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE COMBINATA BORMIO
1. Alexis Pinturault (FRA) 58.17
2. Loic Meillard (SUI) +0.76
3. Riccardo Tonetti (ITA) +1.24
4. Pavel Trikhichev (RUS) +1.34
5. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +1.42
6. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +1.48
7. Justin Murisier (SUI) +1.81
8. Stefan Hadalin (SLO) +1.87
9. Ryan Cochran-Siegle (USA) +1.90
10. Kjetil Jansrud (NOR) +2.36
11. Nils Allegre (FRA) +2.84
12. Jan Zabystran (CZE) +2.87
13. Gino Caviezel (SUI) +3.00
14. Florian Loriot (FRA) +3.13
15. Gilles Roulin (SUI) +3.26
16. Stefan Rogentin (SUI) +3.36
17. Romed Baumann (GER) +3.67
18. Klemen Kosi (SLO) +4.02
19. Vincent Kriechmayr (AUT) +4.34
20. Mattias Roenngren (SWE) +4.41
21. Bryce Bennett (USA) +4.52
22. Florian Schieder (ITA) +4.67
23. Daniel Danklmaier (AUT) +5.47
24. Niels Hintermann (SUI) +5.83
25. Urs Kryenbuehl (SUI) +6.17
26. Guglielmo Bosca (ITA) +7.33
27. Dominik Paris (ITA) +7.91

28. Blaise Giezendanner (FRA) +9.36
29. Brodie Seger (CAN) +10.22

DNF Sam Morse (USA)
DNF Rasmus Windingstad (NOR)
DNF Bostjan Kline (SLO)
DNF Alexander Prast (ITA)
DNF Miha Hrobat (SLO)
DNF Martin Cater (SLO)
DNF Matthias Mayer (AUT)

CLASSIFICA SUPER G COMBINATA BORMIO
1. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:33.42
2. Dominik Paris (ITA) +0.03
3. Vincent Kriechmayr (AUT) +0.32
4. Nils Allegre (FRA) +0.50
5. Urs Kryenbuehl (SUI) +0.61
6. Gino Caviezel (SUI) +0.63
7. Matthias Mayer (AUT) +0.64
8. Loic Meillard (SUI) +0.77
9. Martin Cater (SLO) +0.82
10. Daniel Danklmaier (AUT) +0.84
11. Guglielmo Bosca (ITA) +0.87
12. Alexis Pinturault (FRA) +0.97
13. Niels Hintermann (SUI) +1.10
14. Romed Baumann (GER) +1.27
15. Ryan Cochran-Siegle (USA) +1.40
16. Miha Hrobat (SLO) +1.47
17. Riccardo Tonetti (ITA) +1.60
18. Kjetil Jansrud (NOR) +1.72
19. Blaise Giezendanner (FRA) +1.83
20. Bryce Bennett (USA) +1.94
21. Stefan Rogentin (SUI) +1.96
22. Seger Brodie (CAN) +2.00
23. Klemen Kosi (SLO) +2.08
24. Justin Murisier (SUI) +2.11
25. Johannes Strolz (AUT) +2.22
26. Pavel Trikhichev (RUS) +2.24
27. Alexander Prast (ITA) +2.27
28. Bostjan Kline (SLO) +2.42
29. Florian Loriot (FRA) +2.48
30. Rasmus Windingstad (NOR) +2.60

31. Maxence Muzaton (FRA) +2.64
32. Sam Morse (USA) +2.74
33. Mattias Roenngren (SWE) +2.77
34. Florian Schieder (ITA) +2.82
35. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +3.20
36. Mattia Casse (ITA) +3.29
37. Gilles Roulin (SUI) +3.33
38. Jan Zabystran (CZE) +3.60
39. Stefan Babinsky (AUT) +3.75
40. Stefan Hadalin (SLO) +4.64

DNF Robin Buffet (FRA)
DNF Stian Saugestad (NOR)
DNF Alexander Koell (SWE)
DNF Christopher Neumayer (AUT)
DNF Adrian Smiseth Sejersted (NOR)
DNF Valentin Giraud Moine (FRA)
DNF Jared Goldberg (USA)
DNF Sandro Simonet (SUI)
DNF Felix Monsen (SWE)
DNF Luca Aerni (SUI)

15.02 – Inforcata di Windingstad. Pinturault ha vinto la combinata di Bormio, davanti a Kilde (nuovo leader della generale) e Meillard. Quarto Tonetti, migliore dell’azzurro; un saluto da parte di Mattia Orlandi
15.00 –
Sbaglia anche Kline
14.59 – Subito fuori Prast
14.58 –
Buona prova di Trikhichev e settima piazza per lui
14.55 –
Ottava posizione provvisoria per Murisier nella combinata Bormio, quinto nella manche slalom
14.50 –
Sbaglia anche Seger ma riesce ad arriva al traguardo, in ultima posizione
14.45 –
Errore fatale per Giezendanner e chiude all’ultimo posto provvisorio della combinata Bormio
14.44 –
Jansrud fa quasi meglio in slalom rispetto al super G: ottavo a 3 secondi da Pinturault
14.42 – Non una gran prova per Tonetti, che è quarto come nei Mondiali
14.40 – Inforca Hrobat
14.37 –
Contiene il ritardo Cochran-Siegle e si prende il 4° posto provvisorio della combinata Bormio
14.36 –
Baumann parte bene ma poi chiude alle spalle di Kriechmayr
14.32 –
Pinturault scende con cattiveria e passa nettamente al comando
14.31 – G.Bosca scia con molta cautela e termina alle spalle del connazionale
14.29 –
Danklmaier termina a quasi 5 secondi di ritardo
14.27 – Fuori anche Cater
14.26 –
Meillard fa valere le sue doti da sciatore tecnico ma non riesce ad andare al comando della combinata Bormio
14.25 – Inforca Mayer
14.24 –
Rischia di scivolare G.Caviezel e poi chiude in terza posizione
14.22 –
Kryenbuehl non parte male ma nel finale quasi si ferma, con 5 secondi dal norvegese
14.21 –
Fa meglio Allegre e chiude sotto i due secondi di ritardo
14.19 –
Kriechmayr perde ben 3 secondi da Kilde
14.17 –
Parte forte Paris ma poi sbaglia e perde 4 secondi, con un altro nel finale ed il ritardo è di oltre sei secondi
14.16 –
Il norvegese chiude con il tempo complessivo di 2:33.07
14.05 –
Non ci sarà l’inversione dei trenta, quindi il primo a partire sarà Kilde

12.46 – Fa peggio Casse, con oltre 3 secondi di ritardo
12.44 –
Lo svedese scivola nell’ultimo tratto, senza conseguenze. L’azzurro Prast riesce ad entrare tra i primi 30
12.42 – Riparte il super G della combinata Bormio, con la discesa di Koell
12.28 –
L’elicottero porta via l’atleta
12.16 – Brutta caduta per l’austriaco Neumayer e gara interrotta
12.14 – Buona prova da parte di G.Bosca ed entra in top-10
12.12 –
Discreta, per i suoi livelli, la prestazione di Mayer
12.08 –
Discesa davvero “cattiva” da parte del gigantista/supergigantista G.Caviezel, con il quinto posto nel super G della combinata Bormio
12.06 – Fuori nell’ultimo tratto Giraud Moine, al rientro dopo un brutto infortunio
12.00 –
Buona prova di Hintermann per metà manche, poi perde molto nell’ultimo tratto
11.55 – Scivola nel finale anche Goldberg, nello stesso punto di Monsen
11.49 –
Ottimo recupero del discesista Allegre, quarto a mezzo secondo da Kilde
11.45 – Strolz chiude il gruppo dei primi 20 del super G della combinata Bormio
11.43 –
Delude anche il discesista Bennett, alle spalle anche di Tonetti
11.41 –
Gran tratto conclusivo da parte dello sciatore tecnico Meillard, quarto a 77 centesimi
11.39 –
Il gigantista Trikhichev chiude il super G della combinata Bormio ad oltre due secondi dalla vetta
11.37 –
Buona manche del velocista Cater, che recupera qualcosa nel finale e finisce ad 80 centesimi dal norvegese
11.33 –
Kilde effettua un’ottima prova e beffa Paris di appena 3 centesimi
11.31 –
Fatica tanto Muffat-Jeandet e chiude al penultimo posto provvisorio del super G della combinata Bormio
11.29 –
Peggio di Tonetti fa il velocista Jansrud, che patisce ancora questa pista
11.27 –
Buona prestazione dell’azzurro, a 1.57 secondi dal connazionale
11.25 – Dopo la pausa dei primi 10, tocca a Tonetti affrontare il super G della combinata Bormio
11.23 –
Discreta la prova di Murisier (gigantista), con due secondi di ritardo
11.21 –
Lo slalomista Hadalin patisce parecchio la Stelvio e chiude ad oltre 4 secondi da Paris
11.19 –
Mezzo secondo perso da Danklmaier nel tratto conclusivo
11.17 –
Gran prova di Pinturault, riuscendo a stare sotto il secondo di distacco dall’azzurro
11.15 – Prova tutt’altro che perfetta ma Paris riesce a passare in testa al super G della combinata Bormio per 32 centesimi
11.13 –
Perde molto nel finale Baumann e termina a oltre nove decimi da Kriechmayr
11.11 – Fuori nel tratto conclusivo anche lo slalomista Simonet
11.09 –
L’austriaco chiude con il tempo di 1:33.77, con un errore nel tratto finale
11.08 – Riparte il super G della combinata Bormio e tocca proprio a Kriechmayr
11.04 –
Inforcata nell’ultimo tratto per Monsen e finisce nelle reti. Gara interrotta
11.00 – Lo svizzero perde uno sci, come successo l’altro giorno a Kriechmayr, e scivola dopo circa 25 secondi
09.50 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e bentornati, da parte da Mattia Orlandi, anche per la diretta scritta della combinata Bormio. La prima manche, con il super G, è confermata per le 11.00 ed Aerni scenderà per primo

Combinata Bormio 2019: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato la seconda discesa libera Bormio, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 resta in Italia per l’ultima gara in programma sulla Stelvio, ossia la combinata Bormio. Alle ore 11.00 italiane è previsto l’inizio della manche di super G e alle 14.00 avrà luogo quella di slalom speciale, con il francese Alexis Pinturault che è campione uscente della specialità, avendo vinto nella scorsa stagione la “coppetta” per la terza volta in carriera (dopo i successi delle annate 2015-2016 e 2016-2017). Di seguito i pettorali di partenza designati per la combinata Bormio:

1 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
2 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
3 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
4 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
5 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
6 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
7 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
8 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
9 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
10 MURISIER Justin 1992 SUI Nordica
11 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
12 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
13 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
14 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
15 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Rossignol
16 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
17 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
18 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
19 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
20 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
21 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
22 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
23 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
24 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
25 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
26 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
27 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
28 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
29 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
30 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
31 MAYER Matthias 1990 AUT Head
32 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
33 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
34 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
35 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
36 KOELL Alexander 1990 SWE Atomic
37 PRAST Alexander 1996 ITA Atomic
38 CASSE Mattia 1990 ITA Head

39 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
40 LORIOT Florian 1998 FRA Rossignol
41 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
42 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
43 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
44 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
45 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
46 MORSE Sam 1996 USA Fischer
47 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
48 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
49 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
50 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic

Combinata Bormio: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Stelvio dal 1985 al 2017
5 febbraio 1985, Mondiali 1985: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Ernst Riedlsperger (Austria) 3. Thomas Bürgler (Svizzera)
3 febbraio 2005, Mondiali 2005: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Giorgio Rocca (Italia)
29 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Peter Fill (Italia) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)

Sci alpino maschile, combinata Bormio 2019: dove seguirlo in TV
La combinata libera Bormio sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •