Sci alpino maschile, super G Beaver Creek 2019: Odermatt vince per la prima volta in carriera. 10° Casse, 13° Paris

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Super G Beaver Creek

Marco Odermatt, giovane talento classe 1997, sorprende tutti quanti e si impone nel super G Beaver Creek, secondo per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020. Lo svizzero ha ottenuto la 1ª vittoria della carriera con dieci centesimi di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e di quattordici sull’austriaco Matthias Mayer (vincitore a Lake Louise e così resta leader sia della classifica di specialità che di quella generale). Ottimo quarto posto per il francese Alexis Pinturault, confermando la tecnicità della pista Birds of Prey (visto che lui è principalmente uno sciatore tecnico), ed avvantaggiandosi nella lotta per la Coppa generale nei confronti del norvegese Henrik Kristoffersen.

Decima e tredicesima posizione per gli azzurri Mattia Casse e Dominik Paris, con il primo che conferma le buone sensazioni avute in Canada ed il secondo che conferma il poco feeling con il tracciato del Colorado. Per quanto riguarda gli altri italiani solo Matteo Marsaglia è riuscito ad entrare tra i primi trenta, grazie alla ventinovesima posizione. Peter Fill, invece, ha concluso al 31° posto, Riccardo Tonetti al 39°, Simon Maurberger in 56ª posizione ed Emanuele Buzzi non ha completato la prova. Parecchi atleti, dopo il pettorale 31, sono riusciti a piazzarsi nei primi 30 posti, riuscendo ad artigliare punti preziosi.

CLASSIFICA SUPER G BEAVER CREEK

1. Marco Odermatt (SUI) 1:10.90
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +0.10
3. Matthias Mayer (AUT) +0.14
4. Alexis Pinturault (FRA) +0.37
5. Mauro Caviezel (SUI) +0.64
6. Travis Ganong (USA) +0.69
7. Vincent Kriechmayr (AUT) +0.74
8. Adrian Smiseth Sejersted (NOR) +0.86
9. Hannes Reichelt (AUT) +0.91
10. Mattia Casse (ITA) +0.93
11. Kjetil Jansrud (NOR) +1.09
12. Thomas Tumler (SUI) +1.17
13. Dominik Paris (ITA) +1.18
14. Andreas Sander (GER) +1.28
15. Beat Feuz (SUI) +1.30
16. Miha Hrovat (SLO) +1.52
17. Nils Allegre (FRA) +1.64
18. Rasmus Windingstad (NOR) +1.82
18. Ryan Cochran-Siegle (USA) +1.82
20. Klemen Kosi (SLO) +1.84
21. Pavel Trikhichev (RUS) +1.86
21. Gilles Roulin (SUI) +1.86
21. James Crawford (CAN) +1.86
24. Steven Nyman (USA) +1.87
25. Gino Caviezel (SUI) +1.91
26. Martin Cater (SLO) +1.92
27. Thomas Dressen (GER) +1.96
28. Ted Ligety (USA) +2.00
29. Matteo Marsaglia (ITA) +2.02
30. Max Franz (AUT) +2.06

32. Peter Fill (ITA) +2.15
40. Riccardo Tonetti (ITA) +2.45
56. Simon Maurberger (ITA) +3.31
DNF Emanuele Buzzi (ITA)

CLASSIFICA GENERALE
1. Matthias Mayer (AUT) 221 punti
2. Dominik Paris (ITA) 180
3. Marco Odermatt (SUI) 170
4. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 152
5. Alexis Pinturault (FRA) 150
6. Mauro Caviezel (SUI) 145
7. Vincent Kriechmayr (AUT) 132
8. Thomas Dressen (GER) 130
9. Henrik Kristoffersen (NOR) 113
10. Beat Feuz (SUI) 92

CLASSIFICA SUPER-G
1. Matthias Mayer (AUT) 160 punti
2. Marco Odermatt (AUT) 136
3. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 120
4. Mauro Caviezel (SUI) 105
5. Dominik Paris (ITA) 100
6. Vincent Kriechmayr (AUT) 60
7. Mattia Casse (ITA) 71
8. Travis Ganong (USA) 62
9. Kjetil Jansrud (NOR) 32
10. Alexis Pinturault (FRA) 50

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SUPER G BEAVER CREEK 2019
Birds of Prey, quinta gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

20.26 – Cook, con il n°51, si inserisce al ventinovesimo posto
20.15 –
Anche Roulin, connazionale di chi l’ha preceduto, chiude dentro i primi 25 di questo super G Beaver Creek
20.14 –
Bene anche il fratello di Mauro Caviezel, Gino: 23° tempo con il 46
20.11 –
Non male la prestazione dello sloveno Hrobat e del canadese Crawford: sedicesimo e ventunesimo con i pettorali 44 e 45
20.00 –
17° tempo per Windingstad, sceso con il pettorale 37
19.57 – Buona prova, per tre quarti, da parte dell’azzurro Marsaglia (dopo un infortunio). 2.02 secondi il suo ritardo
19.50 –
Lo sloveno Cater chiude il gruppo dei primi 31 di questo super G Beaver Creek. Odermatt è al momento al comando (vittoria ormai quasi acquisita), davanti a Kilde e Mayer. 10° Casse, 13° Paris; per lo svizzero sarebbe la prima vittoria in Coppa del Mondo
19.44 –
Errore decisivo per Fill nel primo settore, terminando ad oltre due secondi dallo svizzero
19.40 – 
Buona prova di Tumler, che resta sempre sotto il secondo per tre quarti di gara
19.38 –
Inizia ad essere difficile fare il tempo, con Allegre che per ora si inserisce tra i primi quindici del super G Beaver Creek
19.33 – Spigolata per Buzzi, nel secondo settore, e finisce fuori gara. Neve molto aggressiva, quest’oggi, ed ora la visibilità inizia a calare
19.32 –
Deludente la prova di Kosi, anche lui oltre il secondo e mezzo di ritardo da Odermatt
19.26 –
Dressen, con il quattordicesimo tempo, chiude i primi 20 di questo super G Beaver Creek
19.24 –
Il connazionale Clarey perde subito quasi otto decimi, terminando poi al penultimo posto
19.21 – Anche il francese Roger finisce fuori gara
19.20 –
Prova incredibile di Kilde, che aveva quattro decimi dopo tre quarti del super G Beaver Creek, ma sbaglia sul dosso che immette nell’ultimo settore e chiude a 10 centesimi dall’elvetico
19.18 – Discreta prestazione da parte dell’azzurro Casse, che fa meglio del connazionale Paris
19.16 –
Anche Jansrud paga quasi un secondo di ritardo, nel solo tratto conclusivo
19.14 –
Non male la prestazione di Ganong, che termina al quinto posto a 69 centesimi da Odermatt
19.12 –
Altra ottima prestazione di Mayer, che paga il decimo decisivo ancora nel tratto finale di questo super G Beaver Creek
19.10 –
Ottima prova di Reichelt per tre quarti, sbagliando però nell’ultimo settore
19.08 –
Kriechmayr perde nel tratto iniziale ed in quello finale, gestendo la maniera anche lui in maniera troppo conservativa
19.04 –
Walder rischia di scivolare (incrociando gli sci) nel secondo settore e quindi la sua gara è finita lì, chiudendo con 3.41 secondi di ritardo. Scesi i primi 10 di questo super G Beaver Creek
19.02 –
Buona prova da parte di M.Caviezel, che però sbaglia una curva nel tratto finale e termina al terzo posto provvisorio 
19.00 –
Anche Feuz si trova parecchio in difficoltà e chiude alle spalle dell’azzurro
18.58 – Prova deludente da parte di Paris, molto rigido nella parte iniziale, e termina ad oltre un secondo da Odermatt
18.56 –
Anche Sejersted perde in ogni frazione del tracciato e chiude ad oltre otto decimi di distacco
18.54 – Ferstl inforca nel secondo settore e termina così anche lui il super G Beaver Creek
18.52 –
Parte forte nel tratto tecnico Pinturault, però nella parte più scorrevole perde molto nei confronti dello svizzero
18.51 –
Franz gestisce un po’ troppo le traiettorie e perde in ogni settore, chiudendo con ben 2.06 secondi di ritardo
18.48 –
Odermatt rischia di sbagliare nello stesso punto di Theaux, perde velocità ma riesce a completare la prova, in 1:10.90
18.45 – Il francese finisce fuori linea dopo 30 secondi di gara, all’incirca al livello del cancelletto di partenza dello slalom gigante
18.42 –
Buonasera appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta del super G Beaver Creek, secondo per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020. Il primo a scendere sarà Theaux

Super G Beaver Creek 2019: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato il super G Lake Louise, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 si sposta negli Stati Uniti d’America per la prima delle tre gare in programma sulla Birds of Prey, ossia il super G Beaver Creek. Alle ore 18.45 italiane è previsto l’inizio della competizione, con l’austriaco Matthias Mayer che guida la classifica di specialità con un punto di vantaggio sull’italiano Dominik Paris. Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G Beaver Creek:

1 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
2 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
3 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
4 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
5 FERSTL Josef 1988 GER Head
6 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
7 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
8 FEUZ Beat 1987 SUI Head
9 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
10 WALDER Christian 1991 AUT Head
11 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
12 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
13 MAYER Matthias 1990 AUT Head
14 GANONG Travis 1988 USA Atomic
15 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
16 CASSE Mattia 1990 ITA Head
17 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
18 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
19 CLAREY Johan 1981 FRA Head
20 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
21 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
22 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
23 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
24 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
25 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
26 TUMLER Thomas 1989 SUI Fischer
27 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
28 FILL Peter 1982 ITA Atomic
29 KRENN Christoph 1994 AUT Head
30 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
31 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
32 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
33 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
34 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
35 PICCARD Roy 1993 FRA Rossignol
36 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
37 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Rossignol
38 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
39 DUPRATT Samuel 1993 USA Head
40 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
41 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
42 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
43 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
44 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
45 CRAWFORD James 1997 CAN Head
46 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
47 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
48 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
49 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol
50 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
51 COOK Dustin 1989 CAN Stoeckli
52 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
53 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
54 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
55 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
56 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
57 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
58 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
59 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
60 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
61 SCHMID Manuel 1993 GER Rossignol
62 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
63 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
64 LIGETY Ted 1984 USA Head
65 FORD Tommy 1989 USA Head
66 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
67 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
68 FEASEY Willis 1992 NZL
69 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
70 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic

Super G Beaver Creek: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Birds of Prey dal 1997 al 2004
6 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
2 febbraio 1999, Mondiali 1999: 1. Lasse Kjus (Norvegia), Hermann Maier (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
28 novembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Lasse Kjus (Norvegia)
3 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Fredrik Nyberg (Svezia) 2. Christoph Gruber (Austria) 3. Kenneth Sivertsen (Norvegia)
8 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Marco Büchel (Liechtenstein) 3. Hannes Trinkl (Austria)
7 dicembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Bjarne Solbakken (Norvegia) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
2 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Stephan Görgl (Austria) 2. Bode Miller (USA) 3. Mario Scheiber (Austria)

Super G Beaver Creek: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Birds of Prey dal 2005 al 2012
1 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Erik Guay (Canada) 3. Matthias Lanzinger (Austria)
3 dicembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Mario Scheiber (Austria) 3. Christoph Gruber (Austria)
6 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Michael Walchhofer (Austria)
4 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Georg Streitberger (Austria) 2. Adrien Théaux (Francia) 3. Didier Cuche (Svizzera)
3 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Sandro Viletta (Svizzera) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Beat Feuz (Svizzera)
1 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Matteo Marsaglia (Italia) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Hannes Reichelt (Austria)

Super G Beaver Creek: l’albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Birds of Prey dal 2013 al 2018
7 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Patrick Küng (Svizzera) 2. Otmar Striedinger (Austria) 3. Peter Fill (Italia), Hannes Reichelt (Austria)
6 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Alexis Pinturault (Francia)
5 febbraio 2015, Mondiali 2015: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Dustin Cook (Canada) 3. Adrien Théaux (Francia)
5 dicembre 2015 Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Ted Ligety (USA) 3. Andrew Weibrecht (USA)
1 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Vincent Kriechmayr (Austria) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Hannes Reichelt (Austria)
1 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Max Franz (Austria) 2. Mauro Caviezel (Svizzera) 3. Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia), Aksel Lund Svindal (Norvegia), Dominik Paris (Italia)

Sci alpino maschile, super G Beaver Creek 2019: dove seguirlo in TV
Il super G Beaver Creek sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport (disponibile sia su Sky che su Dazn), con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •