Sci alpino femminile, slalom gigante Semmering 2020: gara cancellata per il forte vento

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom gigante Semmering

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM GIGANTE SEMMERING 2020
Panorama, decima gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2020-2021

14.32 – Si è deciso di rinviare questo slalom gigante a data da destinarsi, con lo slalom speciale di domani che sarà regolarmente corso
13.28 – Nel tratto conclusivo della Panorama le raffiche sono diventate fortissime e così la FIS ha deciso di cancellare la seconda manche dello slalom gigante Semmering

https://twitter.com/Eurosport_IT/status/1343534533019398149

13.20 – Altri dieci minuti di attesa
13.14 – Nuovo rinvio, per ora non si sa di quanto (le folate non accennano a diminuire)
12.58 –
L’inizio è stato posticipato di 15 minuti
12.32 – La seconda manche è confermata per le 13.00 ma si partirà dal cancelletto di riserva, a causa del forte vento
11.30 –
Saranno quattro le italiane a prendere parte alla seconda parte di gara dello slalom gigante Semmering (E.Curtoni, Pirovano, Brignone e Bassino), con Gasienica-Daniel che partirà per prima

SECONDA MANCHE SLALOM GIGANTE SEMMERING ORE 13.00

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM GIGANTE SEMMERING
1. Petra Vlhova (SVK) 1:02.15
2. Marta Bassino (ITA) +0.22

3. Michelle Gisin (SUI) +0.35
4. Mikaela Shiffrin (USA) +0.59
5. Sara Hector (SWE) +0.74
6. Lara Gut-Behrami (SUI) +1.26
7. Tessa Worley (FRA) +1.60
8. Federica Brignone (ITA) +1.71
9. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +1.72
10. Tina Robnik (SLO) +1.79
11. Wendy Holdener (SUI) +1.80
12. Thea Louise Stjernesund (NOR) +1.86
13. Ragnhild Mowinckel (NOR) +1.87
14. Katharina Liensberger (AUT) +1.97
15. Coralie Frasse Sombet (FRA) +1.99
16. Meta Hrovat (SLO) +2.04
17. Katharina Truppe (AUT) +2.20
18. Stephanie Brunner (AUT) +2.24
19. Franziska Gritsch (AUT) +2.29
20. Ana Bucik (SLO) +2.30
21. Kristina Riis-Johannessen (NOR) +2.32
22. Estelle Alphand (SWE) +2.43
23. Maria Therese Tviberg (NOR) +2.59
24. Corinne Suter (SUI) +2.66
25. Ramona Siebenhofer (AUT) +2.70
26. Kristin Lysdahl (NOR) +2.76
27. Nina O’Brien (USA) +2.83
28. Laura Pirovano (ITA) +2.89
29. Elena Curtoni (ITA) +2.91

30. Maryna Gasienica-Daniel (POL) +2.96

48. Roberta Melesi (ITA) +4.41
53. Luisa Matilde Maria Bertani (ITA) +4.61
57. Valentina Cillara Rossi (ITA) +5.38
58. Lara Della Mea (ITA) +5.44
DNF Sofia Goggia (ITA)

VIDEO PRIMA MANCHE BASSINO

10.54 – E.Curtoni fa abbastanza fatica, chiudendo venticinquesima. Per ora è dentro
10.51 –
Brem è decisamente la peggiore e chiude in ultima posizione. Scese le prime 30 di questo slalom gigante Semmering, con Vlhova che è in testa alla prima manche davanti a Bassino. Ottava Brignone, mentre è fuori Goggia
10.50 –
Schmotz non parte
10.47 –
Stjernesund bene nella prima parte della Panorama, non altrettanto nella seconda
10.44 –
Tanta fatica anche per Alphand, che chiude al 20° posto
10.43 –
Ottima partenza di Siebenhofer, poi sbaglia nel secondo intertempo e chiude in penultima posizione
10.38 – Diciottesima piazza per Bucik e così sono scese le prime 22 di questo slalom gigante Semmering
10.36 –
Gritsch discreta nella parte alta, male in quella “bassa”
10.33 –
Robnik contiene il ritardo, rispetto a chi l’ha preceduta, e chiude in decima posizione
10.32 –
Inizio di giornata negativa per le austriache, con Haaser che prende oltre 3 secondi da Vlhova
10.30 –
Fa ancora peggio Truppe, che chiude appena davanti alla connazionale Truppe
10.29 –
1.87 secondi il ritardo di Mowinckel
10.25 –
Errore fatale nel terzo settore per Brunner, che è per ora la peggiore. Scese dunque le prime 15 di questo slalom gigante Semmering
10.24 –
Fa peggio Liensberger, che perde progressivamente (ma otto decimi nel solo secondo tratto)
10.22 –
Holdener fatica ancora, chiudendo solamente davanti alla slovena
10.20 –
Qualche errore per Hector ma contiene e si piazza quinta a 74 centesimi
10.18 –
Hrovat, al rientro dopo un problema alla schiena, non convince e conclude all’ultimo posto provvisorio (sciata poco fluida)
10.17 –
Gut-Behrami è discreta in alto, meno in basso e chiude al quinto posto
10.14 – Fuori anche Goggia, che taglia una porta nello stesso punto di Robinson. Finisce così il suo slalom gigante Semmering
10.13 –
Sciata faticosa di Holtmann, che conclude alle spalle di Brignone
10.11 –
Gisin è ancora più regolare della statunitense, chiudendo a 35 centesimi dalla slovacca
10.10 –
Shiffrin scia in modo solido e perde solo nella seconda parte della Panorama
10.08 –
Vlhova è più lenta dell’azzurra solo nel secondo tratto, passando al comando dello slalom gigante Semmering con 22 centesimi
10.05 – Problemi, invece, per la connazionale Brignone, che chiude anche dietro alla transalpina (entrambe han trovato una folata di vento)
10.04 – La francese aveva sbagliato tanto, mentre Bassino scia benissimo e le dà oltre un secondo di vantaggio!
10.02 –
Robinson è nuovamente fuori, per la terza volta consecutive in gigante, confermando il suo momento no
10.01 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom gigante Semmering. La prima manche è iniziata da poco e Worley ha concluso con il tempo di 1:03.75

Leggi anche:  Daniele Garozzo d'argento, la medaglia d'oro va a Cheung

Slalom gigante Semmering 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato il super G Val d’Isere, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2020-2021 si sposta nuovamente in Austria per disputare la prima delle due gare in programma sulla Panorama, ossia lo slalom gigante Semmering. Alle ore 10.00 italiane è previsto l’inizio della prima manche ed alle 13.00 avrà luogo la seconda, con l’italiana Federica Brignone che guida la classifica di specialità con cinque punti di vantaggio sulla connazionale Marta Bassino. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom gigante Semmering:

1 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
2 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
3 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
4 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol

5 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
6 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
7 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
8 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
9 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
10 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
11 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
12 HECTOR Sara 1992 SWE Head
13 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
14 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
15 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
16 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
17 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
18 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
19 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
20 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
21 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
22 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
23 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
24 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
25 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
26 O’BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
27 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
28 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
29 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
30 BREM Eva-Maria 1988 AUT Atomic
31 CURTONI Elena 1991 ITA Head
32 SUTER Corinne 1994 SUI Head
33 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
34 HURT A.J. 2000 USA Head
35 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
36 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
37 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
38 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
39 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
40 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
41 RASK Sara 2000 SWE Rossignol
42 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
43 RIIS-JOHANNESSEN Kristina 1991 NOR Rossignol
44 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
45 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
46 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
47 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
48 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
49 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
50 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
51 BERTANI Luisa Matilde Maria 1996 ITA Voelkl
52 TOMMY Mikaela 1995 CAN Dynastar
53 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
54 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA Head

55 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
56 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
57 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
58 RAST Camille 1999 SUI Head
59 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
60 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
61 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
62 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
63 SILANTEVA Anastasiia 1998 RUS
64 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
65 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
66 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
67 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
68 PAU Nuria 1994 ESP
69 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
70 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
71 GASPARIKOVA Klara 2001 CZE

Leggi anche:  Daniele Garozzo d'argento, la medaglia d'oro va a Cheung

Slalom gigante Semmering: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Panorama

27 dicembre 1998, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Anita Wachter (Austria) 2. Alexandra Meissnitzer (Austria) 3. Andrine Flemmen (Norvegia)
30 dicembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Sonja Nef (Svizzera) 2. Corinne Rey-Bellet (Svizzera) 3. Sarah Schleper (USA)
28 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Karen Putzer (Italia) 2. Janica Kostelić (Croazia) 3. Nicole Hosp (Austria), Denise Karbon (Italia)
28 dicembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Marlies Schild (Austria) 2. Tanja Poutiainen (Finlandia) 3. Elisabeth Görgl (Austria)
28 dicembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Kathrin Zettel (Austria) 2. Manuela Mölgg (Italia) 3. Lara Gut (Svizzera)
28 dicembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Tessa Worley (Francia) 2. Maria Riesch (Germania) 3. Kathrin Hölzl (Germania)
28 dicembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Anna Fenninger (Austria) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Tessa Worley (Francia)
28 dicembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Petra Vlhová (Slovacchia) 2. Viktoria Rebensburg (Germania) 3. Tessa Worley (Francia)

Leggi anche:  Daniele Garozzo d'argento, la medaglia d'oro va a Cheung

Sci alpino femminile, slalom gigante Semmering 2020: dove seguirlo in TV
Lo slalom gigante Semmering sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •