Sci alpino femminile, slalom speciale Lienz 2019: Shiffrin batte ancora nettamente Vlhova. 13ª Brignone

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom speciale Lienz

Mikaela Shiffrin si conferma imbattibile in questa disciplina e porta così a casa anche lo slalom speciale Lienz, terzo per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020. La statunitense precede sul podio di 61 centesimi la rivale slovacca Petra Vlhova e di ben 1.72 secondi la svizzera Michelle Gisin, con l’austriaca Katharina Liensberger che è quarta dopo il podio ottenuto nel gigante di ieri. Podio mancato da un’altra elvetica, Wendy Holdener, che ha inforcato durante la seconda manche e solamente il replay ne ha chiarito la dinamica.

Diverse le rimonte di giornata, con la norvegese Mina Fuerst Holtmann che recupera 8 posizioni (dalla 16ª), così come la tedesca Jessica Hilzinger ne ha guadagnate 9 (da trentesima a ventunesima); il record spetta però all’austriaca Chiara Mair, che chiude al 16° posto dopo averne rimontate undici.

Sessantaquattresimo successo in CdM per la ventiquattrenne nativa di Vail, 43° in slalom speciale e così prende ancora di più il largo sia nella classifica generale che in quella di specialità. Per quanto riguarda le azzurre solamente in tre hanno passato il taglio della prima manche: Federica Brignone ha concluso in tredicesima posizione, appena davanti ad Irene Curtoni. Lara Della Mea è ventiquattresima, con Martina Peterlini che ha chiuso al 44° posto ed Anita Gulli in ultima posizione (54ª); Roberta Midali e Marta Rossetti, invece, non hanno terminato la loro prova.

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE LIENZ

1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:48.89
2. Petra Vlhova (SVK) +0.61
3. Michelle Gisin (SUI) +1.72
4. Katharina Liensberger (AUT) +1.88
5. Christina Ackermann (GER) +1.91
6. Lena Duerr (GER) +2.15
7. Aline Danioth (SUI) +2.47
8. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +2.54
9. Laurence St. Germain (CAN) +2.63
10. Meta Hrovat (SLO) +2.70
11. Marlene Schmotz (GER) +2.79
12. Erin Mielzynski (CAN) +3.00
13. Federica Brignone (ITA) +3.06
14. Irene Curtoni (ITA) +3.31

15. Kristin Lysdahl (NOR) +3.36
16. Chiara Mair (AUT) +3.58
17. Katharina Huber (AUT) +3.65
18. Katharina Truppe (AUT) +3.85
19. Nina Haver Loeseth (NOR) +3.86
20. Marina Wallner (GER) +4.09
21. Jessica Hilzinger (GER) +4.20
22. Thea Louise Stjernesund (NOR) +4.29
23. Emelie Wikstroem (SWE) +4.61
24. Lara Della Mea (ITA) +4.62
25. Magdalena Fjaellstroem (SWE) +5.54
26. Leona Popovic (CRO) +5.87

DNF Katharina Gallhuber (AUT)
DNF Estelle Alphand (SWE)
DNF Roni Remme (CAN)
DSQ Wendy Holdener (SUI)

CLASSIFICA GENERALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 746 punti
2. Federica Brignone (ITA) 451
3. Petra Vlhova (SVK) 413
4. Viktoria Rebensburg (GER) 329
5. Michelle Gisin (SUI) 279
6. Mina Fuerst Holtmann (NOR) 271
7. Marta Bassino (ITA) 269
8. Wendy Holdener (SUI) 237
9. Sofia Goggia (ITA) 225
9. Corinne Suter (SUI) 225

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 300 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 160
3. Michelle Gisin (SUI) 129
4. Katharina Liensberger (AUT) 126
5. Anna Swenn Larsson (SWE) 110
5. Christina Ackermann (GER) 110
7. Nina Haver-Loeseth (NOR) 102
8. Wendy Holdener (SUI) 80
9. Katharina Truppe (AUT) 73
10. Lena Duerr (GER) 72

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE LIENZ 2019
Schlossberg, dodicesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020

13.54 – Shiffrin guadagna in ogni singolo settore e dà ben 61 centesimi alla slovacca. Terzo posto per Gisin, mentre sono tredicesima e quattordicesima le azzurre Brignone e I.Curtoni; un saluto da parte di Mattia Orlandi
13.52 –
Incrementa il vantaggio Vlhova e passa per ora davanti. Podio sicuro per Gisin ed ora manca sua maestà
13.50 –
Due brutti errori per Haver-Loeseth ed è solo diciassettesima
13.47 – Il replay della regia mostra un’inforcata di Holdener, che viene squalificata.
Liensberger, per ora, alle spalle di Gisin
13.46 –
Quarto posto per Duerr e solo settimo per St. Germain, peggiorando rispetto alla prima manche
13.42 –
Perde qualcosa nel finale Holdener ma passa davanti alla connazionale
13.41 –
Buona seconda manche anche per Gisin e riesce a prendere il comando
13.37 –
Gran prova di Ackermann, passando in testa di ben 56 centesimi. Ora mancano le migliori 8 dello slalom speciale Lienz
13.35 – Fuori anche Gallhuber, che effettua un “testacoda”
13.33 –
Errore simile ad Alphand per Truppe, riuscendo però ad arrivare al traguardo
13.32 –
Perde un paio di decimi nel tratto conclusivo ma Danioth riesce a passare al comando dello slalom speciale Lienz
13.30 –
Fuori Alphand prima del muro finale, con degli ottimi intertempi
13.28 – Brignone perde progressivamente ad ogni settore ma chiude ancora davanti alla connazionale
13.26 – Sciata un po’ troppo cauta da parte di I.Curtoni ed è solamente quinta
13.23 –
Molto bene Holtmann nel tratto conclusivo. Ora mancano le ultime 15
13.21 –
Sciata convincente di Hrovat, che si prende la vetta dello slalom speciale Lienz
13.19 –
Parte forte Huber ma poi sbaglia nel punto di cambio di luce ed è solamente quinta
13.17 –
Schmotz aveva lo stesso tempo della canadese e riesce ad incrementare di 21 centesimi
13.15 –
Molto bene nell’ultimo tratto Mielzynski e passa al comando
13.14 –
Lysdahl perde molto sul muro finale ma riesce a passare in testa allo slalom speciale Lienz
13.12 – Inforca Remme
13.11 –
Discreta la prova di Wallner
13.10 –
Wikstroem perde progressivamente e termina in terza posizione
13.08 –
Popovic fa peggio della prima manche e chiude all’ultimo posto 
13.07 –
Solo un terzo posto per Stjernesund
13.05 –
Mair incrementa il vantaggio sulla teutonica e passa in testa allo slalom speciale Lienz
13.04 – Così così la prova di Della Mea
13.02 –
Fjaellstroem perde progressivamente lucidità e termina ad oltre un secondo da chi l’ha preceduta
13.01 –
La tedesca chiude con il tempo complessivo di 1:53.09
12.48 –
La prima a disputare questa seconda parte di gara sarà Hilzinger

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE LIENZ ORE 13.00

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE LIENZ
1. Mikaela Shiffrin (USA) 54.54
2. Petra Vlhova (SVK) +0.26
3. Nina Haver-Loeseth (NOR) +0.70
4. Katharina Liensberger (AUT) +0.76
5. Laurence St. Germain (CAN) +0.97
6. Lena Duerr (GER) +0.99
7. Wendy Holdener (SUI) +1.12
8. Michelle Gisin (SUI) +1.21
9. Christina Ackermann (GER) +1.32
10. Katharina Gallhuber (AUT) +1.37
11. Katharina Truppe (AUT) +1.43
12. Aline Danioth (SUI) +1.44
13. Estelle Alphand (SWE) +1.55
14. Federica Brignone (ITA) +1.57
15. Irene Curtoni (ITA) +1.59

16. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +1.62
17. Meta Hrovat (SLO) +1.65
18. Katharina Huber (AUT) +1.74
19. Marlene Schmotz (GER) +1.81
19. Erin Mielzynski (CAN) +1.81
21. Kristin Lysdahl (NOR) +1.89
22. Roni Remme (CAN) +1.90
23. Marina Wallner (GER) +2.32
24. Emelie Wikstroem (SWE) +2.58
25. Leona Popovic (CRO) +2.70
26. Thea Louise Stjernesund (NOR) +2.78
27. Chiara Mair (AUT) +2.84
28. Lara Della Mea (ITA) +3.01
29. Magdalena Fjaellstroem (SWE) +3.03
30. Jessica Hilzinger (GER) +3.05

44. Martina Peterlini (ITA) +3.84
54. Anita Gulli (ITA) +16.26
DNF Roberta Midali (ITA)
DNF Marta Rossetti (ITA)

10.59 – Della Mea, per ora, sarebbe tra le prime 30
10.53 –
L’azzurra fa leggermente meglio della connazionale, chiudendo al 14° posto
10.49 – Tra poco tocca a Brignone, dopo che sono scese le prime 30 dello slalom speciale Lienz. Shiffrin in testa davanti a Vlhova, quattordicesima I.Curtoni
10.42 –
Prova per niente convicente da parte di Hector ed ultimo posto provvisorio
10.41 – Scivola anche Moltzan
10.40 –
Ottima prima parte di Alphand, che poi perde oltre un secondo solo nel tratto conclusivo
10.37 –
Quindicesimo posto provvisorio conquistato da Hrovat, che chiude il gruppo delle prime 22 dello slalom speciale Lienz
10.35 – Rientro sfortunato, dopo un lungo infortunio, per Meillard, che scivola dopo un’inforcata
10.34 –
Ultima posizione per Wikstroem
10.32 –
Subito un errore da parte di Holtmann, poi non riesce a contenere il ritardo e finisce anche alle spalle dell’azzurra 
10.30 –
Terzultima posizione provvisoria per Mielzynski, confermando il suo momento no
10.27 –
Nell’ultimo settore c’è minore visibilità e questa forse è la causa maggiore della grande perdita di tempo per le ultime che sono scese
10.24 –
Anche Ackermann perde parecchio nel finale. Sono scese le prime 15 di questo slalom speciale Lienz
10.23 –
Opaca la prova di Lysdahl ed evita per un centesimo l’ultima posizione
10.21 –
Ottima manche per trequarti da parte di Gisin, poi l’errore finale le costa circa 8-9 decimi
10.19 –
Buon primo tratto di Gallhuber, poi perde progressivamente e termina all’ottavo posto provvisorio
10.17 –
Discreta la prova di Duerr e poco meno di un secondo da Shiffrin in questa prima manche dello slalom speciale Lienz
10.16 – Errori nel secondo ed ultimo tratto per I.Curtoni e penultima posizione per lei
10.14 –
Fa decisamente peggio la connazionale Remme, chiudendo all’ultimo posto provvisorio
10.12 –
St. Germain perde progressivamente ma riesce a stare sotto il secondo di ritardo
10.10 – Scivola e finisce fuori gara Swenn Larsson, seconda nella classifica di specialità
10.09 –
Anche Haver-Loeseth perde molto nel finale ma fa leggermente meglio dell’austriaca
10.07 –
Sciata un po’ rigida da parte di Liensberger e paga sette decimi rispetto alla statunitense
10.06 –
Un paio di errori per Holdener e oltre un secondo di distacco dalla vetta
10.04 – Sua maestà Shiffrin fa meglio, come al solito, nel finale e passa in testa allo slalom speciale Lienz di 26 centesimi
10.03 –
Nettamente migliore la prova di Vlhova, con oltre un secondo di vantaggio
10.01 –
L’austriaca chiude con il tempo di 55.97
09.46 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom speciale Lienz. Partenza confermata per le 10.00 e sarà Truppe ad “aprire le danze”

Slalom speciale Lienz 2019: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom gigante Lienz, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020 resta in Austria per l’ultima gara in programma sulla Schlossberg, ossia lo slalom speciale Lienz. Alle ore 10.00 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 13.00 avrà luogo la seconda, con la statunitense Mikaela Shiffrin che guida la classifica di specialità con novanta punti di vantaggio sulla svedese Anna Swenn Larsson. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom speciale Lienz:

1 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
2 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
4 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
5 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
6 HAVER-LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
7 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
8 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
9 REMME Roni 1996 CAN Head
10 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
11 DUERR Lena 1991 GER Head
12 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
13 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
14 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
15 ACKERMANN Christina 1990 GER Rossignol
16 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
17 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
18 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
19 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
20 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
21 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
22 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
23 ALPHAND Estelle 1995 SWE Rossignol
24 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
25 HECTOR Sara 1992 SWE Head
26 WALLNER Marina 1994 GER Atomic
27 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
28 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
29 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
30 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
31 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
32 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
33 GUEST Charlie 1993 GBR
34 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
35 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
36 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
37 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
38 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
39 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
40 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
41 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
42 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
43 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
44 KOECK Hannah 1994 AUT Voelkl
45 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
46 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
47 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
48 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
49 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
50 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
51 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
52 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
53 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
54 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
55 ESCANE Doriane 1999 FRA Fischer
56 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
57 DYGRUBER Michaela 1995 AUT Atomic
58 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
59 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
60 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
61 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
62 SPORER Marie-Therese 1996 AUT Atomic
63 MIDALI Roberta 1994 ITA Rossignol
64 OSTLER Martina 1998 GER Atomic
65 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
66 LIVK Klara 1994 SLO
67 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
68 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
69 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
70 NOVA Tereza 1998 CZE

Slalom speciale Lienz: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Schlossberg
20 dicembre 1969, Coppa del Mondo 1969-1970: 1. Judy Nagel (USA) 2. Ingrid Lafforgue (Francia) 3. Bernadette Rauter (Austria)
27 dicembre 1997, primo slalom speciale Lienz della Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Ylva Nowén (Svezia) 2. Deborah Compagnoni (Italia) 3. Urška Hrovat (Slovenia)
28 dicembre 1997, secondo slalom speciale Lienz della Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Ylva Nowén (Svezia) 2. Kristina Koznick (USA) 3. Deborah Compagnoni (Italia)
29 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Sabine Egger (Austria) 2. Nataša Bokal (Slovenia) 3. Karin Köllerer (Austria)
29 dicembre 2001, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Monika Bergmann (Germania), Kristina Koznick (USA)
28 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Anja Pärson (Svezia) 2. Nicole Hosp (Austria) 3. Monika Bergmann-Schmuderer (Germania)
29 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Nicole Hosp (Austria) 3. Janica Kostelić (Croazia)
29 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Chiara Costazza (Italia) 2. Nicole Hosp (Austria) 3. Tanja Poutiainen (Finlandia)
29 dicembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Sandrine Aubert (Francia) 3. Kathrin Zettel (Austria)
29 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Mikaela Shiffrin (USA)
29 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Mikaela Shiffrin (USA) (Svezia) 3. Maria Höfl-Riesch (Germania)
29 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Frida Hansdotter (Svezia) 2. Wendy Holdener (Svizzera) 3. Petra Vlhová (Slovacchia)
28 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Wendy Holdener (Svizzera) 3. Frida Hansdotter (Svezia)

Sci alpino femminile, slalom speciale Lienz 2019: dove seguirlo in TV
Lo slalom speciale Lienz sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •