Sci alpino, super G uomini Lake Louise 2021: gara cancellata a causa della neve

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Super G uomini Lake Louise

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SUPER G UOMINI LAKE LOUISE 2021
Men’s Olympic Downhill, quarta gara della Coppa del Mondo di sci alpino 2021-2022

17.20 – Buonasera appassionati di SuperNews. A causa di una forte nevicata nella notte, la giuria ha deciso di cancellare anche il super G Lake Louise

Super G Lake Louise 2021: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato la discesa uomini Lake Louise, la Coppa del Mondo di sci alpino 2021-2022 resta in Canada per l’ultima gara in programma sulla Men’s Olympic Downhill, ossia il super G uomini Lake Louise. Alle ore 20.15 italiane è previsto l’inizio della competizione; l’austriaco Vincent Kriechmayr è il campione uscente della coppa di specialità, avendola vinta per la prima volta nella scorsa stagione. Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G uomini Lake Louise:

1-31

1 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
2 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
3 MAYER Matthias 1990 AUT Head
4 GANONG Travis 1988 USA Atomic
5 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
6 WALDER Christian 1991 AUT Salomon
7 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
8 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
9 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
10 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol

11 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
12 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
13 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
14 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
15 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
16 CRAWFORD James 1997 CAN Head
17 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
18 CASSE Mattia 1990 ITA Head
19 FEUZ Beat 1987 SUI Head
20 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic

Leggi anche:  LIVE - Australian Open 2022, i risultati degli italiani

21 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
22 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
23 MURISIER Justin 1992 SUI Head
24 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
25 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
26 CLAREY Johan 1981 FRA Head
27 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
28 FERSTL Josef 1988 GER Head
29 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
30 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
31 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic

32-59

32 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
33 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head

34 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
35 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
36 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
37 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
38 JOCHER Simon 1996 GER Head
39 PICCARD Roy 1993 FRA Rossignol
40 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
41 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic

42 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
43 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
44 TUMLER Thomas 1989 SUI Stoeckli
45 KLINE Bostjan 1991 SLO Salomon
46 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
47 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
48 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
49 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
50 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
51 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
52 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
53 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
54 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Head
55 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
56 SUNDIN Olle 1997 SWE Head
57 MOLTENI Nicolò 1998 ITA Head
58 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
59 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO

Leggi anche:  LIVE - Australian Open 2022, i risultati degli italiani

ALBO D’ORO MEN’S OLYMPIC DOWNHILL

Super G Lake Louise 1991-2008

17 marzo 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Markus Wasmeier (Germania) 2. Patrick Holzer (Italia) 3. Stephan Eberharter (Austria)
5 dicembre 1999, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Fredrik Nyberg (Svezia) 3. Josef Strobl (Austria)
26 novembre 2000, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Andreas Schifferer (Austria)
1 dicembre 2002, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Fritz Strobl (Austria) 3. Didier Cuche (Svizzera)
30 novembre 2003, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria)

28 novembre 2004, Coppa del Mondo 2004-2005: 1. Bode Miller (USA) 2. Hermann Maier (Austria) 3. Michael Walchhofer (Austria)
27 novembre 2005, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Daron Ralves (USA)
26 novembre 2006, Coppa del Mondo 2006-2007: 1. John Kucera (Canada) 2. Mario Scheiber (Canada) 3. Patrik Järbyn (Svezia)
25 novembre 2007, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Didier Cuche (Svizzera)
30 novembre 2008, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Hermann Maier (Austria) 2. John Kucera (Canada) 3. Didier Cuche (Svizzera)

Super G uomini Lake Louise 2009-2019

29 novembre 2009, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Manuel Osborne-Paradis (Canada) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Michael Walchhofer (Austria)
28 novembre 2010, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Tobias Grünenfelder (Svizzera) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Romed Baumann (Austria)
27 novembre 2011, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Adrien Théaux (Francia)
25 novembre 2012, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Adrien Théaux (Francia) 3. Joachim Puchner (Austria)
1 dicembre 2013, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Georg Streitberger (Austria)

Leggi anche:  LIVE - Australian Open 2022, i risultati degli italiani

30 novembre 2014, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Dominik Paris (Italia)
29 novembre 2015, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Peter Fill (Italia)
26 novembre 2017, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Max Franz (Austria) 3. Hannes Reichelt (Austria)
25 novembre 2018, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Vincent Kriechmayr (Austria) 3. Mauro Caviezel (Svizzera)
1 dicembre 2019, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Matthias Mayer (Austria) 2. Dominik Paris (Italia) 3. Vincent Kriechmayr (Austria)

Sci alpino, super G uomini Lake Louise 2021: dove seguirlo in TV
Il super G uomini Lake Louise sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •