Sci alpino femminile, discesa libera Altenmarkt-Zauchensee 2020: C.Suter ottiene la sua prima vittoria. 2ª Nicol Delago

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Discesa libera Altenmarkt-Zauchensee

Corinne Suter riesce finalmente ad imporsi in una gara di Coppa del Mondo e fa sua questa discesa libera Altenmarkt-Zauchensee, terza per quanto riguarda la stagione di sci alpino femminile 2019-2020. La svizzera precede sul traguardo l’azzurra Nicol Delago di 29 centesimi e la connazionale Michelle Gisin di 98. Poco fuori dal podio altre due italiane, con Sofia Goggia a 1.01 secondi e Francesca Marsaglia a 1.21, che hanno però avuto la “sfortuna” di esser partite dopo un’interruzione dovuta alla nebbia nella parte centrale del tracciato. La leader di specialità, la ceca Ester Ledecka, è ottava ed è costretta a cedere la leadership alla svizzera, mentre è deludente la prova di squadra delle austriache.

Come detto in precedenza, il primo successo consente alla venticinquenne nativa di Svitto di portarsi in testa alla graduatoria di discesa libera ed al sesto posto in quella generale. Ottima prestazione di squadra per le azzurre, con Federica Brignone che ha chiuso in diciassettesima posizione davanti a Laura Pirovano, Nadia Delago è 21ª davanti ad Elena Curtoni e Verena Gasslitter, al rientro in gara dopo tre anni per via di due gravi infortuni, ha chiuso al 50° posto sulle 54 che hanno completato la gara.

CLASSIFICA DISCESA LIBERA ALTENMARKT-ZAUCHENSEE

1. Corinne Suter (SUI) 1:18.79
2. Nicol Delago (ITA) +0.29
3. Michelle Gisin (SUI) +0.98
4. Sofia Goggia (ITA) +1.01
5. Francesca Marsaglia (ITA) +1.21
6. Tina Weirather (LIE) +1.36
7. Ilka Stuhec (SLO) +1.37
8. Ester Ledecka (CZE) +1.41
9. Stephanie Venier (AUT) +1.51
10. Lara Gut-Behrami (SUI) +1.53
11. Ramona Siebenhofer (AUT) +1.59
12. Christine Scheyer (AUT) +1.62
13. Elisabeth Reisinger (AUT) +1.65
14. Nicole Schmidhofer (AUT) +1.75
15. Nina Ortlieb (AUT) +1.86
16. Joana Haehlen (SUI) +2.04
17. Federica Brignone (ITA) +2.05
18. Laura Pirovano (ITA) +2.06

19. Mikaela Wenig (GER) +2.10
20. Tamara Tippler (AUT) +2.10
21. Nadia Delago (ITA) +2.13
22. Elena Curtoni (ITA) +2.16

23. Viktoria Rebensburg (GER) +2.28
24. Kira Weidle (GER) +2.29
25. Breezy Johnson (USA) +2.35
26. Alice McKennis (USA) +2.55
27. Jacqueline Wiles (USA) +2.58
28. Jasmina Suter (SUI) +2.63
29. Mirjam Puchner (AUT) +2.82
30. Romane Miradoli (FRA) +2.84

50. Verena Gasslitter (ITA) +4.09

CLASSIFICA GENERALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 826 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 513
3. Federica Brignone (ITA) 465
4. Michelle Gisin (SUI) 361
5. Viktoria Rebensburg (GER) 337
6. Corinne Suter (SUI) 325
7. Wendy Holdener (SUI) 287
8. Mina Fuerst Holtmann (NOR) 281
9. Sofia Goggia (ITA) 275
10. Marta Bassino (ITA) 269

10. Katharina Liensberger (AUT) 269

Leggi anche:  Sonego-Rublev 3-6 6-4 6-3 (Video Highlights Internazionali Tennis Roma 2021): l'azzurro rimonta e centra la semifinale

CLASSIFICA DISCESA LIBERA
1. Corinne Suter (SUI) 225 punti
2. Ester Ledecka (CZE) 182
3. Nicole Schmidhofer (AUT) 154
4. Sofia Goggia (ITA) 112
5. Francesca Marsaglia (ITA) 110
6. Nicol Delago (ITA) 109

7. Mikaela Shiffrin (USA) 106
8. Stephanie Venier (AUT) 89
9. Michelle Gisin (SUI) 88
9. Nina Ortlieb (AUT) 88

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

DISCESA LIBERA ALTENMARKT-ZAUCHENSEE 2020
Gamskogel, quattordicesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020

13.21 – Ottima prova di Pirovano, n°41, ed appena un centesimo dietro Brignone
13.12 – Nadia Delago, pettorale 34, si piazza appena davanti alla connazionale Curtoni
13.05 –
Johnson chiude il gruppo delle prime 30 della discesa libera Altenmark-Zauchensee. C.Suter dovrebbe aver vinto questa gara, davanti ad un’ottima Nicol Delago e Gisin. Quarta e quinta Goggia e Marsaglia
13.03 – Diciannovesima posizione per E.Curtoni, che paga oltre mezzo secondo nel tratto conclusivo
13.00 –
Fa peggio la connazionale Haaser e va ad occupare il penultimo posto
12.58 –
Buona parte iniziale di Ortlieb ed entra tra le prime 15 di questa discesa libera Altenmarkt-Zauchensee
12.55 – Fuori gara Lie
12.53 –
Ora è Merryweather ad occupare l’ultimo posto provvisorio
12.51 –
Oltre due secondi di ritardo sia per McKennis che per Wenig
12.45 –
Discreta prova della leader di specialità, Ledecka, anche se a quasi un secondo e mezzo dalla svizzera
12.43 –
Penultima posizione per Puchner, mai in gara oggi
12.41 – Finale di gara pazzesco di Nicol Delago, recuperando su una C.Suter monstre e si prende il secondo posto provvisorio della discesa libera Altenmarkt-Zauchensee
12.39 –
Errore nel finale di Gut-Behrami e manca così una chance per il podio
12.37 –
Prestazione simile all’azzurra per Rebensburg, perdendo tanto anche lei nel tratto centrale (in cui è tornata un po’ di nebbia)
12.35 – Oltre due secondi il ritardo di Brignone, ricordando che tra C.Suter e Gisin c’è quasi un secondo
12.33 –
Due gravi errori per Weidle e chiude con la penultima posizione
12.31 – La connazionale Marsaglia è altrettanto brava e le finisce dietro di soli 2 decimi
12.29 – L’azzurra perde tanto nel tratto centrale ma riesce a limitare il ritardo nel finale, artigliando il podio provvisorio
12.28 –
Si riprende con la discesa di Goggia
12.14 – Ancora problemi nel tratto centrale e discesa libera Altenmarkt-Zauchensee nuovamente interrotta
12.13 –
Prova incolore dell’austriaca
12.12 – Si riprende
12.08 –
Stava per ripartire la gara con la partenza di Tippler ma le operazioni vengono nuovamente bloccate
12.05 – La nebbia aumenta nel tratto centrale e la discesa libera Altenmarkt-Zauchensee viene interrotta
12.02 –
Prestazione simile alla liechtensteinese da parte di Stuhec, nonostante un paio di errori evidenti
12.00 –
Buone linee per Weirather e chiude al terzo posto, anche se ad oltre un secondo
11.58 – E’ addirittura mostruosa la connazionale C.Suter: quasi un secondo di vantaggio!
11.56 –
Grandissima prova di Gisin, con una sciata sinuosa e si porta in testa alla discesa libera Altenmarkt-Zauchensee di ben 53 centesimi
11.55 –
Prestazione non perfetta di Schmidhofer e terzo tempo per lei
11.52 –
Male invece Miradoli, con un ritardo di oltre 1.3 secondi
11.51 – Venier è più veloce della connazionale nel tratto conclusivo e passa in testa alla discesa libera Altenmarkt-Zauchensee
11.48 –
Quasi mezzo secondo di ritardo per Haehlen
11.46 –
L’austriaca chiude con il tempo di 1:20.38
11.26 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e bentornati, da parte di Mattia Orlandi, anche per la diretta scritta della discesa libera Altenmarkt-Zauchensee. Partenza confermata per le 11.45 ma si partirà dal cancelletto di riserva del super G (a causa delle alte temperature), con Siebenhofer che scenderà per prima

Leggi anche:  Sonego-Rublev 3-6 6-4 6-3 (Video Highlights Internazionali Tennis Roma 2021): l'azzurro rimonta e centra la semifinale

Discesa libera Altenmarkt-Zauchensee 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom speciale Zagabria, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020 si sposta nuovamente in Austria per la gara programma sulla Gamskogel , ossia la discesa libera Altenmarkt-Zauchensee. Alle ore 11.45 italiane è previsto l’inizio della competizione, con la ceca Ester Ledecka che guida la classifica di specialità con quattordici punti di vantaggio sull’austriaca Nicole Schmidhofer. Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa libera Altenmarkt-Zauchensee:

1 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
2 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
3 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
4 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
5 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
6 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
7 SUTER Corinne 1994 SUI Head
8 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
9 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
10 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
11 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
12 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon

13 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
14 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
15 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
16 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
17 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
18 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
19 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
20 McKENNIS Alice 1989 USA Head
21 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
22 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
23 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
24 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
25 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
26 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
27 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
28 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
29 CURTONI Elena 1991 ITA Head
30 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
31 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
32 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
33 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
34 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
35 REMME Roni 1996 CAN Head
36 GROEBLI Nathalie 1996 SUI Fischer
37 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
38 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS Atomic
39 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
40 IVARSSON Lin 1996 SWE
41 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
42 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
43 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
44 PASLIER Esther 1997 FRA Salomon
45 DANNEWITZ Ida 1999 SWE Voelkl
46 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
47 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
48 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
49 GASSLITTER Verena 1996 ITA Head
50 HRONEK Veronique 1991 GER
51 WRIGHT Isabella 1997 USA
52 CAILL Ania Monica 1995 ROU
53 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer
54 LARROUY Noemie 1995 FRA Salomon
55 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic

Leggi anche:  Sonego-Rublev 3-6 6-4 6-3 (Video Highlights Internazionali Tennis Roma 2021): l'azzurro rimonta e centra la semifinale

Discesa libera Altenmarkt-Zauchensee: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Kälberloch
17 dicembre 1980, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Jana Šoltýsová (Cecoslovacchia) 2. Doris De Agostini (Svizzera) 3. Torill Fjeldstad (Norvegia)
15 dicembre 1988, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Maria Walliser (Svizzera) 2. Veronika Wallinger (Austria) 3. Michela Figini (Svizzera)
8 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Katrin Gutensohn (Germania) 2. Petra Kronberger (Austria) 3. Kerrin Lee-Gartner (Canada)
18 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Katja Seizinger (Germania) 3. Alexandra Meissnitzer (Austria)
15 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Corinne Rey-Bellet (Svizzera) 2. Regina Häusl (Germania) 3. Martina Ertl (Germania)
6 marzo 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Michaela Dorfmeister (Austria) 2. Caroline Lalive (USA) 3. Mélanie Suchet (Francia)
13 gennaio 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Renate Götschl (Austria) 2. Dominique Gisin (Svizzera) 3. Julia Mancuso (USA)
18 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Dominique Gisin (Svizzera), Anja Pärson (Svezia) 3. Lindsey Vonn (USA)
11 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Elisabeth Görgl (Austria) 2. Anna Fenninger (Austria) 3. Maria Höfl-Riesch (Germania)
9 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Larisa Yurkiw (Canada) 3. Cornelia Hütter (Austria)
15 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Christine Scheyer (Austria) 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 3. Jacqueline Wiles (USA)

Sci alpino femminile, discesa libera Altenmarkt-Zauchensee 2020: dove seguirlo in TV
La discesa libera Altenmarkt-Zauchensee sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •