Sci alpino maschile, slalom gigante parallelo Alta Badia 2019: Windingstad batte in finale Luitz. Male gli azzurri

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom gigante parallelo Alta Badia

Rasmus Windingstad è autore di una gran prova e fa così sua la prima vittoria in Coppa del Mondo nello slalom gigante parallelo Alta Badia, primo per quanto riguarda lo sci alpino maschile 2019-2020. Lo sconfitto in finale è il tedesco Stefan Luitz, mentre in quella per il terzo posto l’austriaco Roland Leitinger ha la meglio sul norvegese Leif Kristian Nestvold-Haugen. Uno dei favoriti al successo finale della Coppa di Cristallo, il norvegese Henrik Kristoffersen, ha concluso al settimo posto mentre il rivale francese Alexis Pinturault ha perso nei sedicesimi di finale (chiudendo 25° e perdendo ulteriore terreno in classifica generale).

Il ventiseienne norvegese, con questo primo successo, è il primo leader della classifica dello slalom parallelo. Per quanto riguarda gli azzurri solamente Hannes Zingerle e Simon Maurberger accedono alla fase finale ma sono subito ko ai sedicesimi (ventottesima e ventinovesima posizione), mentre non si sono qualificati Roberto Nani, Riccardo Tonetti, Luca De Aliprandini, Alex Vinatzer e Manfred Moelgg.

CLASSIFICA FINALE SLALOM GIGANTE PARALLELO ALTA BADIA

1. Rasmus Windingstad (NOR)
2. Stefan Luitz (GER)
3. Roland Leitinger (AUT)
4. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR)
5. Lucas Braathen (NOR)
6. Mattias Roenngren (SWE)
7. Henrik Kristoffersen (NOR)
8. Justin Murisier (SUI)
9. Loic Meillard (SUI)
10. Thibaut Favrot (FRA)
11. Dominik Raschner (AUT)
12. Ryan Cochran-Siegle (USA)
13. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
14. River Radamus (USA)
15. Mathieu Faivre (FRA)
16. Pavel Trikhichev (RUS)
17. Zan Kranjec (SLO)
18. Alexander Schmid (GER)
19. Christian Hirschbuehl (AUT)
19. Bastian Meisen (GER)
21. Michael Matt (AUT)
21. Fabian Wilkens Solheim (NOR)
23. Tommy Ford (USA)
24. Atle Lie McGrath (NOR)
25. Filip Zubcic (CRO)
26. Alexis Pinturault (FRA)
27. Mauro Caviezel (SUI)
28. Hannes Zingerle (ITA)
29. Simon Maurberger (ITA) 
30. Stefan Hadalin (SLO)
31. Matts Olsson (SWE)
32. Samu Torsti (FIN)

CLASSIFICA GENERALE
1. Henrik Kristoffersen (NOR) 379 punti
2. Vincent Kriechmayr (AUT) 312
3. Alexis Pinturault (FRA) 301
4. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 294
5. Matthias Mayer (AUT) 257
6. Dominik Paris (ITA) 249
7. Marco Odermatt (SUI) 222
8. Beat Feuz (SUI) 221
9. Mauro Caviezel (SUI) 217
10. Thomas Dressen (GER) 202

CLASSIFICA SLALOM PARALLELO
1. Rasmus Windingstad (NOR) 100 punti
2. Stefan Luitz (GER) 80
3. Roland Leitinger (AUT) 60
4. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) 50
5. Lucas Braathen (NOR) 45
6. Mattias Roenngren (SWE) 40
7. Henrik Kristoffersen (NOR) 36
8. Justin Murisier (SUI) 32
9. Loic Meillard (SUI) 29
10. Thibaut Favrot (FRA) 26

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM GIGANTE PARALLELO ALTA BADIA 2019
Gran Risa, undicesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

19.28 – Windingstad è velocissimo e si aggiudica lo slalom gigante Alta Badia, conquistando la prima vittoria in CdM. Luitz si accontenta della seconda posizione; si conclude qui la diretta scritta: un saluto da parte di Mattia Orlandi
19.25 –
Errore di Nestvold-Haugen e Leitinger sale sul podio di questo slalom gigante Alta Badia
19.23 –
Roenngren sbaglia subito e Braathen artiglia la quinta posizione
19.21 –
Kristoffersen ha la meglio su Murisier e chiude al settimo posto
19.16 –
Luitz batte Nestvold-Haugen ed è il secondo finalista dello slalom gigante parallelo Alta Badia
19.14 –
Murisier sbaglia e si giocherà il settimo posto con Kristoffersen, mentre Roenngrenn affronterà Braathen per il 5°
19.12 –
Leitinger inforca nel tratto conclusivo e Windingstad è il primo finalista
19.10 –
Braathen si giocherà la finale per il 5° e 6° posto, Kristoffersen per il 7° e l’8°
19.06 –
Luitz è l’ultimo semifinalista dello slalom gigante parallelo Alta Badia, nonostante un grandioso colpo di reni di Roenngren
19.04 –
Nestvold-Haugen batte in progressione Murisier
19.03 – Kristoffersen sbaglia e Leitinger si qualifica
19.02 –
Windingstad beffa il connazionale Braathen ed è il primo semifinalista
18.59 –
Luitz è l’ultimo qualificato, battuto Cochran-Siegle. Tra poco iniziano i quarti di finale dello slalom gigante parallelo Alta Badia
18.58 –
Roenngren è ai quarti, eliminando anche Meillard dopo Pinturault
18.57 –
Nestvold-Haugen beffa Raschner sul traguardo
18.56 –
Murisier batte Favrot
18.54 – Errore nel finale di Faivre e Kristoffersen avanza
18.53 –
Radamus inforca e Leitinger è ai quarti di finale
18.52 –
Sbaglia Trikhichev e Braathen passa il turno
18.50 –
Kilde sbaglia ed il connazionale Windingstad si qualifica ai quarti
18.48 –
Zubcic scivola e Luitz è l’ultimo a passare il turno. Tra poco gli ottavi dello slalom gigante parallelo Alta Badia
18.47 –
Cochran-Siegle beffa Matt e si qualifica
18.46 –
Meillard elimina agevolmente Meisen
18.45 – Roenngren non sbaglia ed elimina Pinturault, uno dei favoriti
18.44 –
Olsson inforca e Nestvold-Haugen passa il turno
18.43 – Scivola Maurberger e Raschner si qualifica agli ottavi dello slalom gigante parallelo Alta Badia
18.42 –
Favrot mantiene il vantaggio ed elimina McGrath
18.41 –
Murisier rimonta Schmid e passa il turno
18.40 – Buona prova di Kristoffersen, che elimina un pur bravo Hirschbuehl
18.39 –
Faivre agli ottavi dello slalom gigante parallelo Badia, eliminato Solheim
18.38 –
Radamus fa fuori Kranjec
18.37 –
Leitinger batte nettamente Ford e si qualifica per gli ottavi
18.36 –
Braathen passa il turno, eliminato Hadalin
18.35 –
Kilde agli ottavi, fuori Torsti; Zingerle eliminato da Windingstad. Trikhichev gareggia da solo dopo il forfait di M.Caviezel
18.31 –
Zubcic sbaglia nello stesso punto di Pinturault e Luitz ha la meglio. Dopo la pausa inizia la seconda parte di questi sedicesimi dello slalom gigante parallelo Alta Badia
18.30 –
Matt batte Cochran-Siegle sul filo di lana
18.29 –
Meillard precede Meisen
18.28 – Erroraccio per Pinturault e Roenngren arriva per primo
18.27 –
Nestvold-Haugen beffa sul traguardo Olsson (in attesa del ritorno di questi sedicesimi dello slalom gigante parallelo Alta Badia
18.26 – Maurberger riesce ad arrivare davanti a Raschner
18.25 –
Favrot sbaglia meno di McGrath e lo precede
18.24 –
Schmid ha la meglio su Murisier
18.23 –
Kristoffersen precede Hirschbuehl
18.22 –
Faivre batte di poco Solheim
18.21 –
Colpo di reni di Radamus contro Kranjec
18.20 –
Leitinger nettamente davanti a Ford
18.19 –
Hadalin inforca nel finale e Braathen ha la meglio
18.18 –
M.Caviezel inforca prima del salto (cadendo) e Trikhichev arriva al traguardo
18.17 – Subito un errore per Zingerle e Windingstad ha vita facile
18.16 –
Inizia la fase ad eliminazione diretta dello slalom gigante parallelo Alta Badia: Kilde precede Torsti

Abbinamenti fase finale SLALOM GIGANTE PARALLELO ALTA BADIA (andata-ritorno ai sedicesimi, eliminazione diretta dagli ottavi)
32 Samu Torsti (FIN) VS 1 Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
15 Rasmus Windingstad (NOR) VS 17 Alex Zingerle (ITA)
24 Pavel Trikhichev (RUS) VS 9 Mauro Caviezel (SUI)
25 Stefan Hadalin (SLO) VS 8 Lucas Braathen (NOR)
28 Tommy Ford (USA) VS 5 Roland Leitinger (AUT)
12 Zan Kranjec (SLO) VS 21 River Radamus (USA)
13 Fabian Wilkens Solheim (NOR) VS 20 Mathieu Faivre (FRA)
29 Christian Hirschbuehl (AUT) VS 4 Henrik Kristoffersen (NOR)
30 Justin Murisier (SUI) VS 3 Alexander Schmid (GER)
14 Atle Lie McGrath (NOR) VS 19 Thibaut Favrot (FRA)
22 Simon Maurberger (ITA) VS 11 Dominik Raschner (AUT)
6 Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) VS 27 Matts Olsson (SWE)
26 Mattias Roenngrenn (SWE) VS 7 Alexis Pinturault (FRA)
10 Loic Meillard (SUI) VS 23 Bastian Meisen (GER)
15 Ryan Cochran Siegle (USA) VS 18 Michael Matt (AUT)
2 Stefan Luitz (GER) VS 31 Filip Zubcic (CRO)

CLASSIFICA QUALIFICA SLALOM GIGANTE PARALLELO ALTA BADIA
1. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 41.76
2. Stefan Luitz (GER) +0.41
3. Alexander Schmid (GER) +0.46
4. Henrik Kristoffersen (NOR) +0.47
5. Roland Leitinger (AUT) +0.58
6. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +0.61
7. Alexis Pinturault (FRA) +0.62
8. Lucas Braathen (NOR) +0.67
9. Mauro Caviezel (SUI) +0.68
9. Loic Meillard (SUI) +0.68
11. Dominik Raschner (AUT) +0.81
12. Zan Kranjec (SLO) +0.82
13. Fabian Wilkens Solheim (NOR) +0.83
14. Atle Lie McGrath (NOR) +0.85
15. Ryan Cochran-Siegle (USA) +0.86
15. Rasmus Windingstad (NOR) +0.86
17. Hannes Zingerle (ITA) +0.89
18. Michael Matt (ITA) +0.92
19. Thibaut Favrot (FRA) +0.93
20. Mathieu Faivre (FRA) +0.96
21. River Radamus (USA) +0.97
21. Simon Maurberger (ITA) +0.97
21. Bastian Meisen (GER) +0.97
24. Pavel Trikhichev (RUS) +0.98
25. Stefan Hadalin (SLO) +1.01
26. Mattias Roenngren (SWE) +1.03
27. Matts Olsson (SWE) +1.05
28. Tommy Ford (USA) +1.08
29. Christian Hirschbuehl (AUT) +1.10
30. Justin Murisier (SUI) +1.11
31. Filip Zubcic (CRO) +1.14
32. Samu Torsti (FIN) +1.15
ELIMINATI
33. Daniel Yule (SUI) +1.16
34. Roberto Nani (ITA) +1.19
35. Johannes Strolz (AUT) +1.21
35. Marco Schwarz (AUT) +1.21
37. Riccardo Tonetti (ITA) +1.29
38. Gino Caviezel (SUI) +1.31
38. Kjetil Jansrud (NOR) +1.31
40. Sam Maes (BEL) +1.34
41. Istok Rodes (CRO) +1.37
42. Cyprien Sarrazin (FRA) +1.40
43. Remy Falgoux (FRA) +1.41
44. Adam Zampa (SVK) +1.48
45. Thomas Tumler (SUI) +1.51
46. Luca De Aliprandini (ITA) +1.73
47. Brian McLaughlin (USA) +1.93
48. Stefan Brennsteiner (AUT) +2.23
49. Ramon Zenhaeusern (SUI) +2.33
50. Albert Popov (BUL) +2.37
51. Steven Nyman (USA) +2.43
52. Erik Read (CAN) +3.54
DNF Cedric Noger (SUI)
DNF Daniel Meier (AUT)
DNF Alex Vinatzer (ITA)
DNF Victor Muffat-Jeandet (FRA)
DNF Manfred Moelgg (ITA)
DNF Clement Noel (FRA)

16.39 – Torsti si qualifica con l’ultimo tempo disponibile. Miglior tempo assoluto di Kilde, solo due italiani avanti (17° Zingerle, 21° Maurberger)
16.38 –
Falgoux escludo dallo slalom gigante parallelo Alta Badia
16.37 –
McGrath accede alla fase finale ed elimina Nani
16.36 –
Favrot e Meisen entrambi qualificati
16.35 – Nani a rischio, Strolz eliminato
16.34 –
Radamus fa meglio di Roenngren, tutti i due accedono alla seconda fase
16.33 –
Leitinger precede Trikhichev ed entrambi sono qualificati
16.32 – Zingerle fa meglio di Maurberger ma entrambi accedono alla fase finale
16.30 –
Zubcic può ancora sperare, Zampa è quasi fuori
16.29 –
Solheim si qualifica, Read scivola e viene eliminato da questo slalom gigante parallelo
16.28 – Tonetti spera ancora nella qualifica, McLaghlin è escluso
16.27 –
Sicura qualifica per Braathen, G.Caviezel deve sperare
16.26 – Tumler precede De Aliprandini ma entrambi rischiano di restare fuori
16.25 –
Sarrazin fa meglio di Nyman ma il primo è a rischio qualifica
16.24 –
Raschner precede Murisier
16.23 – Maes arriva al traguardo con un paio di errori, Noger inforca ed è fuori dallo slalom gigante parallelo Alta Badia
16.22 –
Hadalin precede Hirschbuehl
16.21 –
Rodes fa meglio di Brennsteiner
16.20 –
Popov parte male e paga dazio nei confronti di Nestvold-Haugen
16.19 –
Schmid più veloce di Olsson
16.18 –
Cochran-Siegle fa meglio di Faivre
16.17 –
Windingstad precede Schwarz
16.16 –
Zenhaeusern fatica ed è a rischio eliminazione, meglio di lui Matt
16.15 –
Yule è dietro a Ford. Kilde realizza il miglior tempo assoluto, battendo Meillard
16.13 –
Spigolata per Jansrud, nessun problema per Luitz
16.12 –
M.Caviezel batte Kranjec
16.11 – Kristoffersen precede Pinturault, con i due che sono certi della fase finale
16.11 –
Parte la seconda manche di qualifica dello slalom gigante parallelo Alta Badia
16.06 – Ci sarebbero problemi ai cronometraggi
16.00 –
Siamo ancora in attesa e si sta ancora sistemando al meglio la pista
15.45 –
Qualche minuto di ritardo
15.41 – Tutto pronto per la seconda parte della qualifica dello slalom gigante parallelo Alta Badia
15.32 –
Meisen meglio di Torsti. Tra un po’ inizierà la seconda manche di qualifica per questo slalom gigante parallelo Alta Badia
15.31 – Nani fa nettamente meglio di Falgoux
15.30 –
Colpo di reni finale per McGrath nei confronti di Roenngren. Il fondo inizia un po’ a cedere
15.29 –
Gran tempo di Leitinger, male Favrot
15.28 – Zingerle batte Strolz e metta a segno una buona prima manche di questa qualifica dello slalom gigante parallelo Alta Badia
15.27 –
Un solo centesimo tra Zubcic e Radamus
15.26 –
Solheim precede Trikhichev
15.25 – Buona prova di Maurberger, male invece McLaughlin
15.24 –
Braathen batte nettamente Zampa
15.23 –
Meier inforca, Read arriva al traguardo di questa prima manche di qualifica dello slalom gigante parallelo Alta Badia
15.21 – Vinatzer scivola nel finale e Tumler chiude con tranquillità
15.20 – Sarrazin sbaglia ma riesce a far meglio di Tonetti
15.19 –
Raschner fa meglio di G.Caviezel
15.16 – Maes precede l’azzurro De Aliprandini
15.16 –
Hadalin fa meglio del velocista Nyman
15.14 –
Stesso intertempo per Murisier e Brennsteiner
15.13 –
Popov batte Noger con il colpo di reni sul traguardo (poi ci sarà anche la seconda manche, con piste invertite)
15.12 –
Schmid fa leggermente meglio di Hirschbuehl
15.11 –
Stesso tempo per Rodes e Cochran-Siegle
15.09 – Muffat-Jeandet era avanti ma poi sbaglia
; Nestvold-Haugen era dietro ma ne approfitta
15.08 – Fuori l’azzurro Moelgg, Olsson arriva al traguardo
15.07 –
Faivre fa meglio di Windingstad
15.06 –
Schwarz meglio del connazionale Matt (slalomista e non gigantista, come Zenhaeusern)
15.05 –
Meillard più a suo agio del connazionale Zenhaeusern
15.04 –
Kilde conferma il buon momento e precede Ford
15.03 –
Buona prima manche di Jansrud, che ha la meglio su Yule
15.02 –
Luitz più veloce di Kranjec
15.01 – M.Caviezel fa meglio di Pinturault
15.00 – Noel taglia una porta e non arriva al traguardo
. Francese eliminato e Kristoffersen termina la prova
14.34 – 
Buon pomeriggio appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta dello slalom gigante parallelo Alta Badia. Alle ore 15.00 inizierà la fase di qualifica e i primi a confrontarsi saranno Kristoffersen (vincitore ieri in slalom gigante) e Noel

Slalom gigante parallelo Alta Badia 2019: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom gigante Alta Badia, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 resta in Italia per l’ultima gara in programma sulla Gran Risa, ossia lo slalom gigante parallelo Alta Badia. Alle ore 15.00 italiane è previsto l’inizio della manche di qualifica e alle 18.15 avrà luogo la competizione vera e propria, che da questa stagione sarà valida per la classifica dello slalom parallelo. Di seguito i pettorali di partenza designati per la manche di qualifica (in cui conteranno i migliori tempi e non l’esito delle varie sfide) dello slalom gigante parallelo Alta Badia:

1. 1 KRISTOFFERSEN Henrik NOR 1994 – 2 NOEL Clement FRA 1997
2. 3 CAVIEZEL Mauro SUI 1988 – 4 PINTURAULT Alexis FRA 1991
3. 5 LUITZ Stefan GER 1992 – 6 KRANJEC Zan SLO 1992
4. 7 YULE Daniel SUI 1993 – 8 JANSRUD Kjetil NOR 1985
5. 9 KILDE Aleksander Aamodt NOR 1992 – 10 FORD Tommy USA 1989
6. 11 ZENHAEUSERN Ramon SUI 1992 – 12 MEILLARD Loic SUI 1996
7. 13 SCHWARZ Marco AUT 1995 – 14 MATT Michael AUT 1993
8. 15 FAIVRE Mathieu FRA 1992 – 16 WINDINGSTAD Rasmus NOR 1993
9. 17 OLSSON Matts SWE 1988 – 18 MOELGG Manfred ITA 1982
10. 19 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR 1987 – 20 MUFFAT-JEANDET Victor FRA 1989
11. 21 RODES Istok CRO 1996 – 22 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA 1992
12. 23 HIRSCHBUEHL Christian AUT 1990 – 24 SCHMID Alexander GER 1994
13. 25 NOGER Cedric SUI 1992 – 26 POPOV Albert BUL 1997
14. 27 MURISIER Justin SUI 1992 – 28 BRENNSTEINER Stefan AUT 1991
15. 29 NYMAN Steven USA 1982 – 30 HADALIN Stefan SLO 1995
16. 31 de ALIPRANDINI Luca ITA 1990 – 32 MAES Sam BEL 1998
17. 33 CAVIEZEL Gino SUI 1992 – 34 RASCHNER Dominik AUT 1994
18. 35 TONETTI Riccardo ITA 1989 – 36 SARRAZIN Cyprien FRA 1994
19. 37 VINATZER Alex ITA 1999 – 38 TUMLER Thomas SUI 1989
20. 39 READ Erik CAN 1991 – 40 MEIER Daniel AUT 1993
21. 41 ZAMPA Adam SVK 1990 – 42 BRAATHEN Lucas NOR 2000
22. 43 MAURBERGER Simon ITA 1995 – 44 McLAUGHLIN Brian USA 1993
23. 45 TRIKHICHEV Pavel RUS 1992 – 46 SOLHEIM Fabian Wilkens NOR 1996
24. 47 RADAMUS River USA 1998 – 48 ZUBCIC Filip CRO 1993
25. 49 STROLZ Johannes AUT 1992 – 50 ZINGERLE Hannes ITA 1995
26. 51 FAVROT Thibaut FRA 1994 – 52 LEITINGER Roland AUT 1991
27. 53 McGRATH Atle Lie NOR 2000 – 54 ROENNGREN Mattias SWE 1993
28. 55 FALGOUX Remy FRA 1996 – 56 NANI Roberto ITA 1988
29. 57 TORSTI Samu FIN 1991 – 58 MEISEN Bastian GER 1996

Slalom gigante parallelo Alta Badia: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Gran Risa
21 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. André Myhrer (Svezia)
19 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Cyprien Sarrazin (Francia) 2. Carlo Janka (Svizzera) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
18 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Matts Olsson (Svezia) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Marcel Hirscher (Austria)
17 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Thibaut Favrot (Francia) 3. Alexis Pinturault (Francia)

Sci alpino maschile, slalom gigante parallelo Alta Badia 2019: dove seguirlo in TV
Lo slalom gigante parallelo Alta Badia sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •