Assoluti invernali 2016 Nuoto, il programma delle gare di venerdì 16 e sabato 17 dicembre

Pubblicato il autore: Luigi Mellone Segui

Assoluti invernali 2016 di Nuoto, si va in vasca venerdì 16 e sabato 17 dicembre

Assoluti invernali 2016

Assoluti invernali 2016

Conclusi i mondiali di nuoto in vasca corta di Windsor con discreti risultati 7 medaglie (1 oro, 4 argenti e 2 bronzi) e 10 primati personali, tra cui 5 record italiani è già tempo di indossare di nuovo il costume e gareggiare.
Gli Assoluti invernali 2016 sono l’ultimo evento dell’anno solare e tutti gli atleti vogliono ottenere discreti risultati. La piscina di Riccione è già pronta per ospitare le migliaia di persone che giungeranno lì per gareggiare o, semplicemente, tifare per i propri beniamini.
Come possiamo leggere sul sito ufficiale della Federazione Italiana Nuoto saranno  478 gli atleti in gara (239 maschi, 239 femmine) in rappresentanza di centodiciotto società, per un totale di 1101 presenze gara e 42 staffette.
Ci saranno tutti i big del nuoto italiano: Gregorio Patrinieri (iscritto a 400, 800 e 1500 stile libero), la vincitrice di tutto Federica Pellegrini (50, 100 e 200 stile libero, 100 e 200 farfalla, 200 dorso), Gabriele Detti (200, 400, 800 e 1500 stile libero), Luca Dotto (50, 100 e 200 stile libero, 50 farfalla),  Fabio Scozzoli (50, 100 e 200 rana) , Silvia Di Pietro (50 e 100 farfalla, 50 e 100 stile libero, 50 dorso) .
Anche se gli esperti consigliano di tenere sott’occhio altri nomi interessanti tra cui moltissimi giovani ma anche qualcuno che giovanissimo on lo è più. Questi i ragazzi e le ragazze da osservare con curiosità: Martina Carraro, Silvia Scalia, Erika Ferraioli, Giacomo Carini, Marco Orsi, Filippo Magnini, Simone Sabbioni, Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Sara Franceschi, Niccolò Martinenghi, Alessandro Miressi e Simona Quadarella.

Le sessioni pomeridiane di gara potranno essere seguite grazie alla diretta sui canali dedicati allo sport della Rai.

 

Assoluti invernali 2016 di nuoto, il programma gare completo

 

Venerdì 16 dicembre
9.30 Serie 3 / 400m stile libero uomini
9.46 Serie 4 / 50m dorso donne
9.54 Serie 4 / 50m farfalla uomini
10.02 Serie 5 / 200m stile libero donne
10.18 Serie 5 / 50m rana uomini
10.26 Premiazioni
10.35 Serie 4 / 100m rana donne
10.46 Serie 4 / 400m misti uomini
11.08 Serie 4 / 100m farfalla donne
11.18 Premiazioni
11.27 Serie 2 / 4x100m stile libero uomini
11.33 Serie 2 / 4x100m mista donne
11.40 Premiazioni

Venerdì 16 dicembre
Diretta Rai Sport 1 dalle 16.30 alle 18.30
16.15 Premiazione Arena Swimming Your Best
16.20 2^ Serie 800m stile libero donne
16.31 Serie 3 / 200m farfalla uomini
16.42 Serie 3 / 200m dorso donne
16.53 Serie 3 / 200m rana uomini
17.04 Serie 6 / 50m stile libero donne
17.15 Premiazioni
17.23 Serie 4 / 100m dorso uomini
17.33 1^ Serie 800m stile libero donne
17.44 Serie unica 800m stile libero uomini
17.54 Premiazioni
18.04 Serie 4 / 200m misti donne
18.18 Serie 5 / 100m stile libero uomini
18.30 Premiazioni

Sabato 17 dicembre
9.30 Serie 3 / 400m stile libero donne
9.52 Serie 4 / 50m dorso uomini
10.00 Serie 4 / 50m farfalla donne
10.08 Serie 4 / 200m stile libero uomini
10.25 Serie 4 / 50m rana donne
10.35 Premiazioni
10.43 Serie 4 / 100m rana uomini
10.55 Serie 4 / 400m misti donne
11.13 Serie 3 / 100m farfalla uomini
11.25 Premiazioni
11.36 Serie 1 / 4x100m mista uomini
11.42 Serie 2 / 4x100m stile libero donne
11.54 Premiazioni

Sabato 17 dicembre
Diretta Rai Sport 1 dalle 16.15 alle 17.30
15.20 Serie 2 / 200m farfalla donne
15.26 Serie 2 / 200m dorso uomini
15.33 Serie 3 / 200m rana donne
15.43 Serie 3 / 50m stile libero uomini
15.50 Serie 3 / 100m dorso donne
15.57 Serie 2 / 200m misti uomini
16.04 Serie 4 / 100m stile libero donne
16.10 Premiazione Allenatore dell’anno
16.15 Serie 1 / 200m farfalla donne
16.19 Serie 1 / 200m dorso uomini
16.23 Serie 1 / 200m rana donne
16.27 Serie 1 / 50m stile libero uomini
16.30 Serie 1 / 100m dorso donne
16.33 1^ Serie / 1500m stile libero uomini
16.50 Serie unica / 1500m stile libero donne
17.08 Serie 1 / 200m misti uomini
17.12 Serie 1 / 100m stile libero donne
17.15 2a serie / 1500m stile libero uomini
17.33 Premiazioni
17.45 Premiazioni Società

  •   
  •  
  •  
  •