Sci alpino maschile, slalom gigante Kranjska Gora 2021 (VIDEO): Odermatt domina la gara. 15° De Aliprandini

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom gigante Kranjska Gora

Marco Odermatt, con una fenomenale seconda manche, si impone nettamente anche nello slalom gigante Kranjska Gora, nono e penultimo per quanto riguarda lo sci alpino maschile 2020-2021. Lo svizzero, dopo aver vinto il super G a Saalbach Hinterglemm, precede di ben 1.06 secondi il connazionale Loic Meillard e di 1.09 l’austriaco Stefan Brennsteiner, che conferma l’ottimo momento di forma. Fuori dal podio, per appena due centesimi, il francese Alexis Pinturault, che ora vede il rivale sempre più vicino in classifica. Le rimonte di giornata le firmano lo sloveno Stefan Hadalin e l’austriaco Dominik Raschner, che concludono al diciottesimo e diciassettesimo posto dopo aver recuperato 11 e 9 posizioni.

Quarto successo in Coppa del Mondo per il ventitreenne nativo di Buochs, secondo in slalom gigante, e ciò gli consente di passare in testa alla classifica di specialità (+25 su Pinturault) e di ridurre ancora lo svantaggio in quella generale (-31 dal transalpino). Giornata non proprio positiva per la squadra azzurra, con Luca De Aliprandini che non sfrutta bene l’esser entrato tra i primi 7 della disciplina e conclude in quindicesima posizione, mentre Riccardo Tonetti e Giovanni Borsotti sono rispettivamente diciannovesimo e ventisettesimo. Fuori nella prima manche tutti gli altri, con Alex Hofer 31°, Filippo Della Vite 33° e il duo formato da Manfred Moelgg ed Hannes Zingerle che conclude in trentottesima e trentanovesima posizione.

CLASSIFICA SLALOM GIGANTE KRANJSKA GORA

1. Marco Odermatt (SUI) 2:12.87
2. Loic Meillard (SUI) +1.06
3. Stefan Brennsteiner (AUT) +1.09
4. Alexis Pinturault (FRA) +1.11
5. Mathieu Faivre (FRA) +1.18
6. Filip Zubcic (CRO) +1.33
7. Henrik Kristoffersen (NOR) +1.34
8. Manuel Feller (AUT) +1.45
9. Gino Caviezel (SUI) +1.52
10. Stefan Luitz (GER) +1.53
11. Alexander Schmid (GER) +1.68
12. Thibaut Favrot (FRA) +1.70
13. Roland Leitinger (AUT) +1.76
14. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +1.84
15. Luca De Aliprandini (ITA) +2.10
16. Erik Read (CAN) +2.16
17. Dominik Raschner (AUT) +2.20
18. Stefan Hadalin (SLO) +2.52
19. Rasmus Windingstad (NOR) +2.62
19. Trevor Philp (CAN) +2.62
19. Riccardo Tonetti (ITA) +2.62
22. Zan Kranjec (SLO) +2.70
23. Justin Murisier (SUI) +2.74
24. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +3.00
25. Cyprien Sarrazin (FRA) +3.07
26. Adam Zampa (SVK) +3.12
27. Giovanni Borsotti (ITA) +3.28
28. Ivan Kuznetsov (RUS) +3.65
29. Christian Borgnaes (AUT) +3.74
30. Clement Noel (FRA) +7.46

CLASSIFICA GENERALE
1. Alexis Pinturault (FRA) 1100 punti
2. Marco Odermatt (SUI) 1069
3. Marco Schwarz (AUT) 718
4. Loic Meillard (SUI) 710
5. Matthias Mayer (AUT) 700
6. Vincent Kriechmayr (AUT) 675
7. Filip Zubcic (CRO) 642
8. Henrik Kristoffersen (NOR) 623
9. Beat Feuz (SUI) 607
10. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 560

CLASSIFICA SLALOM GIGANTE (Qualificati per le finali di Lenzerheide)
1. Marco Odermatt (SUI) 625 punti
2. Alexis Pinturault (FRA) 600
3. Filip Zubcic (CRO) 526
4. Loic Meillard (SUI) 393
5. Mathieu Faivre (FRA) 318
6. Justin Murisier (SUI) 229
7. Zan Kranjec (SLO) 228
8. Stefan Brennsteiner (AUT) 216
9. Henrik Kristoffersen (NOR) 204
10. Tommy Ford (USA) 200 [infortunato]
11. Thibaut Favrot (FRA) 192
12. Lucas Braathen (NOR) 191 [infortunato]
13. Luca De Aliprandini (ITA) 183
14. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 180 [infortunato]
15. Gino Caviezel (SUI) 179
16. Alexander Schmid (GER) 172
17. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) 167
18. Marco Schwarz (AUT) 129
19. Erik Read (CAN) 126
20. Atle Lie McGrath (NOR) 120 [infortunato]
21. Roland Leitinger (AUT) 119
22. Stefan Luitz (GER) 110
23. Manuel Feller (AUT) 107
24. Adam Zampa (SVK) 106
25. Giovanni Borsotti (ITA) 86

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM GIGANTE KRANJSKA GORA 2021
Podkoren 3, trentaduesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2020-2021

13.25 – Anche Meillard non ha il passo del connazionale e perde quasi 1.7 secondi! Odermatt domina questo slalom gigante Kranjska Gora, con Brennsteiner a chiudere il podio. Pinturault è quarto ma ora sente il fiato sul collo del rivale; 15° De Aliprandini, miglior azzurro
13.22 –
Sciata legnosa da parte di Pinturault, che conclude solamente al terzo posto
13.20 –
Brennsteiner non tiene lo stesso ritmo ma finisce davanti a Faivre
13.18 –
Manche fenomenale di Odermatt e dà ben 1.18 secondi al francese!
13.16 –
Faivre riesce a contenere all’inizio, poi è più efficace nel finale del croato e passa in testa allo slalom gigante Kranjska Gora
13.14 –
Fa un po’ meglio G.Caviezel ma, vista la classifica corta, finisce in quarta posizione
13.12 –
Schmid non ripeta la prestazione della prima manche e deve accontentarsi del quinto posto
13.10 –
Zubcic perde tanto nella seconda metà di pista ma riesce a mantenere un singolo centesimo su Kristoffersen
13.06 – Errore sul muro finale e Favrot conclude al quarto posto. Ora restano gli ultimi 8 di questo slalom gigante Kranjska Gora
13.04 –
Feller scia bene nella prima parte della Podkoren 3, meno nella seconda: è secondo, a un decimo dal norvegese
13.02 –
Nestvold-Haugen sbaglia la linea prima del traguardo e paga mezzo secondo, rispetto al connazionale
13.01 –
Kristoffersen, nonostante un errore nel finale, riesce a mantenere quasi due decimi di vantaggio su Luitz
12.59 –
Murisier perde progressivamente ad ogni settore e termina solamente in undicesima posizione. Lo svizzero è perplesso, al traguardo
12.57 –
Leitinger non è efficace quanto il tedesco e chiude al secondo posto
12.56 –
Luitz mantiene oltre mezzo secondo sull’azzurro e passa tranquillamente al comando
12.52 – Sciata troppo precisa di Tonetti e conclude quinto, a pari merito con altri due. Ora mancano i migliori 15 di questo slalom gigante Kranjska Gora
12.50 –
Read perde oltre due decimi sul ripido conclusivo e finisce alle spalle dell’azzurro
12.49 – Errore sul primo muro per De Aliprandini, che però continua ad attaccare e mantiene un decimo su Raschner
12.47 –
Faticano sia Muffat-Jeandet che Kranjec, perdendo diverse posizioni
12.44 – Borsotti fa anche peggio, rispetto alla prima manche, e perde oltre un secondo (chiudendo al 7° posto)
12.43 –
Due gravi errori per Noel e paga oltre 5 secondi di ritardo dall’austriaco
12.42 –
Tanta fatica da parte di Kuznetsov e per lui solo la penultima piazza
12.40 – Qualche sbavatura di troppo per Windingstad e conclude con lo stesso tempo di Philp
12.38 –
Adam Zampa è spesso in ritardo di linea e ciò lo paga nel cronometro: penultimo posto, davanti al solo Borgnaes
12.37 –
Sciata essenziale ed efficace di Raschner, riuscendo a mantenere un buon vantaggio su Hadalin
12.35 –
Sarrazin si incastra, per un momento, sul telo di una porta e conclude in terza posizione
12.34 –
Prova dello stesso tenore da parte di Philp, che finisce alle spalle dello sloveno di appena un decimo
12.32 –
E’ decisamente più efficace la sciata di Hadalin, che passa al comando dello slalom gigante Kranjska Gora di oltre un secondo
12.31 –
L’austriaco conclude con il tempo di 2:16.61. Differenza di neve tra la prima e la seconda metà della Podkoren 3
10.55 –
Saranno solo tre gli azzurri a prender parte alla seconda parte di gara (Tonetti, De Aliprandini e Borsotti), che sarà inagurata da Borgnaes

Leggi anche:  LIVE Sci alpino, classifica in tempo reale super G uomini Beaver Creek II 2021: inizio ore 18.45

SECONDA MANCHE ORE 12.30

CLASSIFICA 1ª MANCHE SLALOM GIGANTE KRANJSKA GORA
1. Loic Meillard (SUI) 1:05.59
2. Alexis Pinturault (FRA) +0.11
3. Stefan Brennsteiner (AUT) +0.52
4. Marco Odermatt (SUI) +0.61
5. Mathieu Faivre (FRA) +0.64
6. Gino Caviezel (SUI) +0.83
7. Alexander Schmid (GER) +0.88
8. Filip Zubcic (CRO) +0.93
9. Thibaut Favrot (FRA) +1.01
10. Manuel Feller (AUT) +1.16
11. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +1.18
12. Henrik Kristoffersen (NOR) +1.24
13. Justin Murisier (SUI) +1.34
14. Roland Leitinger (AUT) +1.39
15. Stefan Luitz (GER) +1.45
16. Riccardo Tonetti (ITA) +1.70
17. Erik Read (CAN) +1.74
18. Luca De Aliprandini (ITA) +2.04
19. Zan Kranjec (SLO) +2.08
20. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +2.12
21. Giovanni Borsotti (ITA) +2.19
22. Clement Noel (FRA) +2.33
23. Ivan Kuznetsov (RUS) +2.37
24. Rasmus Windingstad (NOR) +2.38
25. Adam Zampa (SVK) +2.42
26. Dominik Raschner (AUT) +2.45
27. Cyprien Sarrazin (FRA) +2.61
28. Trevor Philp (CAN) +2.76
29. Stefan Hadalin (SLO) +2.78
30. Christian Borgnaes (AUT) +3.07

31. Alex Hofer (ITA) +3.09
33. Filippo Della Vite (ITA) +3.13
38. Manfred Moelgg (ITA) +3.37
39. Hannes Zingerle (ITA) +3.42

VIDEO PRIMA MANCHE MEILLARD (TELECRONACA EUROSPORT)

10.23 – Sarrazin è 23° e chiude il gruppo dei primi trenta. Meillard è in testa alla prima manche dello slalom gigante Kranjska Gora, davanti a Pinturault e Brennsteiner. 4° Odermatt, indietro gli azzurri
10.21 – Bissig scivola nel finale e salta una porta
10.20 –
Solheim sbaglia subito e riesce a fare peggio di Sette (difficile la loro qualifica)
10.18 –
Tanta fatica anche da parte di Hadalin, che chiude in penultima posizione
10.17 –
Erroraccio di Sette nel secondo intermedio e rovina la sua gara, chiudendo ad oltre 3.5 secondi dal connazionale
10.15 –
Deludente la prova di Philp, che toglie allo slovacco l’ultimo posto della classifica
10.12 –
Radamus scivola ed impatta con il fianco sul palo di una porta. Finisce così il suo slalom gigante Kranjska Gora
10.11 – Anche Borsotti non è autore di una buona prestazione e conclude in penultima posizione
10.07 – Tonetti limita i danni nei primi tre settori, non abbastanza sul ripido conclusivo. E’ sedicesimo, ad 1.70 da Meillard e sono scesi i primi 22 di questo slalom gigante Kranjska Gora
10.06 –
Anche Muffat-Jeandet sbaglia come il tedesco, chiudendo però al 19° posto
10.02 –
Un rimbalzo, all’altezza del terzo intertempo, costringe Luitz ad una delle ultime posizioni
10.00 –
Adam Zampa fatica molto e va a chiudere la graduatoria provvisoria
09.59 –
Leitinger scende forse in maniera troppo precisa e termina in quattordicesima posizione (ampiamente davanti al duo De Aliprandini-Kranjec)
09.57 –
Feller non parte benissimo ma riesce ad essere un po’ più veloce dei due norvegesi
09.54 –
Il connazionale Nestvold-Haugen inizia meglio e fa appena meglio. Schwarz non parte per problemi fisici non precisati e così si chiude il gruppo dei primi 15 in questo slalom gigante Kranjska Gora
09.52 –
Kristoffersen conferma le lacune tecniche, in questa specialità: oltre un secondo dallo svizzero e decima posizione
09.50 –
Favrot parte forte, poi pasticcia un po’ e chiude ad un secondo di distacco
09.48 –
Davvero ottima la manche di Brennsteiner, nonostante un piccolo errore nel finale. E’ terzo, a 52 centesimi da Meillard
09.47 –
Murisier rischia di scivolare all’inizio del muro conclusivo, rischiando già sul primo ripido inforcando una porta con il braccio
09.45 –
Prova simile da parte di G.Caviezel, che scia meglio però nei primi due tratti
09.43 –
Buona prestazione di Schmid, che contiene meglio nel finale rispetto alla prima parte della Podkoren 3
09.41 –
Kranjec fatica sin dalle prime porte, finendo anche alle spalle dell’azzurro
09.40 –
Anche Faivre recupera qualcosa nel finale ed è quarto (il distacco maggiore lo ha preso nel primo raccordo)
09.38 –
Odermatt è più lungo nelle linee e paga mezzo secondo al rivale francese
09.36 –
Fa decisamente meglio Pinturault, che sfrutta la neve aggressiva ed è dietro solo di un decimo
09.34 –
Zubcic non riesce a stare allo stesso ritmo, perdendo ad ogni settore e chiudendo a 93 centesimi
09.33 –
Meillard scia con meno irruenza e dà ben 2 secondi a De Aliprandini
09.31 – L’azzurro non commette sbavature evidenti e chiude con il tempo di 1:07.63
09.20 – Schwarz non partirà (aveva il pettorale n°15)
09.14 – 
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom gigante Kranjska Gora. Quello in Slovenia è il nono evento di specialità per quanto concerne lo sci alpino maschile 2020-2021, che vedrà il via alle 09.30 con la prima manche. Il primo a partire sarà l’azzurro De Aliprandini e altri sette connazionali saranno al via: 22 Tonetti, 23 Borsotti, 33 Moelgg, 38 Hofer, 42 Zingerle, 45 Della Vite

Leggi anche:  LIVE Sci alpino, classifica in tempo reale discesa donne Lake Louise 2021: inizio ore 20.30

Slalom gigante Kranjska Gora 2021: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato il super G Saalbach Hinterglemm, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2020-2021 si sposta in Slovenia per la prima delle due gare in programma sulla pista Podkoren 3, ossia lo slalom gigante Kranjska Gora. Alle ore 09.30 è previsto l’inizio della prima manche e alle 12.30 avrà luogo la seconda, con il francese Alexis Pinturault che guida la classifica di specialità con venticinque punti di vantaggio sullo svizzero Marco Odermatt (i due si giocano anche la Coppa generale). Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dello slalom gigante Kranjska Gora:

1 de ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
2 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
3 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
4 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
5 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
6 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
7 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
8 SCHMID Alexander 1994 GER Head
9 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
10 MURISIER Justin 1992 SUI Head
11 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
12 FAVROT Thibaut 1994 FRA Dynastar
13 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
14 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
15 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
16 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
17 LEITINGER Roland 1991 AUT Salomon
18 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
19 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
20 READ Erik 1991 CAN Atomic
21 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
22 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
23 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol

24 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
25 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
26 SETTE Daniele 1992 SUI Fischer
27 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
28 SOLHEIM Fabian Wilkens 1996 NOR Head
29 BISSIG Semyel 1998 SUI Atomic
30 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
31 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
32 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Stoeckli
33 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
34 NOGER Cedric 1992 SUI Kaestle
35 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
36 KUZNETSOV Ivan 1996 RUS Atomic
37 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
38 HOFER Alex 1994 ITA Fischer
39 HAUGAN Timon 1996 NOR Head
40 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
41 FALGOUX Remy 1996 FRA Rossignol
42 ZINGERLE Hannes 1995 ITA Rossignol
43 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
44 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
45 DELLA VITE Filippo 2001 ITA Rossignol
46 GILE Bridger 1999 USA Head
47 BORGNAES Christian 1996 AUT Salomon
48 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
49 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
50 TORSTI Samu 1991 FIN Head
51 KRYZL Krystof 1986 CZE Atomic
52 DORNER Thomas 1998 AUT Rossignol
53 RAPOSO Charlie 1996 GBR Rossignol
54 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR
55 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
56 DRUKAROV Andrej 1999 LTU
57 van den BROECKE Dries 1995 BEL Voelkl
58 FEASEY Willis 1992 NZL
59 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG

Albo d’oro dello sci alpino maschile sulla Podkoren 3

Slalom gigante Kranjska Gora dal 1985 al 1994
15 febbraio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Thomas Bürgler (Svizzera) 2. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)
20 dicembre 1985, primo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Joël Gaspoz (Svizzera) 2. Roberto Erlacher (Italia) 3. Hubert Strolz (Austria)
3 gennaio 1986, secondo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Joël Gaspoz (Svizzera) 2. Hubert Strolz (Austria) 3. Markus Wasmeier (Germania Ovest)
19 dicembre 1986, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Joël Gaspoz (Svizzera) 2. Roberto Erlacher (Italia) 3. Richard Pramotton (Italia)
19 dicembre 1987, Coppa del Mondo 1987-1988: 1. Helmut Mayer (Austria) 2. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 3. Hubert Strolz (Austria)
21 dicembre 1990, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Urs Kälin (Svizzera) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)
4 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Sergio Bergamelli (Italia) 2. Hans Pieren (Svizzera) 3. Alberto Tomba (Italia)
20 dicembre 1992, Coppa del Mondo 1992-1993: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Fredrik Nyberg (Svezia)
8 gennaio 1994, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Fredrik Nyberg (Svezia) 2. Matteo Belfrond (Italia) 3. Tobias Barnerssoi (Germania)

Leggi anche:  Sci alpino, super G uomini Beaver Creek 2021 (VIDEO): Odermatt domina la gara. 9° Casse

Slalom gigante Kranjska Gora dal 1995 al 2003
6 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Mitja Kunc (Slovenia), Harald Christian Strand Nilsen (Norvegia)
21 dicembre 1995, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Michael von Grünigen (Svizzera) 3. Mario Reiter (Austria)
5 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Michael von Grünigen (Svizzera) 2. Siegfried Voglreiter (Austria) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)
3 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Christian Mayer (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Michael von Grünigen (Svizzera)
5 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Patrick Holzer (Italia) 2. Christian Mayer (Austria) 3. Hans Knauß (Austria)
8 marzo 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Christian Mayer (Austria) 2. Joël Chenal (Francia) 3. Marco Büchel (Liechtenstein)
20 dicembre 2001, primo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Fredrik Nyberg (Svezia) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Uroš Pavlovčič (Slovenia)
21 dicembre 2001, secondo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Bode Miller (USA) 3. Didier Cuche (Svizzera)
4 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Bode Miller (USA) 2. Christian Mayer (Austria) 3. Sami Uotila (Finlandia)

Slalom gigante Kranjska Gora dal 2004 al 2011
28 febbraio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Bode Miller (USA) 2. Alberto Schieppati (Italia) 3. Alexander Ploner (Italia), Fredrik Nyberg (Svezia)
26 febbraio 2005, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Kalle Palander (Finlandia)
21 dicembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Massimiliano Blardone (Italia) 3. Thomas Grandi (Canada)
3 marzo 2007, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. François Bourque (Canada) 3. Massimiliano Blardone (Italia)
8 marzo 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Ted Ligety (USA) 2. Manfred Mölgg (Italia) 3. Massimiliano Blardone (Italia)
28 febbraio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Ted Ligety (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Massimiliano Blardone (Italia)
29 gennaio 2010, primo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Ted Ligety (USA) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Kjetil Jansrud (Norvegia)
30 gennaio 2010, secondo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Kjetil Jansrud (Norvegia) 3. Ted Ligety (USA)
5 marzo 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Carlo Janka (Svizzera) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Ted Ligety (USA)

Slalom gigante Kranjska Gora dal 2012 al 2019
10 marzo 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Ted Ligety (USA) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Marcel Hirscher (Austria)
9 marzo 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Ted Ligety (USA) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Alexis Pinturault (Francia)
8 marzo 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Ted Ligety (USA) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia)
14 marzo 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Marcel Hirscher (Austria) 3. Thomas Fanara (Francia)
4 marzo 2016, primo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Alexis Pinturault (Francia) 2. Philipp Schörghofer (Austria) 3. Marcel Hirscher (Austria)
5 marzo 2016, secondo slalom gigante Kranjska Gora della Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Alexis Pinturault (Francia) 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia)
4 marzo 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Leif Kristian Haugen (Norvegia) 3. Matts Olsson (Svezia)
3 marzo 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 3. Alexis Pinturault (Francia)
9 marzo 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 2. Rasmus Windingstad (Norvegia) 3. Marco Odermatt (Svizzera)

Sci alpino maschile, slalom gigante Kranjska Gora 2021: dove seguirlo in TV
Lo slalom gigante Kranjska Gora sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •