Sci alpino femminile, slalom gigante Courchevel II (VIDEO): Shiffrin torna al successo. 2ª Brignone, fuori Bassino e Vlhova

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom gigante Courchevel

Mikaela Shiffrin mostra sprazzi della sua grandezza e ritorna alla vittoria nel secondo slalom gigante Courchevel, terzo per quanto riguarda la stagione 2020-2021 dello sci alpino femminile. La campionessa statunitense precede di 82 centesimi e di 1.09 secondi l’azzurra Federica Brignone (quasi sdraiata sul muro) e la francese Tessa Worley. Finiscono fuori gara, invece, sia la slovacca Petra Vlhova (leader di Coppa, nella prima manche) che l’italiana Marta Bassino, con quest’ultima che scivola durante la seconda manche. Le rimonte di giornata le firmano la norvegese Maria Therese Tviberg (quindici posizioni recuperate, dalla trentesima alla quindicesima) e la polacca Maryna Gasienica-Daniel (recuperandone 8, dalla 19ª all’11ª).

Sessantasettesimo successo in CdM per la venticinquenne nativa di Vail, docicesimo in slalom gigante, che le consentono di salire in seconda posizione nella classifica generale ed in terza in quella di specialità (dove Brignone sorpassa Bassino). Per quanto riguarda le altre azzurre ottima prova di Sofia Goggia, che ha concluso la gara in nona posizione, e di Elena Curtoni (quattordicesima). Tutte le altre non si sono qualificate per la seconda manche, con Laura Pirovano al trentaseiesimo posto, Roberta Melesi al quarantaquattresima, Valentina Cillara Rossi in cinquantatreesima posizione e Luisa Matilde Maria Bertani conclude al cinquantaseiesimo posto.

CLASSIFICA SLALOM GIGANTE COURCHEVEL II

1. Mikaela Shiffrin (USA) 2:19.63
2. Federica Brignone (ITA) +0.82
3. Tessa Worley (FRA) +1.09
4. Michelle Gisin (SUI) +1.20
5. Katharina Liensberger (AUT) +1.54
6. Stephanie Brunner (AUT) +1.81
7. Lara Gut-Behrami (SUI) +2.09
8. Ricarda Haaser (AUT) +2.26
9. Sofia Goggia (ITA) +2.27
10. Sara Hector (SWE) +2.29
11. Maryna Gasienica-Daniel (POL) +2.42
12. Katharina Truppe (AUT) +2.47
13. Ramona Siebenhofer (AUT) +3.20
14. Elena Curtoni (ITA) +3.27
15. Maria Therese Tviberg (NOR) +3.47
16. Tina Robnik (SLO) +3.58
17. Adriana Jelinkova (NED) +3.62
18. AJ Hurt (USA) +3.83
18. Franziska Gritsch (AUT) +3.83
20. Corinne Suter (SUI) +3.98
21. Wendy Holdener (SUI) +4.02
22. Ana Bucik (SLO) +4.47
23. Estelle Alphand (SWE) +4.49
24. Elisa Moerzinger (AUT) +4.74
25. Melanie Meillard (SUI) +4.76
26. Ragnhild Mowinckel (NOR) +4.81
27. Kristin Lysdahl (NOR) +5.01
28. Eva-Maria Brem (AUT) +5.08
29. Coralie Frasse Sombet (FRA) +5.10

DNF Marta Bassino (ITA)
DNF Kaja Norbye (NOR)

CLASSIFICA GENERALE
1. Petra Vlhova (SVK) 420 punti
2. Mikaela Shiffrin (USA) 275
3. Marta Bassino (ITA) 258
4. Michelle Gisin (SUI) 257
5. Federica Brignone (ITA) 248
6. Katharina Liensberger (AUT) 220
7. Sara Hector (SWE) 174
8. Lara Gut-Behrami (SUI) 157
9. Katharina Truppe (AUT) 154
10. Wendy Holdener (SUI) 126

CLASSIFICA SLALOM GIGANTE
1. Federica Brignone (ITA) 205 punti
2. Marta Bassino (ITA) 200

3. Mikaela Shiffrin (USA) 150
4. Michelle Gisin (SUI) 132
5. Sara Hector (SWE) 124
6. Petra Vlhova (SVK) 120
7. Tessa Worley (FRA) 111
8. Lara Gut-Behrami (SUI) 97
9. Stephanie Brunner (AUT) 90
10. Katharina Liensberger (AUT) 85

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM GIGANTE COURCHEVEL II 2020
Stade Émile-Allais, sesta gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2020-2021

13.55 – Shiffrin non sbaglia e torna alla vittoria in CdM, nel secondo slalom gigante Courchevel! La statunitense precede Brignone e Worley. Senza punti sia Bassino che Vlhova
13.53 – Scivola, invece, Bassino! Poco dopo la quasi caduta della connazionale
13.51 – Era praticamente sdraiata Brignone ma riesce a proseguire e passa comunque in testa al 2° slalom gigante Courchevel!
13.49 –
Brutto errore sul muro per Brunner, pagando poi un ritardo di sette decimi
13.47 –
Worley fatica nel finale ma riesce a mantenere un decimo sulla svizzera
13.45 –
Conferma l’ottima prima manche Gisin, che passa al comando dello slalom gigante Courchevel
13.43 –
Fatica, invece, Hector, che rischia l’accesso alle prime 10
13.41 –
Gran prova di Liensberger, che dà oltre mezzo secondo all’elvetica
13.37 –
Molto buona, invece, la prestazione della connazionale Gut-Behrami. Ora mancano le migliori 8 del secondo slalom gigante Courchevel
13.36 –
Altra brutta gara per Holdener, dopo l’uscita nel gigante precedente
13.34 –
Truppe scia bene ma paga tantissimo nell’ultimo tratto
13.32 –
Haaser beffa l’azzurra di appena un centesimo
13.30 – Tante carvate da parte di Goggia ma riesce a prendersi la testa di questa seconda manche
13.29 –
Brutto errore nel finale per Mowinckel, che chiude solo quattordicesima
13.28 –
Siebenhofer si inserisce tra la polacca e l’azzurra
13.23 –
Robnik chiude al quarto posto. Ora mancano le migliori 15 del secondo slalom gigante Courchevel
13.21 –
Diversi errori, invece, per C.Suter. Sesta posizione per lei
13.19 – Fa ancora meglio Gasienica-Daniel
13.17 – E.Curtoni perde molto nel tratto conclusivo ma riesce a passare al comando del 2° slalom gigante Courchevel
13.16 –
Errore nel finale per Bucik, che deve accontentarsi della quarta posizione
13.13 –
Pista difficile da interpretare e Frasse Sombet fa peggio dell’austriaca
13.10 –
Brem è la peggiore, di quelle scese sino ad ora
13.07 –
Tanti errori anche da parte di Hurt, che chiude con lo stesso tempo di Gritsch
13.05 –
Manche opaca per Meillard, che paga oltre un secondo dalla norvegese
13.04 – Subito fuori Norbye, che conclude così il suo slalom gigante Courchevel II
13.03 –
Fa peggio Gritsch, più veloce nel primo tratto ma non nel finale
13.01 –
Tviberg conclude con il tempo complessivo di 2:23.10
11.28 –
Quattro le azzurre qualificate alla seconda parte di gara, che vedrà al via 31 atlete (due pari merito, con Tviberg che partirà per prima)

Leggi anche:  Berrettini-Norrie 6-4 6-7 6-3 (Video Highlights Atp Queen's 2021): l'azzurro fa suo il 5° titolo in carriera

SECONDA MANCHE SLALOM GIGANTE COURCHEVEL II ORE 13.00

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM GIGANTE COURCHEVEL II
1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:08.32
2. Marta Bassino (ITA) +0.07
3. Federica Brignone (ITA) +0.14
4. Stephanie Brunner (AUT) +0.70
5. Tessa Worley (FRA) +0.88
6. Michelle Gisin (SUI) +1.23
7. Sara Hector (SWE) +1.50
8. Katharina Liensberger (AUT) +1.71
9. Lara Gut-Behrami (SUI) +1.72
10. Wendy Holdener (SUI) +2.01
11. Katharina Truppe (AUT) +2.12
12. Ricarda Haaser (AUT) +2.20
13. Sofia Goggia (ITA) +2.23
14. Ragnhild Mowinckel (NOR) +2.26
15. Ramona Siebenhofer (AUT) +2.30
16. Tina Robnik (SLO) +2.36
17. Adriana Jelinkova (NED) +2.43
18. Corinne Suter (SUI) +2.44
19. Maryna Gasienica-Daniel (POL) +2.54
20. Elena Curtoni (ITA) +2.79
21. Ana Bucik (SLO) +2.93
22. Kristin Lysdahl (NOR) +3.05
23. Coralie Frasse Sombet (FRA) +3.20
24. Estelle Alphand (SWE) +3.21
25. Eva-Maria Brem (AUT) +3.28
26. Elisa Moerzinger (AUT) +3.31
27. AJ Hurt (USA) +3.32
28. Melanie Meillard (SUI) +3.40
29. Kaja Norbye (NOR) +3.47
30. Franziska Gritsch (AUT) +3.51
30. Maria Therese Tviberg (NOR) +3.51

36. Laura Pirovano (ITA) +3.87
44. Roberta Melesi (ITA) +4.75
53. Valentina Cillara Rossi (ITA) +5.38
56. Luisa Matilde Maria Bertani (ITA) +5.97

PRIMA MANCHE MARTA BASSINO

10.55 – E.Curtoni fatica ma limita il ritardo e ha parecchie chance di qualifica alla seconda manche
10.52 –
Diciottesimo tempo per Lysdahl, che scivola poco dopo il traguardo. Scese dunque le prime 30 di questo 2° slalom gigante Courchevel, con Shiffrin in testa davanti a Bassino e Brignone. Fuori in tante, compresa la leader di Coppa Vlhova
10.50 – Fuori anche Tilley
10.47 –
Anche Schmotz non termina la prima manche del secondo slalom gigante Courchevel
10.46 –
Siebenhofer, velocista, è decisamente la migliore delle ultime che sono scese
10.44 – Fuori anche Stjernesund
10.43 –
O’Brien fa ancora peggio e subisce un ritardo di oltre quattro secondi
10.41 –
Azione faticosa anche per Alphand, pagando anche lei oltre tre secondi da Shiffrin
10.38 – Bucik chiude il gruppo delle prime 22 del secondo slalom gigante Courchevel (evitando i tre secondi di margine, con la pista che si sta segnando)
10.35 –
Stesso tempo di chi l’ha preceduta per Gritsch
10.33 –
Tviberg scia sulle uova e paga ben tre secondi e mezzo di ritardo
10.30 –
Robnik toglie a Mowinckel l’ultima posizione di questo slalom gigante Courchevel II
10.29 –
Poco convincente anche Truppe ed anche lei paga oltre due secondi di ritardo
10.25 –
Sesta posizione per Gisin, che chiude il gruppo delle prime 15 del secondo slalom gigante Courchevel
10.24 – Brutta prima manche di Goggia, che evita di tre centesimi l’ultimo posto provvisorio
10.22 –
Gut-Behrami non troppo convincente, al livello di Liensberger
10.20 –
Discreta anche la prestazione di Worley, anche se non quanto l’austriaca
10.18 –
Mowinckel è ancora in rodaggio e va a chiudere la graduatoria provvisoria di questo slalom gigante Courchevel II
10.17 –
Decisamente meglio Brunner, che si inserisce in quarta posizione
10.15 –
Ritardo pesante anche per Liensberger, anche se non come la svizzera
10.13 –
Fa ancora peggio Holdener, che paga due secondi di ritardo
10.11 –
Anche la sciata di Hector non paga ma riesce almeno ad arrivare al traguardo
10.10 – Fuori anche Vlhova! Pure lei tradita dal dosso nel tratto conclusivo
10.08 –
Anche Robinson, come Holtmann, non conclude neanche lo slalom gigante Courchevel II
10.06 – Brignone perde più di tre decimi a metà pista, recuperandone due nel finale
10.04 –
Fa poco meglio Shiffrin, passando al comando per 7 centesimi
10.03 – Piccolo errore nel finale per Bassino, che conclude con il tempo di 1:08.39
10.01 – La norvegese si piega troppo, dopo 50 secondi di gara, e scivola, come l’altro ieri
09.44 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta del secondo slalom gigante Courchevel. Inizio della prima manche confermato per le 10.00 e la prima a partire sarà Holtmann

Leggi anche:  Berrettini-Norrie 6-4 6-7 6-3 (Video Highlights Atp Queen's 2021): l'azzurro fa suo il 5° titolo in carriera

I nuovi pettorali di partenza per la prima manche del secondo slalom gigante Courchevel:

1 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
2 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
3 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
4 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
5 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
6 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
7 HECTOR Sara 1992 SWE Head
8 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
9 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
10 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
11 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
12 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
13 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
14 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
15 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
16 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
17 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
18 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
19 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
20 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
21 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
22 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
23 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
24 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
25 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
26 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
27 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
28 BREM Eva-Maria 1988 AUT Atomic
29 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
30 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
31 CURTONI Elena 1991 ITA Head
32 SUTER Corinne 1994 SUI Head
33 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
34 HURT A.J. 2000 USA Head
35 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
36 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
37 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
38 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
39 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
40 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
41 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
42 RIIS-JOHANNESSEN Kristina 1991 NOR Rossignol
43 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
44 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
45 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
46 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
47 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
48 BERTANI Luisa Matilde Maria 1996 ITA Voelkl
49 TOMMY Mikaela 1995 CAN Dynastar
50 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
51 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA Head
52 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
53 RAST Camille 1999 SUI Head
54 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
55 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
56 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
57 LOIPETSSPERGER Lisa Marie 2000 GER Rossignol
58 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
59 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
60 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
61 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
62 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
63 BRECHE Clarisse 2001 FRA Rossignol
64 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
65 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
66 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
67 CLERC Mialitiana 2001 MAD Kaestle
68 KMOCHOVA Tereza 1990 CZE Kaestle
—-
08.25 – Il secondo slalom gigante Courchevel è stato rinviato a domani, a causa delle condizioni al limite del manto nevoso. Gli orari dell’inizio delle due manche sono alle 10.00 e alle 13.00, con nuova estrazione dei pettorali di partenza

Slalom gigante Courchevel II 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom gigante Courchevel, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2020-2021  resta in Francia per disputare l’ultima delle due gare in programma sulla Stade Émile-Allais, ossia un altro slalom gigante Courchevel. Alle ore 09.30 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 12.30 avrà luogo la seconda, con l’italiana Marta Bassino che guida la classifica di specialità con settantacinque punti di vantaggio sulla connazionale Federica Brignone. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche del secondo slalom gigante Courchevel:

Leggi anche:  Berrettini-Norrie 6-4 6-7 6-3 (Video Highlights Atp Queen's 2021): l'azzurro fa suo il 5° titolo in carriera

1 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
2 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
3 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
4 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
5 HECTOR Sara 1992 SWE Head
6 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
7 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
8 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
9 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
10 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
11 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
12 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
13 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
14 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
15 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
16 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
17 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
18 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
19 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
20 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
21 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
22 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
23 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
24 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
25 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
26 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
27 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
28 BREM Eva-Maria 1988 AUT Atomic
29 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
30 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
31 CURTONI Elena 1991 ITA Head
32 SUTER Corinne 1994 SUI Head
33 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
34 HURT A.J. 2000 USA Head
35 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
36 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
37 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
38 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
39 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
40 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
41 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
42 RIIS-JOHANNESSEN Kristina 1991 NOR Rossignol
43 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
44 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
45 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
46 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
47 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
48 BERTANI Luisa Matilde Maria 1996 ITA Voelkl
49 TOMMY Mikaela 1995 CAN Dynastar
50 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
51 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA Head

52 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
53 RAST Camille 1999 SUI Head
54 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
55 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
56 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
57 LOIPETSSPERGER Lisa Marie 2000 GER Rossignol
58 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
59 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
60 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
61 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
62 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
63 BRECHE Clarisse 2001 FRA Rossignol
64 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
65 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
66 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
67 CLERC Mialitiana 2001 MAD Kaestle
68 KMOCHOVA Tereza 1990 CZE Kaestle

Slalom gigante Courchevel: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Stade Émile-Allais

16 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Tina Maze (Slovenia) 2. Kathrin Zettel (Austria) 3. Tessa Worley (Francia)
20 dicembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Eva-Maria Brem (Austria) 2. Lara Gut (Svizzera), Nina Løseth (Norvegia)
19 dicembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Tessa Worley (Francia) 3. Manuela Mölgg (Italia)
21 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Mikaela Shiffrin (USA) 2. Ragnhild Mowinckel (Norvegia) 3. Tessa Worley (Francia)
17 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Federica Brignone (Italia) 2. Mina Fürst Holtmann (Norvegia) 3. Wendy Holdener (Svizzera)
12 dicembre 2020, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Marta Bassino (Italia) 2. Sara Hector (Svezia) 3. Petra Vlhová (Slovacchia)

Sci alpino femminile, slalom gigante Courchevel II 2020: dove seguirlo in TV
Il secondo slalom gigante Courchevel sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •