Discesa libera Kitzbuehel 2022, sci alpino maschile (VIDEO): Kilde vince davanti a Clarey. 12° Marsaglia

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi

Discesa libera Kitzbuehel

Aleksander Aamdot Kilde si conferma il miglior interprete delle discipline veloci e, dopo Wengen, conquista anche la discesa libera Kitzbuehel (settima tappa di questa disciplina nella Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2021-2022). Il norvegese è strepitoso specialmente nei tratti centrali della Streif e precede di 42 il francese Johan Clarey, che a 41 anni è il più anziano sciatore a salire sul podio, e di 63 il connazionale di quest’ultimo Blaise Giezendanner (prima top-3 della carriera, con il pettorale n°43). In quarta e quinta posizione troviamo l’austriaco Matthias Mayer e lo svizzero Marco Odermatt, che riesce a contenere i danni in ottica Coppa generale: 335 punti di vantaggio su Kilde.

12ª vittoria in CdM per il ventinovenne nativo di Baerum, sesta in discesa libera, e ciò gli consente di riprendersi il pettorale rosso della specialità e di consolidare il secondo posto nella graduatoria generale. Prestazioni senza picchi da parte della squadra azzurra, con Dominik Paris in completa giornata negativa ed è appena dentro la zona punti (27°). In compenso tutti gli altri italiani sono tra i primi 30, guidati dal dodicesimo posto di Matteo Marsaglia e il quindicesimo di Guglielmo Bosca (miglior risultato in carriera). Christof Innerhofer inizia bene ma poi conclude in diciassettesima posizione, mentre Mattia Casse è 26° toccando le reti all’imbocco della “stradina”. Primi punti nel circuito maggiore per Pietro Zazzi, con la ventottesima posizione.

CLASSIFICA DISCESA LIBERA KITZBUEHEL

1. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:55.92
2. Johan Clarey (FRA) +0.42
3. Blaise Giezendanner (FRA) +0.63
4. Matthias Mayer (AUT) +0.67
5. Marco Odermatt (SUI) +0.78
6. James Crawford (CAN) +1.02
7. Travis Ganong (USA) +1.06
8. Beat Feuz (SUI) +1.14
9. Niels Hintermann (SUI) +1.19
10. Daniel Hemetsberger (AUT) +1.26

11. Bryce Bennett (USA) +1.33
12. Matteo Marsaglia (ITA) +1.43
13. Vincent Kriechmayr (AUT) +1.47
14. Dominik Schwaiger (GER) +1.56
15. Guglielmo Bosca (ITA) +1.65
16. Otmar Striedinger (AUT) +1.66
17. Christof Innerhofer (ITA) +1.70
18. Maxence Muzaton (FRA) +1.74
19. Urs Kryenbuehl (SUI) +1.83
20. Miha Hrobat (SLO) +1.84

21. Steven Nyman (USA) +1.90
22. Martin Cater (SLO) +1.94
23. Andreas Sander (GER) +1.98
24. Jared Goldberg (USA) +2.02
25. Romed Baumann (GER) +2.05
26. Mattia Casse (ITA) +2.18
27. Dominik Paris (ITA) +2.22
28. Pietro Zazzi (ITA) +2.33

29. Simon Jocher (GER) +2.35
30. Nils Allegre (FRA) +2.41

VITTORIA KILDE (Telecronaca Eurosport)

CLASSIFICA GENERALE
1. Marco Odermatt (SUI) 1120 punti
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 785
3. Matthias Mayer (AUT) 642
4. Vincent Kriechmayr (AUT) 544
5. Beat Feuz (SUI) 479
6. Alexis Pinturault (FRA) 411
7. Dominik Paris (ITA) 410
8. Manuel Feller (AUT) 386
9. Henrik Kristoffersen (NOR) 349
10. Loic Meillard (SUI) 272

CLASSIFICA DISCESA LIBERA
1. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 405 punti
2. Matthias Mayer (AUT) 352
3. Beat Feuz (SUI) 337
4. Marco Odermatt (SUI) 321
5. Dominik Paris (ITA) 320
6. Vincent Kriechmayr (AUT) 305
7. Niels Hintermann (SUI) 240
8. Daniel Hemetsberger (AUT) 210
9. Johan Clarey (FRA) 198
10. Bryce Bennett (USA) 184

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

DISCESA LIBERA KITZBUEHEL 2022
Streif, 22ª gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2021-2022

13.20 – Le condizioni del tempo sono migliorate e Bosca, con il pettorale 44, ottiene un’ottima quindicesima posizione (la migliore della sua carriera). Poco prima di lui va ancora meglio a Giezendanner, che si è piazzato addirittura in terza posizione!
12.49 –
Allegre perde tanto nel finale e chiude dietro agli azzurri. Kilde ha ormai in pugno la vittoria della discesa libera Kitzbuehel, davanti a un altrettanto strepitoso Clarey e a Mayer. Quarto Odermatt, che limita i danni, mentre è 11° Marsaglia (il migliore tra gli italiani)

12.46 – Difficile fare un tempo e Rogentin arriva in penultima posizione. Non parte Kline, con il n°30
12.41 –
Un paio di intraversate per lo statunitense, che conclude con due secondi da Kilde. Visibilità ulteriormente peggiorata
12.39 – Riparte questa discesa libera Kitzbuehel, con la gara di Goldberg

12.35 – L’austriaco è in viaggio verso il traguardo, mentre le reti devono essere risistemate
12.33 – Vibrazioni sullo sci destro di Danklmaier, che si stacca e poi finisce nelle reti. Gara interrotta
12.31 –
Crawford è bravissimo, con il pettorale n°24: scia bene nei tratti più tecnici e conclude in quinta piazza

12.29 – Kryenbuehl termina alle spalle di Innerhofer, con il meteo in peggioramento: ora la neve c’è anche nella seconda parte della Streif
12.26 – Marsaglia paga molto i tratti di scorrimento ma conferma le ottime sensazioni delle prove: decima posizione per lui
12.24 – Casse tocca le reti all’imbocco della stradina e perde tantissima velocità. Arriva al traguardo appena davanti a Paris

12.20 – Innerhofer perde davvero un’infinità nei tratti di scorrevolezza, contenendo in quelli tecnici. E’ il migliore degli azzurri, 13°, chiudendo il gruppo dei primi venti di questa discesa libera Kitzbuehel
12.17 –
Hintermann stava facendo davvero bene, poi un errore nel finale lo costringe oltre il secondo di ritardo
12.15 –
E’ buona anche la prova di Schwaiger, che è decimo a poco più di 1.5 secondi (aumenta nel nevischio, nel tratto alto)

12.13 – Clarey, a 41 anni, effettua un’altra grande gara sulla Streif: soli 42 centesimi di ritardo da un grande Kilde
12.10 –
Cochran-Siegle, ancora memore della brutta caduta dello scorso anno, arriva al traguardo davanti al solo Franz
12.08 –
Striedinger riesce a limitare i danni e conclude all’interno dei primi 10. Brutto colpo per Paris, parlando di Coppa del Mondo di specialità

12.06 – Sander è lontano dai migliori, con un ritardo che sfiora i due secondi
12.04 –
Lo svizzero, leader di Coppa, paga molto nei tratti scorrevoli (dopo un eccellente inizio). E’ comunque terzo, appena dietro a Mayer
12.02 – Riparte la discesa libera Kitzbuehel, con la prova di Odermatt

11.59 – Il francese è in piedi e va verso il traguardo
11.58 – Bailet cade dopo una compressione, ma non dovrebbero esserci conseguenze
11.56 –
Prestazione superlativa di Kilde, arrivando anche a 1.2 secondi di vantaggio a metà Streif. Nel finale non è perfetto ma mantiene quasi sette decimi!

11.52 – Bennett è velocissimo nella stradina (la linea si sta pulendo), poi subisce più dello svizzero i settori conclusivi. Scesi i primi 10 di questa discesa libera Kitzbuehel
11.50 –
Partenza a razzo per Feuz, che accumula un bel vantaggio ma lo perde tutto nel tratto tecnico finale. Si deve accontentare del terzo posto
11.48 –
Cater non inizia male, poi dove l’austriaco è stato strepitoso paga un ritardo pesante

11.45 – Mayer, invece, si difende nel tratto di scorrimento e fa una grande differenza nel tecnico. Cambia ancora la leadership della discesa libera Kitzbuehel
11.43 –
Ganong non inizia bene, poi però sfrutta le sue doti di scivolatore e passa in testa di 20 centesimi
11.41 – Buon inizio per Paris, poi perde già nella stradina e soffre nei curvoni più tecnici successivi. Quasi un secondo di ritardo, per l’azzurro

11.38 – Hemetsberger fa meglio nei tratti veloci, limitando benissimo i danni nel tecnico e passa al comando
11.36 –
Kriechmayr perde qualcosa nel tratto di scorrimento, facendo però la differenza nella parte tecnica in basso
11.34 –
Decisamente più efficace la prestazione di Baumann, oltre un secondo e mezzo migliore

11.32 – Franz arriva al traguardo, con il tempo di 1:59.54 (non perfetto, oltre al fatto che il tracciato è più lento per la neve della notte)
11.30 – L’austriaco parte e dà inizio alla gara
10.35 – 
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta della discesa libera Kitzbuehel, settima di questa CdM di sci alpino maschile 2021-2022. La gara inizierà alle 11.30 ma è stata abbassata alla Mausefalle a causa del vento nella parte alta (non potendo ammirare la Streif nella sua interezza). Franz sarà il primo a scendere, con il pettorale n°1; sei gli azzurri al cancelletto di partenza: 5 Paris, 20 Innerhofer, 21 Casse, 22 Marsaglia, 44 Bosca, 51 Zazzi

Discesa libera Kitzbuehel 2022: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom speciale a Wengen (Svizzera), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2021-2022 si sposta nuovamente in Austria per la prima delle due gare in programma sulla Streif, ossia la discesa libera Kitzbuehel. Alle ore 11.30 italiane è previsto l’inizio della competizione; l’italiano Dominik Paris guida la classifica di specialità, con undici punti di vantaggio sul norvegese Aleksander Aamodt Kilde e lo svizzero Beat Feuz. Di seguito i pettorali di partenza designati per la discesa libera Kitzbuehel:

1-30

1 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
2 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
3 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
4 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
5 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
6 GANONG Travis 1988 USA Atomic
7 MAYER Matthias 1990 AUT Head
8 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
9 FEUZ Beat 1987 SUI Head
10 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer

11 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
12 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
13 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
14 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
15 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
16 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
17 CLAREY Johan 1981 FRA Head
18 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
19 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
20 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol

21 CASSE Mattia 1990 ITA Head
22 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer

23 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
24 CRAWFORD James 1997 CAN Head
25 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
26 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
27 FERSTL Josef 1988 GER Head
28 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
29 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
30 KLINE Bostjan 1991 SLO Salomon

31-52

31 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
32 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
33 WEBER Ralph 1993 SUI Head
34 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
35 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Salomon
36 ROEA Henrik 1995 NOR Nordica
37 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
38 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
39 JOCHER Simon 1996 GER Head
40 WALDER Christian 1991 AUT Salomon

41 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
42 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer
43 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
44 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
45 MORSE Sam 1996 USA Fischer
46 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
47 PICCARD Roy 1993 FRA Rossignol
48 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
49 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
50 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
51 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
52 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR Atomic

ALBO D’ORO MASCHILE STREIF

Discesa libera Kitzbuehel 1967-1979

21 gennaio 1967, Coppa del Mondo 1967: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Franz Vogler (Germania Ovest) 3. Heini Messner (Austria)
20 gennaio 1968, Coppa del Mondo 1968: 1. Gerhard Nenning (Austria) 2. Jean-Claude Killy (Francia) 3. Andreas Sprecher (Svizzera)
18 gennaio 1969, Coppa del Mondo 1968-1969: 1. Karl Schranz (Austria) 2. Jean-Daniel Dätwyler (Svizzera) 3. Karl Cordin (Austria), Henri Duvillard (Francia)
14 gennaio 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Karl Schranz (Austria) 2. Henri Duvillard (Francia) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
15 gennaio 1972, Coppa del Mondo 1971-1972: 1. Karl Schranz (Austria) 2. Henri Duvillard (Francia) 3. Heini Messner (Austria)
27 gennaio 1973, Coppa del Mondo 1972-1973: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Bernhard Russi (Svizzera) 3. Bob Cochran (USA)
26 gennaio 1974, Coppa del Mondo 1973-1974: 1. Roland Collombin (Svizzera) 2. Stefano Anzi (Italia), Giuliano Besson (Italia)

18 gennaio 1975, Coppa del Mondo 1974-1975: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Werner Grissmann (Austria)
25 gennaio 1976, Coppa del Mondo 1975-1976: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Erik Håker (Norvegia) 3. Josef Walcher (Austria)
15 gennaio 1977, Coppa del Mondo 1976-1977: 1. Franz Klammer (Austria) 2. René Berthod (Svizzera) 3. Bernhard Russi (Svizzera)
20 gennaio 1978, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Josef Walcher (Austria) 2. Walter Vesti (Svizzera) 3. Renato Antonioli (Italia)
21 gennaio 1978, Coppa del Mondo 1977-1978: 1. Sepp Ferstl (Germania Ovest), 2. Josef Walcher (Austria) 3. Michael Veith (Germania Ovest)
20 gennaio 1979, Coppa del Mondo 1978-1979: 1. Sepp Ferstl (Germania Ovest) 2. Peter Wirnsberger (Austria) 3. Uli Spieß (Austria)

Discesa libera Kitzbuehel 1980-1989

12 gennaio 1980, Coppa del Mondo 1979-1980: 1. Ken Read (Canada) 2. Harti Weirather (Austria) 3. Herbert Plank (Italia)
17 gennaio 1981, Coppa del Mondo 1980-1981: 1. Steve Podborski (Canada) 2. Peter Müller (Svizzera) 3. Peter Wirnsberger (Austria)
15 gennaio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Harti Weirather (Austria) 2. Steve Podborski (Canada) 3. Ken Read (Canada)
16 gennaio 1982, Coppa del Mondo 1981-1982: 1. Steve Podborski (Canada) 2. Franz Klammer (Austria) 3. Ken Read (Canada)
21 gennaio 1983, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Bruno Kernen (Svizzera) 2. Steve Podborski (Canada) 3. Urs Räber (Svizzera)
22 gennaio 1983, Coppa del Mondo 1982-1983: 1. Todd Brooker (USA) 2. Urs Räber (Svizzera) 3. Ken Read (Canada)
21 gennaio 1984, Coppa del Mondo 1983-1984: 1. Franz Klammer (Austria) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Anton Steiner (Austria)

11 gennaio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Franz Heinzer (Svizzera) 3. Peter Wirnsberger (Austria)
12 gennaio 1985, Coppa del Mondo 1984-1985: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Helmut Höflehner (Austria) 3. Todd Brooker (USA)
17 gennaio 1986, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Peter Wirnsberger (Austria) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Pirmin Zurbriggen (Svizzera)
18 gennaio 1986, Coppa del Mondo 1985-1986: 1. Peter Wirnsberger (Austria) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Michael Mair (Italia)
25 gennaio 1987, Coppa del Mondo 1986-1987: 1. Pirmin Zurbriggen (Svizzera) 2. Erwin Resch (Austria) 3. Peter Müller (Svizzera)
13 gennaio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Michael Mair (Italia) 3. Roman Rupp (Austria)

Discesa libera Kitzbuehel 1989-1998

14 gennaio 1989, Coppa del Mondo 1988-1989: 1. Daniel Mahrer (Svizzera) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Peter Wirnsberger (Austria)
20 gennaio 1990, Coppa del Mondo 1989-1990: 1. Atle Skårdal (Norvegia) 2. Helmut Höflehner (Austria) 3. Pirmin Zurbriggen (Svizzera)
12 gennaio 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Peter Runggaldier (Italia) 3. Rob Boyd (Canada)
17 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. Daniel Mahrer (Svizzera) 3. Xavier Gigandet (Svizzera)
18 gennaio 1992, Coppa del Mondo 1991-1992: 1. Franz Heinzer (Svizzera) 2. A.J. Kitt (USA) 3. Patrick Ortlieb (Austria)
15 gennaio 1994, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Patrick Ortlieb (Austria) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. William Besse (Svizzera)

14 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1994-1995: 1. Luc Alphand (Francia) 2. Armin Assinger (Austria) 3. Werner Perathoner (Italia)
13 gennaio 1996, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Günther Mader (Austria) 2. Luc Alphand (Francia) 3. Peter Runggaldier (Italia)
24 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Luc Alphand (Francia) 2. Werner Franz (Austria) 3. William Besse (Svizzera)
25 gennaio 1997, Coppa del Mondo 1996-1997: 1. Fritz Strobl (Austria) 2. Werner Franz (Austria) 3. Luc Alphand (Francia)
23 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Nicolas Burtin (Francia) 3. Jean-Luc Crétier (Francia)
24 gennaio 1998, Coppa del Mondo 1997-1998: 1. Kristian Ghedina (Italia) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Josef Strobl (Austria)

Discesa libera Kitzbuehel 1999-2010

22 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 3. Werner Franz (Austria)
23 gennaio 1999, Coppa del Mondo 1998-1999: 1. Hans Knauß (Austria) 2. Peter Rzehak (Austria) 3. Werner Franz (Austria)
22 gennaio 2000, Coppa del Mondo 1999-2000: 1. Fritz Strobl (Austria) 2. Kristian Ghedina (Italia), Josef Strobl (Austria)
20 gennaio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Hermann Maier (Austria) 2. Hannes Trinkl (Austria) 3. Stephan Eberharter (Austria), Daron Rahlves (USA)
19 gennaio 2002, Coppa del Mondo 2001-2002: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 3. Hannes Trinkl (Austria)
25 gennaio 2003, Coppa del Mondo 2002-2003: 1. Daron Rahlves (USA) 2. Didier Cuche (Svizzera) 3. Kjetil André Aamodt (Norvegia)

22 gennaio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Lasse Kjus (Norvegia) 2. Stephan Eberharter (Austria) 3. Daron Rahlves (USA)
24 gennaio 2004, Coppa del Mondo 2003-2004: 1. Stephan Eberharter (Austria) 2. Daron Rahlves (USA) 3. Ambrosi Hoffmann (Svizzera)
21 gennaio 2006, Coppa del Mondo 2005-2006: 1. Michael Walchhofer (Austria) 2. Marco Büchel (Liechtenstein) 3. Daron Rahlves (USA)
19 gennaio 2008, Coppa del Mondo 2007-2008: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Bode Miller (USA), Mario Scheiber (Austria)
24 gennaio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Didier Défago (Svizzera) 2. Michael Walchhofer (Austria) 3. Klaus Kröll (Austria)
23 gennaio 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Andrej Šporn (Slovenia) 3. Werner Heel (Italia)

Discesa libera Kitzbuehel 2011-2021

22 gennaio 2011, Coppa del Mondo 2010-2011: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Bode Miller (USA) 3. Adrien Théaux (Francia)
21 gennaio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Didier Cuche (Svizzera) 2. Romed Baumann (Austria) 3. Klaus Kröll (Austria)
26 gennaio 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Erik Guay (Canada) 3. Hannes Reichelt (Austria)
25 gennaio 2014, Coppa del Mondo 2013-2014: 1. Hannes Reichelt (Austria) 2. Aksel Lund Svindal (Norvegia) 3. Bode Miller (USA)
24 gennaio 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Kjetil Jansrud (Norvegia) 2. Dominik Paris (Italia) 3. Guillermo Fayed (Francia)
23 gennaio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Peter Fill (Italia) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Carlo Janka (Svizzera)

21 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Valentin Giraud Moine (Francia) 3. Johan Clarey (Francia)
20 gennaio 2018, Coppa del Mondo 2017-2018: 1. Thomas Dreßen (Germania) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Hannes Reichelt (Austria)
25 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Dominik Paris (Italia) 2. Beat Feuz (Svizzera) 3. Otmar Striedinger (Austria)
25 gennaio 2020, Coppa del Mondo 2019-2020: 1. Matthias Mayer (Austria) 2. Vincent Kriechmayr (Austria), Beat Feuz (Svizzera)
22 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Matthias Mayer (Austria) 3. Dominik Paris (Italia)
24 gennaio 2021, Coppa del Mondo 2020-2021: 1. Beat Feuz (Svizzera) 2. Johan Clarey (Francia) 3. Matthias Mayer (Austria)

Sci alpino maschile, discesa libera Kitzbuehel 2022: dove seguirla in TV
La discesa libera Kitzbuehel sarà trasmessa in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN, Discovery+ ed Eurosport Player.

  •   
  •  
  •  
  •