Sci alpino maschile, slalom speciale Val d’Isere 2019: gara rinviata a domani per il forte vento

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom speciale Val d'Isere

Come nell’edizione del 2018, la FIS ha deciso di cancellare per il forte vento lo slalom speciale Val d’Isere (sarebbe stata l’ottava prova della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020). Inizialmente si era subito deciso di abbassare la partenza e sarebbe stata una competizione sprint, poi un triplo rinvio prima della decisione definitiva.

AGGIORNAMENTO DELLE 12.08: la Federazione ha deciso di disputare domani la gara di slalom speciale e di cancellare, di conseguenza, quella di slalom gigante

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE VAL D’ISERE 2019
La face de Bellevarde, ottava gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

11.27 – Condizioni ancora difficili e si è quindi deciso di cancellare la prova, sempre a causa del forte vento
11.06 – Deciso un altro rinvio e quindi l’orario d’inizio sarà alle 11.30
10.34 –
Ulteriore slittamento, di un quarto d’ora
09.18 – Si è deciso di spostare l’inizio della prova, alle ore 11.00 (sta anche nevicando)
09.00 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom speciale Val d’Isere. Forte vento su La face de Bellevarde e quindi si partirà dal cancelletto di riserva

Slalom speciale Val d’Isere 2019: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom gigante Beaver Creek, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 si sposta in Francia per la prima delle due gare in programma su La face de Bellevarde, ossia lo slalom speciale Val d’Isere. Alle ore 09.30 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 13.00 avrà luogo la seconda, con il norvegese Henrik Kristoffersen che guida la classifica di specialità con venti punti di vantaggio sul francese Clement Noel. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom speciale Val d’Isere:

1 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
2 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
3 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
4 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
5 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
6 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
7 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
8 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
9 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
10 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl

11 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
12 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
13 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
14 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
15 MYHRER Andre 1983 SWE Head
16 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
17 RODES Istok 1996 CRO Atomic
18 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
19 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
20 POPOV Albert 1997 BUL Head
21 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
22 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
23 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
24 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
25 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
26 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
27 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
28 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
29 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
30 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
31 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
32 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
33 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
34 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
35 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
36 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
37 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
38 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
39 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
40 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
41 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
42 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
43 KETTERER David 1993 GER Blizzard
44 READ Erik 1991 CAN Atomic
45 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
46 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
47 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
48 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
49 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
50 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
51 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
52 NARITA Hideyuki 1993 JPN Salomon
53 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
54 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
55 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
56 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
57 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
58 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
59 BRUDEVOLL Bjoern 1997 NOR
60 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
61 GRAF Mathias 1996 AUT Rossignol
62 TAYLOR Laurie 1996 GBR
63 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
64 BACHER Fabian 1993 ITA Fischer
65 HENTTINEN Jens 1993 FIN Augment
66 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
67 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
68 ALLIOT LUGAZ Baptiste 1995 FRA Dynastar

Slalom speciale Val d’Isere: l’albo d’oro dello sci alpino maschile su La face de Bellevarde
15 febbraio 2009, Mondiali 2009: 1. Manfred Pranger (Austria) 2. Julien Lizeroux (Francia) 3. Michael Janyk (Canada)
12 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Steve Missillier (Francia)
8 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Marcel Hirscher (Austria)
15 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Mario Matt (Austria) 2. Mattias Hargin (Svezia) 3. Patrick Thaler (Italia)
13 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Felix Neureuther (Germania)
11 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Aleksandr Chorošilov (Russia)
10 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. André Myhrer (Svezia)

Sci alpino maschile, slalom speciale Val d’Isere 2019: dove seguirlo in TV
Lo slalom speciale Val d’Isere sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport (disponibile sia su Sky che su Dazn), con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •