Sci alpino, Mondiali Cortina 2021 (VIDEO): Schwarz beffa Pinturault e fa suo l’oro nella combinata maschile

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Mondiali Cortina

Marco Schwarz, con un’ottima manche in super G ed una al suo livello in slalom, vince la combinata maschile Mondiali Cortina 2021 e conquista così la sua prima medaglia d’oro iridata. L’austriaco ha la meglio per soli quattro centesimi sul francese Alexis Pinturault, campione di specialità uscente, e di 1.12 secondi su Loic Meillard, che deve accontentarsi del bronzo. A soli 17 centesimi dal podio troviamo il canadese James Crawford, vincitore della prima parte di gare e capace di difendersi bene tra i pali stretti. Altra gara poco felice per i colori azzurri: Riccardo Tonetti è settimo, Christof Innerhofer quattordicesimo e Giovanni Franzoni ventitreesimo (15° in supergigante ma poi salta la prima porta nello slalom, per il classe 2001).

CLASSIFICA COMBINATA MASCHILE, MONDIALI CORTINA
1. Marco Schwarz (AUT) 2:05.86
2. Alexis Pinturault (FRA) +0.04
3. Loic Meillard (SUI) +1.12
4. James Crawford (CAN) +1.29
5. Simon Jocher (GER) +2.46
6. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +3.19
7. Riccardo Tonetti (ITA) +3.53
8. Justin Murisier (SUI) +3.68
9. Jan Zabystran (CZE) +3.83
10. Trevor Philp (CAN) +3.86
11. Broderick Thompson (CAN) +4.24
12. Albert Ortega (ESP) +5.14
13. Barnabas Szollos (ISR) +5.28
14. Christof Innerhofer (ITA) +5.64
15. Armand Marchant (BEL) +5.99
16. Bryce Bennett (USA) +6.37
17. Nejc Raralocnik (SLO) +7.04
18. Cristian Javier Simari Birkner (ARG) +8.94
19. Henrik Roea (NOR) +9.01
20. Juan Pablo Vallecillo (ARG) +11.74
21. Benjamin Szollos (ISR) +12.82
22. Jeffrey Read (CAN) +19.68
23. Giovanni Franzoni (ITA) +23.02

MEDAGLIERE MONDIALI CORTINA 2021
1. Austria: 3 ori
2. Svizzera: 2 ori, 1 argento, 4 bronzi
3. USA: 1 oro, 1 bronzo
4. Germania: 3 argenti
5. Francia: 1 argento, 1 bronzo
6. Slovacchia: 1 argento

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

COMBINATA MASCHILE, Olympia delle Tofane/Rumerlo
Sci alpino, sesta gara dei Mondiali Cortina 2021

CLASSIFICA SLALOM COMBINATA MASCHILE, MONDIALI CORTINA
1. Marco Schwarz (AUT) 45.51
2. Alexis Pinturault (FRA) +0.36
3. Loic Meillard (SUI) +1.09
4. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +1.59
5. James Crawford (CAN) +1.73
6. Simon Jocher (GER) +2.20
7. Armand Marchant (BEL) +2.25
8. Barnabas Szollos (ISR) +2.42
9. Justin Murisier (SUI) +2.44
10. Jan Zabystran (CZE) +2.59
11. Albert Ortega (ESP) +3.22
12. Riccardo Tonetti (ITA) +3.24
13. Trevor Philp (CAN) +3.26
14. Broderick Thompson (CAN) +3.34
15. Christof Innerhofer (ITA) +4.20
16. Cristian Javier Simari Birkner (ARG) +4.52
17. Nejc Naralocnik (SLO) +5.30
18. Bryce Bennett (USA) +5.61
19. Henrik Roea (NOR) +6.50
20. Benjamin Szollos (ISR) +6.77
21. Juan Pablo Vallecillo (ARG) +7.02
22. Jeffrey Read (CAN) +18.76
23. Giovanni Franzoni (ITA) +21.95

DNF Ivan Kovbasnyuk (UKR)
DNF Juhan Luik (EST)
DNF Willis Feasy (NZL)
DNF Felix Monsen (SWE)
DNF Olle Sundin (SWE)
DNF Martin Cater (SLO)
DNF Miha Hrobat (SLO)
DNF Gino Caviezel (SUI)
DNF Luca Aerni (SUI)
DNF Matthias Mayer (AUT)
DNF Vincent Kriechmayr (AUT)
DSQ Bostjan Kline (SLO)
DNS Arnaud Alessandria (MON)
DNS Jared Goldberg (USA)
DNS Nils Allegre (FRA)
DNS Kjetil Jansrud (NOR)

CLASSIFICA SUPER G COMBINATA MASCHILE, MONDIALI CORTINA
1. James Crawford (CAN) 1:19.95
2. Alexis Pinturault (FRA) +0.08
3. Vincent Kriechmayr (AUT) +0.30
4. Matthias Mayer (AUT) +0.32
5. Marco Schwarz (AUT) +0.40
6. Loic Meillard (SUI) +0.43
7. Luca Aerni (SUI) +0.53
8. Gino Caviezel (SUI) +0.56
9. Simon Jocher (GER) +0.66
10. Riccardo Tonetti (ITA) +0.69
11. Trevor Philp (CAN) +1.00
11. Kjetil Jansrud (NOR) +1.00
13. Bryce Bennett (USA) +1.16
14. Broderick Thompson (CAN) +1.30
15. Jeffrey Read (CAN) +1.32
16. Miha Hrobat (SLO) +1.45
17. Bostjan Kline (SLO) +1.46
18. Giovanni Franzoni (ITA) +1.47
19. Martin Cater (SLO) +1.51
20. Jan Zabystran (CZE) +1.64
21. Justin Murisier (SUI) +1.64
22. Christof Innerhofer (ITA) +1.84
23. Olle Sundin (SWE) +1.99
24. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +2.00
25. Felix Monsen (SWE) +2.02
26. Willis Feasy (NZL) +2.03
27. Nils Allegre (FRA) +2.09
28. Nejc Naralocnik (SLO) +2.14
29. Jared Goldberg (USA) +2.26
30. Albert Ortega (ESP) +2.32

Leggi anche:  Serie A, Atalanta-Venezia 4-0: tripletta di Pasalic, lagunari ko

31. Henrik Roea (NOR) +2.83
32. Barnabas Szollos (ISR) +3.26
33. Armand Marchant (BEL) +4.14
34. Arnaud Alessandria (MON) +4.25
35. Cristian Javier Simari Birkner (ARG) +4.82
36. Juan Pablo Vallecillo (ARG) +5.12
37. Juhan Luik (EST) +5.30
38. Ivan Kovbasnyuk (UKR)
39. Benjamin Szollos (ISR) +6.45

DNF Marcus Vorre (DEN)
DNF Ondrej Berndt (CZE)
DNF Marco Pfiffner (LIE)
DNF Mattias Roenngren (SWE)

VIDEO SUPER G CRAWFORD (TELECRONACA EUROSPORT)

16.05 – Terminato lo slalom e le medaglie della combinata maschile Mondiali Cortina sono confermate: oro a Schwarz, argento per Pinturault e bronzo a Meillard
15.56 – Scesi i primi 30
, con Allegre e Goldberg che non partono
15.51 –
Muffat-Jeandet mette a segno il quarto tempo ma non basta per la medaglia
15.50 – Subito un’inforcata per Sundin
15.47 – Undicesima posizione per Innerhofer, ad oltre 5 secondi e mezzo. Scesi i primi 22 di questo slalom valido per la combinata Mondiali Cortina. Podio ormai in ghiaccio
15.46 –
Battuto poi da Murisier
15.45 –
Discreta prova di Zabystran e conclude al settimo posto
15.44 – Cater scivola, nello stesso punto dei due connazionali (porte molto angolate)
15.43 – Franzoni salta subito la prima porta, decidendo comunque di arrivare al traguardo
15.41 –
Errore simile per il connazionale Kline, che però rientra e conclude la prova
15.40 – Quasi subito Hrobat
15.38 –
Grosso errore di Read, che poi decide di risalire e termina a quasi 20 secondi. Scesi dunque i primi 15 dello slalom valido per la combinata maschile Mondiali Cortina
15.35 –
Bennett (velocista) conclude con una piroetta finale, ad oltre sei secondi da Schwarz
15.34 –
Philp va in ultima posizione e Jansrud non parte
15.32 – Tonetti va fuori giri e conclude ad oltre tre secondi e mezzo. L’azzurro conferma i problemi recenti nella manche di slalom
15.30 –
Dignitosa la prova di Jocher, velocista, ma paga quasi due secondi e mezzo
15.29 – Subito un’inforcata per G.Caviezel
15.28 – Aerni sbaglia nello stesso punto del connazionale ma finisce direttamente fuori.
C’è ancora lotta per una medaglia in questa combinata maschile Mondiale Cortina
15.26 –
Meillard parte anche meglio ma arriva troppo veloce su una figura ed è costretto a frenare, chiudendo poi ad oltre un secondo
15.25 –
Schwarz va anche lui in progressione e beffa Pinturault di 4 centesimi!
15.24 – Subito fuori anche Mayer
15.23 – Inforcata per Kriechmayr e finisce così la sua combinata Mondiali Cortina
15.22 –
Pinturault allunga decisamente sul finale e conclude con oltre un secondo di vantaggio
15.21 –
Il canadese Crawford conclude con il tempo di 2:07.19

12.44 – Terminata la manche veloce di questa combinata maschile Mondiali Cortina. Lo slalom avrà luogo dalle ore 15.20: a più tardi
12.24 – E’ fantastico Crawford, pettorale n°32! Non sbaglia le linee e passa al comando di 8 centesimi
12.18 –
Fa meglio Philp, che si piazza in decima posizione e chiude il gruppo dei primi 30. Pinturault in testa al super G della combinata M Mondiali Cortina e netto favorito per l’oro
12.16 – Franzoni, classe 2001 e all’esordio mondiale, perde troppo nel tratto tecnico ma si difende bene negli altri: è quindicesimo
12.13 –
Roea non è mai efficace e conclude in ultima posizione
12.12 –
Dopo Jocher, ottavo, è Read a fare una discreta prestazione (13°)
11.57 –
Zabystran chiude il gruppo dei primi 20 di questa combinata M Mondiali Cortina: nulla è cambiato in vetta
11.49 – Brutta manche di Innerhofer, che conferma come questo tracciato sia l’ideale per i gigantisti
11.44 –
Anche Schwarz è autore di un’ottimo super G, chiudendo a tre decimi dal transalpino. Altro candidato per le medaglie
11.42 –
Kriechmayr chiude davanti al connazionale ma anche lui dietro Pinturault
11.40 –
Buonissima prova dello slalomista Aerni, in lotta per una medaglia (vinse l’oro nel 2017)
11.38 –
Anche Jansrud patisce il tracciato e subisce quasi un secondo di ritardo. Non una grande decisione di abbinare il super G allo slalom
11.35 – Bennett chiude il gruppo dei primi 10 di questa combinata M Mondiali Cortina
11.32 –
Muffat-Jeandet paga quasi due secondi rispetto al connazionale e si mette fuori dalla lotta per le medaglie
11.30 – Pfiffner evita la scivolata ma salta una porta. Finisce così la sua combinata Mondiali Cortina
11.28 –
Si conferma un tracciato quasi più da gigantisti e anche Mayer è più lento del francese
11.26 –
Diverse indecisioni di G.Caviezel ma riesce ad inserirsi tra il connazionale e Tonetti
11.24 –
Pinturault conferma il suo grande stato di forma e passa senza problemi al comando
11.22 – Scivolata per Roenngren e così finisce in anticipo la sua combinata Mondiali Cortina
11.20 – Tonetti è autore di una buona prova, recuperando su Meillard nella seconda parte dell’Olympia delle Tofane
11.18 –
Tanti errori da parte di Goldberg, che paga ben 1.83 secondi
11.16 –
Lo svizzero conclude con il tempo di 1:20.38
10.30 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e bentornati, da parte di Mattia Orlandi, anche per la diretta scritta della combinata maschile Mondiali Cortina. E’ la sesta gara di questa rassegna iridata, che avrà inizio alle 11.15 con la manche di super G e vedrà Meillard partire per primo. Solo tre azzurri saranno in partenza: 3 Tonetti, 16 Innerhofer, 29 Franzoni

Leggi anche:  Serie A, Fiorentina-Sampdoria 3-1: tris dei Viola al Franchi

Sci alpino, Mondiali Cortina 2021: i pettorali di partenza della combinata maschile

I Mondiali Cortina 2021, quarantaseiesima edizione in corso di svolgimento dall’8 al 21 febbraio, proseguono con la sesta gara in calendario, ossia la combinata maschile. Alle ore 11.15 è in programma, sulla Olympia delle Tofane, la manche di super G e alle 15.20 avrà luogo quella di slalom speciale (sulla Rumerlo, tratto finale dove convergono Olympia delle Tofane e Vertigine); il francese Alexis Pinturault cerca il bis in questa specialità, dopo aver conquistato il titolo due anni fa. Di seguito i pettorali di partenza designati per la quinta gara di questi Mondiali Cortina:

1 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
2 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
3 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
4 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
5 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
6 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
7 MAYER Matthias 1990 AUT Head
8 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer
9 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
10 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
11 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
12 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
13 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
14 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
15 MURISIER Justin 1992 SUI Head
16 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
17 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
18 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
19 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
20 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
21 JOCHER Simon 1996 GER Head
22 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
23 SUNDIN Olle 1997 SWE Head
24 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
25 ORTEGA Albert 1998 ESP Rossignol
26 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
27 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
28 FEASEY Willis 1992 NZL
29 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol
30 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
31 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO
32 CRAWFORD James 1997 CAN Head
33 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
34 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
35 SZOLLOS Benjamin 1996 ISR Kaestle
36 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
37 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic
38 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
39 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
40 VALLECILLO Juan Pablo 1999 ARG
41 VORRE Marcus 1998 DEN Atomic
42 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON Salomon
43 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR
44 LUIK Juhan 1997 EST

Combinata maschile, Mondiali Cortina: l’albo d’oro delle rassegne iridate di sci alpino dal 1932 al 1956

Mondiali Cortina d’Ampezzo 1932: 1. Otto Furrer (Svizzera) 2. Hans Hauser (Austria) 3. Gustav Lantschner (Austria)
Mondiali Innsbruck 1933: 1. Anton Seelos (Austria) 2. Willi Steuri (Svizzera) 3. Otto Furrer (Svizzera)
Mondiali Sankt Moritz 1934: 1. David Zogg (Svizzera) 2. Franz Pfnür (Germania) 3. Heinz von Allmen (Svizzera)
Mondiali Mürren 1935: 1. Anton Seelos (Austria) 2. Émile Allais (Francia) 3. Birger Ruud (Norvegia)
Mondiali Innsbruck 1936: 1. Rudolf Rominger (Svizzera) 2. Heinz von Allmen (Svizzera) 3. Eberhard Kneissl (Austria)
Mondiali Chamonix 1937: 1. Émile Allais (Francia) 2. Maurice Lafforgue (Francia) 3. Willi Steuri (Svizzera)
Mondiali Engelberg 1938: 1. Émile Allais (Francia) 2. Rudolf Rominger (Svizzera) 3. Hellmut Lantschner (Germania)
Mondiali Zakopane 1939: 1. Josef Jennewein (Germania) 2. Wilhelm Walch (Germania) 3. Rudolf Rominger (Svizzera)
Giochi Olimpici/Mondiali Sankt Moritz 1948: 1. Henri Oreiller (Francia) 2. Karl Molitor (Svizzera) 3. James Couttet (Francia)
Mondiali Åre 1954: 1. Stein Eriksen (Norvegia) 2. Christian Pravda (Austria) 3. Stig Sollander (Svezia)
Giochi Olimpici/Mondiali Cortina d’Ampezzo 1956: 1. Toni Sailer (Austria) 2. Charles Bozon (Francia) 3. Stig Sollander (Svezia)

Leggi anche:  Serie A, Atalanta-Venezia 4-0: tripletta di Pasalic, lagunari ko

Combinata maschile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1958 al 1978

Mondiali Bad Gastein 1958: 1. Toni Sailer (Austria) 2. Josef Rieder (Svizzera) 3. Roger Staub (Svizzera)
Giochi Olimpici/Mondiali Squaw Valley 1960: 1. Guy Périllat (Francia) 2. Charles Bozon (Francia) 3. Hans Peter Lanig (Squadra Unificata Tedesca)
Mondiali Chamonix 1962: 1. Karl Schranz (Austria) 2. Gerhard Nenning (Austria) 3. Ludwig Leitner (Germania Ovest)
Giochi Olimpici/Mondiali Innsbruck 1964: 1. Ludwig Leitner (Squadra Unificata Tedesca) 2. Gerhard Nenning (Austria) 3. Billy Kidd (USA)
Mondiali Portillo 1966: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Léo Lacroix (Francia) 3. Ludwig Leitner (Germania Ovest)
Giochi Olimpici/Mondiali Grenoble 1968: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Dumeng Giovanoli (Svizzera) 3. Heini Messner (Austria)
Mondiali Val Gardena 1970: 1. Billy Kidd (USA) 2. Patrick Russel (Austria) 3. Andrzej Bachleda I (Polonia)
Giochi Olimpici/Mondiali Sapporo 1972: 1. Gustav Thöni (Italia) 2. Walter Tresch (Svizzera) 3. Jim Hunter (Canada)
Mondiali Sankt Moritz 1974: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Andrzej Bachleda I (Polonia) 3. Wolfgang Junginger (Germania Ovest)
Giochi Olimpici/Mondiali Innsbruck 1976: 1. Gustav Thöni (Italia) 2. Willi Frommelt (Liechtenstein) 3. Greg Jones (USA)
Mondiali Garmisch Partenkirchen 1978: 1. Andreas Wenzel (Liechtenstein) 2. Sepp Ferstl (Germania Ovest) 3. Pete Patterson (USA)

Combinata maschile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1980 al 1999

Giochi Olimpici/Mondiali Lake Placid 1980: 1. Phil Mahre (USA) 2. Andreas Wenzel (Liechtenstein) 3. Leonhard Stock (Austria)
Mondiali Schladming 1982: 1. Michel Vion (Francia) 2. Peter Lüscher (Svizzera) 3. Anton Steiner (Austria)
Mondiali Bormio 1985: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Ernst Riedlsperger (Austria) 3. Thomas Bürgler (Svizzera)
Mondiali Crans Montana 1987: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 3. Günther Mader (Austria)
Mondiali Vail 1989: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Paul Accola (Svizzera) 3. Günther Mader (Austria)
Mondiali Saalbach Hinterglemm 1991: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Kristian Ghedina (Italia) 3. Günther Mader (Austria)
Mondiali Morioka 1993: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)
Mondiali Sierra Nevada 1996: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Günther Mader (Austria)
Mondiali Sestriere 1997: 1. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 2. Bruno Kernen (Svizzera) 3. Mario Reiter (Austria)
Mondiali Vail 1999: 1. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Paul Accola (Svizzera)

Combinata maschile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 2001 al 2019

Mondiali Sankt Anton am Arlberg 2001: 1. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 2. Mario Matt (Austria) 3. Paul Accola (Svizzera)
Mondiali Sankt Moritz 2003: 1. Bode Miller (USA) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)
Mondiali Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Giorgio Rocca (Italia)
Mondiali Åre 2007: 1. Daniel Albrecht (Svizzera) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Marc Berthod (Svizzera)
Mondiali Val d’Isere 2009: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Julien Lizeroux (Francia) 3. Natko Zrnčić-Dim (Croazia)
Mondiali Garmisch Partenkirchen 2011: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Christof Innerhofer (Italia) 3. Peter Fill (Italia)
Mondiali Schladming 2013: 1. Ted Ligety (USA) 2. Ivica Kostelić (Croazia) 3. Romed Baumann (Austria)
Mondiali Vail/Beaver Creek 2015: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Ted Ligety (USA)
Mondiali Sankt Moritz 2017: 1. Luca Aerni (Svizzera) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Mauro Caviezel (Svizzera)
Mondiali Åre 2019: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Štefan Hadalin (Slovenia) 3. Marco Schwarz (Austria)

Sci alpino, Mondiali Cortina 2021: dove seguire in TV la combinata maschile
La combinata maschile dei Mondiali Cortina sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •