Sci alpino femminile, discesa libera Val d’Isere II 2020 (VIDEO): Goggia torna alla vittoria. 15ª E.Curtoni

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa libera Val d'Isere

Sofia Goggia dimostra di amare la pista Oreiller-Killy e, dopo il secondo posto della prima discesa, riesce ad imporsi nella seconda discesa libera Val d’Isere, seconda anche per quanto riguarda la stagione 2020-2021 dello sci alpino femminile. L’azzurra ha un approccio meno istintivo e chiude di 24 centesimi davanti alla rivale svizzera Corinne Suter (vincente nella prima gara) e di 27 sulla statunitense Breezy Johnson, al suo secondo podio consecutivo. Appena fuori dal podio, a 33 centesimi, troviamo la norvegese Kajsa Vickhoff Lie, capace di realizzare una grande prestazione con il pettorale numero 30 dopo delle ottime prove cronometrate.

In classifica generale tutto immutato o quasi, dato che l’azzurra Federica Brignone non è partita (qualche dolorino dopo la caduta di ieri), con la connazionale Marta Bassino e la slovacca Petra Vlhova fuori dalle trenta (rispettivamente quarantesima e trentatreesima). Ottavo successo in CdM per la ventottenne nativa di Bergamo, quinto in questa specialità e ciò le consentirà di indossare il pettorale rosso nella prossima gara (salendo anche al 5° posto della generale). Per quanto riguarda le altre italiane ancora una buona prestazione di squadra, con Elena Curtoni quindicesima, Laura Pirovano diciassettesima, Francesca Marsaglia ventiquattresima e Nadia Delago ventinovesima. Fatica ancora Verena Gasslitter, che chiude al 43° posto.

CLASSIFICA DISCESA LIBERA VAL D’ISERE II

1. Sofia Goggia (ITA) 1:44.70
2. Corinne Suter (SUI) +0.24
3. Breezy Johnson (USA) +0.27
4. Kajsa Vickhoff Lie (NOR) +0.33
5. Kira Weidle (GER) +0.59
6. Ramona Siebenhofer (AUT) +0.64
7. Ilka Stuhec (SLO) +0.75
7. Ester Ledecka (CZE) +0.75
9. Michelle Gisin (SUI) +0.77
10. Marie-Michele Gagnon (CAN) +0.88
11. Lara Gut-Behrami (SUI) +1.04
12. Mirjam Puchner (AUT) +1.10
13. Priska Nufer (SUI) +1.21
14. Nina Ortlieb (AUT) +1.33
15. Elena Curtoni (ITA) +1.37
16. Keely Cashman (USA) +1.41
17. Laura Pirovano (ITA) +1.51
18. Jacqueline Wiles (USA) +1.61
19. Jasmine Flury (SUI) +1.70
20. Tamara Tippler (AUT) +1.82
21. Jasmina Suter (SUI) +1.99
22. Joana Haehlen (SUI) +2.00
23. Julia Pleshkova (RUS) +2.10
24. Francesca Marsaglia (ITA) +2.11
25. Ragnhild Mowinckel (NOR) +2.14
26. Ariane Raedler (AUT) +2.23
27. Tiffany Gauthier (FRA) +2.24
28. Stephanie Venier (AUT) +2.26
29. Sabrina Maier (AUT) +2.27
29. Nadia Delago (ITA) +2.27

40. Marta Bassino (ITA) +3.24
43. Verena Gasslitter (ITA) +4.46
DNS Federica Brignone (ITA)

CLASSIFICA GENERALE
1. Petra Vlhova (SVK) 425 punti
2. Michelle Gisin (SUI) 298
3. Mikaela Shiffrin (USA) 275
4. Marta Bassino (ITA) 273
5. Sofia Goggia (ITA) 266
6. Federica Brignone (ITA) 248

7. Katharina Liensberger (AUT) 220
8. Lara Gut-Behrami (SUI) 213
9. Corinne Suter (SUI) 191
10. Sara Hector (SWE) 174

CLASSIFICA DISCESA LIBERA
1. Sofia Goggia (ITA) 180 punti
1. Corinne Suter (SUI) 180 punti
3. Breezy Johnson (USA) 120
4. Ilka Stuhec (SLO) 86
5. Ester Ledecka (CZE) 76
6. Kira Weidle (GER) 69
7. Kajsa Vickhoff Lie (NOR) 66
8. Nina Ortlieb (AUT) 63
9. Lara Gut-Behrami (SUI) 56
10. Tamara Tippler (AUT) 47

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

DISCESA LIBERA VAL D’ISERE II 2020
Oreiller-Killy, ottava gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2020-2021

11.36 – Lie scia benissimo, perdendo vittoria e podio nel finale. Scese dunque le prime 30 e Goggia dovrebbe aver vinto la seconda discesa libera Val d’Isere, davanti a C.Suter e Johnson
11.34 –
Nona posizione per Gagnon, pettorale 29, con meno di un secondo di ritardo
11.22 –
Puchner entra tra le prime dieci, con 1.10 secondi di ritardo dall’azzurra
11.18 – 2.27 secondi il ritardo di Nadia Delago, rispetto a Goggia
11.14 –
Tre quarti di gara ottima per Gisin, pagando tutto il ritardo in fondo. Scese le prime 20 di questa seconda discesa libera Val d’Isere
11.11 –
Stesso tempo di Ledecka per Stuhec
11.09 –
Oltre due secondi il ritardo di Mowinckel
11.07 – Buona la prova di E.Curtoni, che paga tutto il ritardo dalla connazionale nella seconda metà della pista
11.03 –
Johnson è ancora molto veloce ma anche lei termina alle spalle di Goggia (e di poco dietro a C.Suter)
11.00 –
Poco sopra il secondo il ritardo di Gut-Behrami
10.58 –
Siebenhofer fa meglio rispetto a ieri, chiudendo per ora in quarta posizione
10.56 –
Brutta prestazione di Venier, che conclude solamente davanti a Vlhova e Bassino
10.52 –
Tippler si inserisce tra Pirovano e Marsaglia. Scese dunque le prime 10 della seconda discesa libera Val d’Isere
10.50 –
Questa volta C.Suter non riesce a far meglio dell’azzurra, pagando ben sette decimi tra il terzo ed il quarto intertempo
10.47 – Prova simile a quella di ieri per Marsaglia, con oltre due secondi di ritardo dalla connazionale
10.45 –
Anche Ledecka non tiene il passo di Goggia, limitando il ritardo e prendendosi la terza piazza provvisoria
10.43 – Pirovano parte forte, pagando però parecchi decimi nella seconda parte della Oreiller-Killy
10.41 –
Poco convincente la prova di Ortlieb, che paga oltre un secondo rispetto all’azzurra
10.38 –
Prova sulla falsa riga della prima discesa per Vlhova, ancora poco a suo agio in questa disciplina
10.36 – Goggia è in palla come ieri, passando al comando della seconda discesa libera Val d’Isere con 59 centesimi sulla tedesca
10.34 –
Decisamente migliore la prova di Weidle, ben 2.65 secondi più rapida di Bassino
10.32 – L’azzurra conclude con il tempo di 1:47.94
10.02 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta della seconda discesa libera Val d’Isere. L’inizio è confermato per le 10.30, con Bassino che scenderà per prima e Brignone, dopo la ricognizione, ha deciso di non partire

Discesa libera Val d’Isere 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato la discesa libera Val d’Isere, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2020-2021 resta in Francia per disputare la seconda delle tre gare in programma sulla Oreiller-Killy, ossia un’altra discesa libera Val d’Isere. Alle ore 10.30 italiane è previsto l’inizio della competizione, con la svizzera Corinne Suter che guida la classifica di specialità con venti punti di vantaggio sull’italiana Sofia Goggia. Di seguito i pettorali di partenza designati per la seconda discesa libera Val d’Isere:

1 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
2 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
3 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
4 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
5 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
6 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
7 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
8 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
9 SUTER Corinne 1994 SUI Head
10 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
11 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
12 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
13 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
14 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
15 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
16 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
17 CURTONI Elena 1991 ITA Head
18 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
19 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
20 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
21 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
22 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
23 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
24 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
25 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
26 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
27 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
28 FLURY Jasmine 1993 SUI Stoeckli
29 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
30 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
31 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
32 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
33 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
34 SCHNEEBERGER Rosina 1994 AUT Head
35 MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
36 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
37 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
38 PLESHKOVA Julia 1997 RUS Head
39 FLUETSCH Luana 1995 SUI Stoeckli
40 IVARSSON Lin 1996 SWE
41 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
42 CAILL Ania Monica 1995 ROU Salomon
43 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA Head
44 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
45 WRIGHT Isabella 1997 USA
46 GASSLITTER Verena 1996 ITA Head
47 ERRARD Anouck 1999 FRA
48 CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
49 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
50 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
51 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head

Discesa libera Val d’Isere: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Oreiller-Killy dal 1970 al 1982

19 dicembre 1970, Coppa del Mondo 1970-1971: 1. Isabelle Mir (Francia) 2. Wiltrud Drexel (Austria) 3. Michèle Jacot (Francia)
11 dicembre 1971, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Jacqueline Rouvier (Francia) 2. Annemarie Moser-Pröll (Austria) 3. Françoise Macchi (Francia)
7 dicembre 1972, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Annemarie Moser-Pröll (Austria) 2. Jacqueline Rouvier (Francia) 3. Irmgard Lukasser (Austria)
6 dicembre 1973, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Annemarie Moser-Pröll (Austria) 2. Ingrid Gfölner (Austria) 3. Wiltrud Drexel (Austria)
4 dicembre 1974, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Wiltrud Drexel (Austria) 2. Bernadette Zurbriggen (Svizzera) 3. Danièle Debernard (Francia)
3 dicembre 1975, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Bernadette Zurbriggen (Svizzera) 2. Irene Epple (Germania Ovest) 3. Marie-Thérèse Nadig (Svizzera)
7 dicembre 1977, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Marie-Thérèse Nadig (Svizzera) 2. Annemarie Moser-Pröll (Austria) 3. Monika Bader (Germania Ovest)
17 dicembre 1978, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Annemarie Moser-Pröll (Austria) 2. Evi Mittermaier (Germania Ovest) 3. Bernadette Zurbriggen (Svizzera)
5 dicembre 1979, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Marie-Thérèse Nadig (Svizzera) 2. Cindy Nelson (USA) 3. Laurie Graham (Canada)
3 dicembre 1980, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Marie-Thérèse Nadig (Svizzera) 2. Kathy Kreiner (Canada) 3. Irene Epple (Germania Ovest)
7 dicembre 1982, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Doris De Agostini (Svizzera) 2. Lea Sölkner (Austria) 3. Maria Walliser (Svizzera)

Discesa libera Val d’Isere: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Oreiller-Killy dal 1983 al 1997

7 dicembre 1983, prima discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1983-1984: Irene Epple (Germania Ovest) 2. Ariane Ehrat (Svizzera) 3. Caroline Attia (Francia)
8 dicembre 1983, seconda discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Maria Walliser (Svizzera) 2. Irene Epple (Germania Ovest) 3. Lea Sölkner (Austria)
12 dicembre 1985, prima discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Michaela Gerg-Leitner (Germania Ovest) 2. Laurie Graham (Canada) 3. Maria Walliser (Svizzera)
13 dicembre 1985, seconda discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Laurie Graham (Canada) 2. Maria Walliser (Svizzera) 3. Michaela Gerg-Leitner (Germania Ovest)
12 dicembre 1986, prima discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Michela Figini (Svizzera) 2. Maria Walliser (Svizzera) 3. Heidi Zurbriggen (Svizzera)
13 dicembre 1986, seconda discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Laurie Graham (Canada) 2. Maria Walliser (Svizzera) 3. Catherine Quittet (Francia)
4 dicembre 1987, prima discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Maria Walliser (Svizzera) 2. Michela Figini (Svizzera) 3. Zoë Haas (Svizzera)
5 dicembre 1987, seconda discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Chantal Bournissen (Svizzera) 2. Marina Kiehl (Germania Ovest) 3. Ulrike Stanggassinger (Germania Ovest)
2 dicembre 1988, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Michela Figini (Svizzera) 2. Regine Mösenlechner (Germania Ovest) 3. Michaela Gerg-Leitner (Germania Ovest)
17 dicembre 1997, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Hilde Gerg (Germania) 3. Ingeborg Helen Marken (Norvegia)

Discesa libera Val d’Isere: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Oreiller-Killy dal 2005 al 2020

17 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Caroline Lalive (USA) 3. Alexandra Meissnitzer (Austria)
19 dicembre 2006, prima discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Julia Mancuso (USA) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Lindsey C. Kildow (USA)
20 dicembre 2006, seconda discesa libera Val d’Isere della Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Lindsey C. Kildow (USA) 2. Julia Mancuso (USA) 3. Anja Pärson (Svezia)
18 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Nadja Kamer (Svizzera) 3. Lara Gut (Svizzera)
14 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Leanne Smith (USA) 3. Nadja Kamer (Svizzera)
21 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Marianne Kauffmann-Abderhalden (Svizzera) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Cornelia Hütter (Austria)
20 dicembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Elisabeth Görgl (Austria), Viktoria Rebensburg (Germania)
19 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Fabienne Suter (Svizzera) 3. Larisa Yurkiw (Canada)
17 dicembre 2016, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Ilka Štuhec (Slovenia) 2. Cornelia Hütter (Austria) 3. Sofia Goggia (Italia)
18 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Corinne Suter (Svizzera) 2. Sofia Goggia (Italia) 3. Breezy Johnson (USA)

Sci alpino femminile, discesa libera Val d’Isere II 2020: dove seguirlo in TV
La seconda discesa libera Val d’Isere sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •