Sci alpino femminile, slalom speciale Flachau 2020: Vlhova vince davanti a Swenn Larsson e Shiffrin. 13ª I.Curtoni

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom speciale Flachau

Petra Vlhova conferma di aver superato il momento critico, a causa di alcuni guai fisici, e dopo quello di Zagabria porta a casa anche lo slalom speciale Flachau, quinto per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020. La slovacca precede sul podio di appena 10 centesimi la svedese Anna Swenn Larsson (autrice di un’ottima seconda manche) e di 43 la statunitense Mikaela Shiffrin, che ha sciato parecchio sotto il suo standard abituale nella disciplina. Per appena 7 centesimi è fuori dal podio la svizzera Wendy Holdener, mentre le uniche due azzurre che hanno completato le due manche sono Irene Curtoni al 13° posto e Marta Rossetti al 22° (rimontando 8 posizioni, come riuscito solo all’austriaca Franziska Gritsch), conquistando così i primi punti della carriera.

Dodicesima vittoria in CdM per la ventiquattrenne nativa di Liptovsky Mikulas, settima in slalom speciale e ciò le consente di avvicinarsi sia nella classifica di specialità che in quella generale alla grande rivale Shiffrin (che mantiene ugualmente un buon margine). Il resto della spedizione azzurra non ha passato la prima manche, con Lara Della Mea che ha chiuso in trentaduesima posizione, Anita Gulli in trentaquattresima, Martina Peterlini in quarantunesima e Vivien Insam e Roberta Midali al quarantanovesimo e cinquantaseiesimo posto.

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE FLACHAU

1. Petra Vlhova (SVK) 1:53.65
2. Anna Swenn Larsson (SWE) +0.10
3. Mikaela Shiffrin (USA) +0.43
4. Wendy Holdener (SUI) +0.50
5. Katharina Liensberger (AUT) +0.80
6. Katharina Truppe (AUT) +1.61
7. Nina Haver-Loeseth (NOR) +2.24
8. Chiara Mair (AUT) +2.48
9. Michelle Gisin (SUI) +2.60
10. Laurence St. Germain (CAN) +2.82
11. Katharina Gallhuber (AUT) +2.86
12. Aline Danioth (SUI) +2.96
13. Irene Curtoni (ITA) +3.01
14. Magdalena Fjaellstroem (SWE) +3.09
15. Erin Mielzynski (CAN) +3.19
16. Ali Nullmeyer (CAN) +3.25
16. Franziska Gritsch (AUT) +3.25
18. Ana Bucik (SLO) +3.32
18. Elena Stoffel (SUI) +3.32
20. Sara Hector (SWE) +3.34
21. Katharina Huber (AUT) +3.36
22. Marta Rossetti (ITA) +3.43
23. Paula Moltzan (USA) +3.62
24. Emelie Wikstroem (SWE) +4.07
25. Lena Duerr (GER) +4.33
26. Kristin Lysdahl (NOR) +4.51
27. Marina Wallner (GER) +4.58
28. Asa Ando (JPN) +4.68
29. Nina O’Brien (USA) +5.32

DNF Meta Hrovat (SLO)
DNF Christina Ackermann (GER)

CLASSIFICA GENERALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 886 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 613
3. Federica Brignone (ITA) 565
4. Wendy Holdener (SUI) 417
5. Michelle Gisin (SUI) 390
6. Viktoria Rebensburg (GER) 337
7. Marta Bassino (ITA) 329
8. Corinne Suter (SUI) 325
9. Anna Swenn Larsson (SWE) 315
10. Katharina Liensberger (AUT) 314

CLASSIFICA SLALOM SPECIALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 440 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 360
3. Anna Swenn Larsson (SWE) 235
4. Katharina Liensberger (AUT) 231
5. Wendy Holdener (SUI) 180
5. Michelle Gisin (SUI) 180
7. Nina Haver-Loeseth (NOR) 178
8. Katharina Truppe (AUT) 149
9. Christina Ackermann (GER) 122
10. Aline Danioth (SUI) 114

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE FLACHAU 2020
Hermann Maier Weltcupstrecke, sedicesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020

21.43 – Seconda manche non perfetta della slovacca ma mantiene 10 centesimi di margine e fa così suo lo slalom speciale Flachau. Tredicesima I.Curtoni, ventiduesima Rossetti
21.40 – Prova incolore, per i suoi standard, da parte di sua maestà Shiffrin. E’ alle spalle di Swenn Larsson ed ora manca solo Vlhova
21.38 –
Manche deludente, rispetto alla prima, per Liensberger. Podio certo per la svedese
21.35 –
Prova senza sbavature e Swenn Larsson incrementa prima e va in testa tranquillamente
21.34 –
Manche tutta all’attacco per Holdener e passa al comando dello slalom speciale Flachau
21.32 –
Va peggio a Gisin (con un errore nel finale) e chiude solamente in quarta posizione
21.30 –
Perde tanto la connazionale Mair, tra secondo e terzo intertempo
21.28 –
Truppe fa la differenza nell’ultimo tratto, con oltre sei decimi sulla norvegese
21.24 –
Ottima prova di Haver-Loeseth e si porta ampiamente in testa. Ora mancano le ultime 8 di questo slalom speciale Flachau
21.22 –
Seconda manche non all’altezza della prima per Hector ed è solo undicesima
21.20 –
Anche Fjaellstroem perde tanto nell’ultimo tratto (resta dentro con un numero)
21.19 –
Prestazione simile all’azzurra da parte di Danioth
21.17 – Buona seconda manche di I.Curtoni ma perde, come nella prima, diverso tempo nel finale
21.15 –
Errore all’altezza del primo intertempo per St. Germain, che però riesce ugualmente a portarsi in testa allo slalom speciale Flachau
21.13 –
Nullmeyer parte forte ma poi perde molto nel tratto conclusivo, chiudendo terza
21.09 –
Moltzan rischia subito di scivolare e chiude la gara alle spalle di Rossetti. Ora mancano le ultime 15
21.08 –
Gallhuber guadagna progressivamente in ogni settore e passa al comando
21.06 –
Subito mezzo secondo perso da Lysdahl, terminando poi lontano dalla vetta provvisoria
21.04 –
O’Brien rischia di scivolare e chiude con l’ultimo posto di questo slalom speciale Flachau
21.02 –
Sia Stoffel che Huber perdono progressivamente e perdono diverse posizioni (distacchi minimi, per ora)
20.59 –
Mielzynski passa al comando dello slalom speciale Flachau, nonostante un inizio molto brusco
20.58 –
Buona prova di Bucik, non passando in testa per appena 8 centesimi
20.56 –
Gritsch parte forte, perde qualcosa strada facendo ma riesce a passare in testa nel tratto conclusivo
20.54 – Fuori gara anche Hrovat
20.53 – Inforca subito Ackermann
20.52 –
Anche Wallner non migliora in questa seconda manche e chiude al penultimo posto provvisorio dello slalom speciale Flachau
20.50 –
Wikstroem fa meglio della tedesca ma finisce anche lei dietro all’italiana
20.49 –
Duerr delude ancora e finisce seconda ma ampiamente dietro
20.47 – Rossetti fa nettamente meglio e passa in testa di ben oltre un secondo. Primi punti in Coppa del Mondo
20.46 –
La giapponese chiude con il tempo complessivo di 1:58.33
20.44 –
La prima a partire, in questa seconda parte di gara, sarà Ando

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE FLACHAU ORE 20.45

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE FLACHAU
1. Petra Vlhova (SVK) 53.32
2. Mikaela Shiffrin (USA) +0.60
3. Katharina Liensberger (AUT) +0.65
4. Anna Swenn Larsson (SWE) +0.77
5. Wendy Holdener (SUI) +0.84
6. Michelle Gisin (SUI) +1.30
7. Chiara Mair (AUT) +1.49
8. Katharina Truppe (AUT) +1.81
9. Nina Haver-Loeseth (NOR) +1.85
10. Sara Hector (SWE) +1.92
11. Magdalena Fjaellstroem (SWE) +1.97
12. Aline Danioth (SUI) +2.04
13. Irene Curtoni (ITA) +2.09
14. Laurence St. Germain (CAN) +2.34
15. Ali Nullmeyer (CAN) +2.37
16. Paula Moltzan (USA) +2.41
17. Katharina Gallhuber (AUT) +2.55
18. Kristin Lysdahl (NOR) +2.65
19. Nina O’Brien (USA) +2.71
19. Katharina Huber (AUT) +2.71
21. Elena Stoffel (SUI) +2.73
22. Erin Mielzynski (CAN) +2.74
23. Ana Bucik (SLO) +2.77
24. Franziska Gritsch (AUT) +2.79
24. Meta Hrovat (SLO) +2.79
26. Christina Ackermann (GER) +2.87
27. Marina Wallner (GER) +2.94
28. Emelie Wikstroem (SWE) +3.11
29. Lena Duerr (GER) +3.13
30. Marta Rossetti (ITA) +3.14
30. Asa Ando (JPN) +3.14

32. Lara Della Mea (ITA) +3.21
34. Anita Gulli (ITA) +3.32
41. Martina Peterlini (ITA) +3.83
49. Vivien Insam (ITA) +4.43
56. Roberta Midali (ITA) +5.10

19.09 – Rossetti, invece, è per ora riuscita ad inserirsi in trentesima posizione
19.02 – Non riesce a qualificarsi neanche la connazionale Peterlini
18.58 –
L’azzurra è fuori dalle trenta
18.55 – Non altrettanto buona è quella di Della Mea, che per ora è nelle prime 30
18.54 –
Nullmeyer effettua una buona manche e si inserisce al 15° posto
18.49 –
Stoffel chiude in diciannovesima posizione e sono così scese le prime 30 dello slalom speciale Flachau: Vlhova è in testa alla prima manche, con sei decimi su Shiffrin. Tredicesima I.Curtoni, in attesa delle altre azzurre
18.47 –
Discreta manche di Moltzan, che entra nelle prime 15
18.45 –
Brutta prova di Alphand e chiude all’ultimo posto di questo slalom speciale Flachau (difficile la qualifica)
18.41 –
Fa decisamente meglio Hector ed entra in top-10
18.40 –
Settore centrale disastroso per Meillard, che va ad occupare l’ultima posizione
18.37 –
Buona anche la prestazione di Fjaellstroem, che chiude il gruppo delle prime 15 di questo slalom speciale Flachau con il 10° tempo
18.35 –
Ottima, invece, la prova di Mair: settima posizione a meno di un secondo e mezzo da Vlhova
18.33 –
Quasi 2.8 secondi di ritardo per Hrovat, sempre nel solco di chi l’ha preceduta
18.30 –
Sempre più difficile fare il tempo e i distacchi delle ultime scese sono tra i due ed i tre secondi
18.27 – Partenza a tutta per Fuerst Holtmann ma scivola via e termina così la propria gara
18.24 –
Ackermann chiude il gruppo delle prime 15, occupando il penultimo posto
18.21 –
Duerr perde progressivamente e va ad occupare l’ultima posizione dello slalom speciale Flachau
18.18 –
Fatica anche Haver-Loeseth ma riesce a chiudere davanti all’azzurra
18.17 – Buona partenza di I.Curtoni, salvo poi commettere un paio di errori nel finale
18.15 –
La pista inizia a segnarsi ed anche Gallhuber fa fatica
18.14 –
Distacco davvero pesante sul traguardo per Lysdhal
18.12 –
Prova discreta di Holdener, che contiene il ritardo al di sotto del secondo
18.10 –
Fa addirittura peggio l’austriaca Truppe
18.09 –
Parte centrale troppo lenta da parte di Gisin e per ora va ad occupare l’ultimo posto dello slalom speciale Flachau
18.07 – Manche senza errori per Shiffrin ma paga ben sei decimi dalla rivale slovacca
18.05 –
Oltre sei decimi persi subito da Swenn Larsson, che salgono sul traguardo nonostante un buon settore centrale
18.03 –
Non sbaglia, invece, Vlhova e chiude in progressione con oltre sei decimi di vantaggio
18.01 –
Qualche problema per l’austriaca sul primo dosso, chiudendo con il tempo di 53.97
17.20 – 
Buonasera appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom speciale Flachau. L’inizio della prima manche è confermato per le 18.00 e la prima a partire sarà Liensberger

Slalom speciale Flachau 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato la combinata Altenmarkt-Zauchensee, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020 resta in Austria per la gara in programma sulla Hermann Maier Weltcupstrecke, ossia lo slalom speciale Flachau. Alle ore 18.00 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 20.45 avrà luogo la seconda, con la statunitense Mikaela Shiffrin che guida la classifica di specialità con centoventi punti di vantaggio sulla slovacca Petra Vlhova. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom speciale Flachau:

1 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
2 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
4 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
5 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
6 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
7 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
8 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
9 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
10 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
11 HAVER-LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
12 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
13 DUERR Lena 1991 GER Head
14 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
15 ACKERMANN Christina 1990 GER Rossignol
16 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
17 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
18 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
19 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
20 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
21 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
22 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
23 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
24 HECTOR Sara 1992 SWE Head
25 WALLNER Marina 1994 GER Atomic
26 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
27 ALPHAND Estelle 1995 SWE Rossignol
28 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
29 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
30 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
31 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
32 GUEST Charlie 1993 GBR
33 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
34 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
35 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
36 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
37 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
38 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
39 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
40 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
41 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
42 KOECK Hannah 1994 AUT Voelkl
43 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
44 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
45 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
46 RASK Sara 2000 SWE Rossignol
47 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
48 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
49 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
50 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
51 EGLOFF Selina 2001 SUI Rossignol
52 MAEDA Chisaki 1998 JPN
53 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
54 FERMBAECK Elsa 1998 SWE Fischer
55 MUKOGAWA Sakurako 1992 JPN Head
56 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
57 DYGRUBER Michaela 1995 AUT Atomic
58 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
59 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
60 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
61 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
62 INSAM Vivien 1997 ITA Rossignol
63 MIDALI Roberta 1994 ITA Rossignol
64 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl

65 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
66 EGGER Magdalena 2001 AUT Head
67 LIVK Klara 1994 SLO
68 HENNING Emelie 1999 SWE Rossignol
69 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
70 PAU Nuria 1994 ESP
71 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
72 STIMAC Ida 2000 CRO Atomic
73 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer

Slalom speciale Flachau: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Hermann Maier Weltcupstrecke dal 2001 al 2014
14 gennaio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Karin Köllerer (Austria), Laure Pequegnot (Francia)
10 marzo 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Janica Kostelić (Croazia) 2. Anja Pärson (Svezia) 3. Ylva Nowén (Svezia)
12 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Kathrin Zettel (Austria)
11 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Tanja Poutiainen (Finlandia), Maria Riesch (Germania) 3. Nastasia Noens (Francia)
20 dicembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Maria Höfl-Riesch (Germania) 3. Tina Maze (Slovenia)
15 gennaio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Frida Hansdotter (Svezia) 3. Tanja Poutiainen (Finlandia)
14 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Frida Hansdotter (Svezia) 3. Maria Pietilä Holmner (Svezia)

Slalom speciale Flachau: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Hermann Maier Weltcupstrecke dal 2015 al 2019
13 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Frida Hansdotter (Svezia) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Mikaela Shiffrin (USA)
12 gennaio 2016, primo slalom speciale Flachau della Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Veronika Velez Zuzulová (Slovacchia) 2. Šárka Strachová (Rep. Ceca) 3. Frida Hansdotter (Svezia)
15 gennaio 2016, secondo slalom speciale Flachau della Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Veronika Velez Zuzulová (Slovacchia) 2. Frida Hansdotter (Svezia) 3. Petra Vlhová (Slovacchia)
10 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Frida Hansdotter (Svezia) 2. Nina Løseth (Norvegia) 3. Wendy Holdener (Svizzera), Mikaela Shiffrin (USA)
9 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Bernadette Schild (Austria) 3. Frida Hansdotter (Svezia)
8 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Petra Vlhová (Slovacchia) 2. Mikaela Shiffrin (USA) 3. Katharina Liensberger (Austria)

Sci alpino femminile, slalom speciale Flachau 2020: dove seguirlo in TV
Lo slalom speciale Flachau sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •