Pallanuoto, il programma di A1, A2 e B di sabato 28 e domenica 29 gennaio

Pubblicato il autore: Loredana Falduzza Segui


Pallanuoto. Sabato 28 sono in programma le gare dell’ottava giornata del campionato femminile e della tredicesima di quello machile di serie A1 di Pallanuoto. Il quadro completo delle partiti e gli arbitri designati:

A1 MASCHILE

15.00, BOGLIASCO BENE-CC ORTIGIA
Arbitri: Calabrò e Gomez
Delegato: Costa

15.00, RN SAVONA-ROMA VIS NOVA 
Arbitri: Alfi e Pascucci
Delegato: Tedeschi

15.30, PALLANUOTO TRIESTE-CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
Arbitri: Paoletti e Scappini

18.00, AN BRESCIA-REALE MUTUA IREN TORINO 81
Arbitri: Cataldi e Severo
Delegato: Saeli

18.00, BPM SPORT MANAGEMENT-CN POSILLIPO
Arbitri: Fusco e Riccitelli
Delegato: Carannante

18.00, CC NAPOLI-PRO RECCO
Arbitri: Centineo e Taccini
Deleagto: Barone

18.00, GENOVA QUINTO B&B ASSICURAZIONI-SS LAZIO
Arbitri: Colombo e Ercoli
Delegato: D. De Meo

A1 FEMMINILE

14.00, RAPALLO PALLANUOTO-COSENZA PALLANUOTO
Arbitri: Ceccarelli e Petronilli

15.00, L’EKIPE ORIZZONTE-NC MILANO
Arbitri: Lo Dico e Rcciotti

15.00, PESCARA NUOTO e PALLANUOTO-RN BOLOGNA
Arbitri: Collantoni e Romolini

15.00, SIS ROMA-BOGLIASCO BENE
Arbitri: Bensaia e Zedda

15.00, WATERPOLO MESSINA-PLEBISCITO PADOVA
Arbitri: L. Bianco e Navarra.

Le partite del campionato di pallanuoto maschile serie A2, settima giornata:

Girone Nord

Brescia, ore 16.00
BRESCIA WATERPOLO-CROCERA STADIUM
Arbitri: Braghini e Valdettaro
Commissario speciale: Baglietto

Chiavari, ore 16.00
CHIAVARI NUOTO-PROMOGEST
Arbitri: Carmignani e D’Antoni
Commissario speciale: Salino

Imperia, ore 16.00
RN IMPERIA 57-VELA NUOTO ANCONA
Arbitri: Baretta e Polimeni
Commissario speciale: Trovò

Padova, ore 16.30
PLEBISCITO PD-SPAZIO RN CAMOGLI
Arbitri: Bonavita e Guarracino
Commissario speciale: Ingannamorte

Bologna, ore 17.30
PRESIDENT BOLOGNA-RN SORI
Arbitri: Barletta e Minelli
Commissario speciale: Paolo Marotta

Lavagna, ore 18.00
LAVAGNA 90 DIMEGLIO-RN FLORENTIA
Arbitri: Boccia e Rovida
Commissario speciale: Vitiello

Girone sud

Latina, ore 15.00
LATINA PALLANUOTO-CAMPOLONGO HOSPITAL RN SALERNO
Arbitri: Brasiliano e Ferrari
Commissario speciale: Taormina

Civitavecchia, ore 15.00
NC CIVITAVECCHIA-RN FROSINONE
Arbitri: Piano e Schiavo
Commissario speciale: Amodeo

Salerno, ore 15.00
TGROUP ARECHI-TELIMAR
Arbitri: Pinato e Savino
Commissario speciale: Bianchi

Roma, ore 16.30
ROMA NUOTO-WATERPOLO BARI
Arbitri: Frauenfelder e Rotondano
Commissario speciale: Tenenti

Catania, ore 16.45
POL. MURI ANTICHI-ROMA 2007 ARVALIA
Arbitri: Castagnola e Rovandi
Commissario speciale: Del Bosco

Catania, ore 18.30
NUOTO CATANIA-CC 7 SCOGLI
Arbitri: Ibba e Lombardo
Commissario speciale: Marchisello

La seconda giornata del campionato di pallanuoto femminile serie A2, domenica 29 gennaio

Girone Nord

Imperia, ore 14.00
RN IMPERIA 57-PROMOGEST
Arbitro: Savarese

Como, ore 15.00
COMO NUOTO-CSS VERONA
Arbitro: Ruscica

Firenze, ore 15.00
FIRENZE PALLANUOTO-RN FLORENTIA
Arbitro: Romolini

Varese, ore 17.00
VARESE OLONA NUOTO-USL LOCATELLI
Arbitro: Pagani Lambri

La Spezia, ore 18.00
MARINA MILITARE LA SPEZIA-PALLANUOTO TRIESTE
Arbitro: Sponza

Girone Sud

Catania, ore 13.00
VITTORIA ASSICURAZIONI GUINNES CT-COSER META’ SUPERMERCATI
Arbitro: Chimenti

Roma, ore 13.30
3T SPORTING CLUB-VOLTURNO SC
Arbitro: Nicolai

Roma, ore 14.30
ROMA VIS NOVA-VELA NUOTO ANCONA
Arbitro: Scillato

Velletri, ore 15.00
F&D H20-ACQUACHIARA ATI 2000
Arbitro: Baretta

Pozzuoli, ore 15.00
SC FLEGREO-CC ORTIGIA
Arbitro: Lepre

Questo, invece, il quadro completo delle partite del Campionato serie B maschile, seconda giornata, prevista anche sabato 28

Girone 1

Firenze, ore 15.00
ETRURIA NUOTO-DINAMICA TORINO
Arbitro: Ceraudo

Firenze, ore 16.15
ACQUASPORT FIRENZE-FIRENZE PALLANUOTO
Arbitro: Nicolai

Genova, ore 16.15
SPORTIVA STURLA-LERICI SPORT
Arbitro: Pavanetto

Savona, ore 19.00
RN ARENZANO-RAPALLO NUOTO
Arbitro: Bernini

Genova, ore 19.15
ALBARO NERVI-CN SESTRI
Arbitro: Pusineri

Girone 2

Padova, ore 15.00
AQUARIA-VARESE OLONA NUOTO
Arbitro: Franceschini

Monza, ore 17.00
NUOTO CLUB MONZA-TEAM OSIMO NUOTO
Arbitro: Doro

Milano, ore 18.30
GEAS MILANO-SEA SUB MODENA
Arbitro: Gorrino

Como, ore 18.30
PALLANUOTO COMO-CSO PHARMITALIA BERGAMO
Arbitro: Ferrari

Vicenza, ore 19.00
MESTRINA NUOTO-COMO NUOTO
Arbitro: Alessandroni

Girone 3

Anzio, ore 13.00
ANTARES NUOTO LATINA-SC TUSCOLANO
Arbitro: Lepre

Napoli, ore 16.30
ZURICH BARBATO CESPORT-TYRSENIA SC
Arbitro: Barra

Roma, ore 16.50
ZERONOVE-PORTOFIORI SAN MAURO NUOTO
Arbitro: Nicolosi

Pescara, ore 17.30
PESCARA NUOTO E PN-CLUB AQUATICO PESCARA
Arbitro: Sgarra

Roma, ore 18.00
LAZIO WATERPOLO-RN NAPOLI
Arbitro: Scarselli

Girone 4

Messina, ore 13.00
OSSIDIANA MARBI MESSINA-COSENZA NUOTO
Arbitro: Acierno

Napoli, ore 14.30
GIOCOLERIA BASILICATA NUOTO 2000-RN LAUDITORE
Arbitro: Guarracino

Messina, ore 15.00
CUS UNIME-WATERPOLO CATANIA
Arbitro: Scafidi

Catania, ore 15.30
POL. ACESE-ETNA WATERPOLO
Arbitro: Cafiero

Salerno, ore 16.30
SWIM ACADEMY-NUOTO 2000 NAPOLI
Arbitro: Palmieri

  •   
  •  
  •  
  •