Volley Mercato, ecco i roster della Serie A2 Credem Banca 2018-2019

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui

Una Serie A2 Credem Banca extralarge, con 27 squadre ai blocchi di partenza, ha animato il Volley Mercato a suon di conferme, colpi a sorpresa e opportunità per i giovani talenti. Allestito nel parco agroalimentare bolognese FICO Eataly World, l’ufficio Tesseramento ha spento le luci alle 18.30 del 18 Luglio. Ad alimentare le aspettative nei confronti del torneo griffato Credem Banca, oltre alla presenza della nuova Gas Sales Piacenza, l’esordio nella categoria dell’attaccante Alessandro Fei. La campagna acquisti della Monini Spoleto, con gli arrivi del nazionale francese Jonas Aguenier e con l’attacco affidato all’opposto Williams Padura Diaz e al laterale Mattia Rosso, è un chiaro segnale che gli oleari proveranno a giocarsi l’accesso alla SuperLega per il terzo anno di fila. Anche le rivali hanno allestito organici competitivi per raccogliere la sfida.

I roster della Serie A2 Credem Banca 2018-2019

Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Bacci (L), Briglia (S), De Santis (S), Facchini (S), Grieco (P), Jovanovic (P), Loglisci (S), Maccarone (C), Miscione (C) Minuti (C), Pochini (L), Wojcik (S), Zonca (S). All. Montagnani (nuovo)

Aurispa Alessano
Avelli (C), Bruno (L), Cordano (P), Leoni (P), Lucarelli (S), Morciano (L), Onwuelo (S), Persoglia (C), Ribeiro (S), Russo (L), Scardia (C), Tomassetti (C). All. Lorizio (nuovo)

BCC Leverano
Balestra (P), Cagnazzo (S), Catania (L), Dimastrogiovanni (L), Galasso (S), Miraglia (C), Orefice (S), Ristani (S), Ristic (S), Scrimieri (C), Sergio (S), Serra (C), Tusch (P). All. Zecca (confermato)

Centrale del Latte Sferc Brescia
Bellucci (P), Bergoli (S), Bisi (S), Candeli (C), Cisolla (S), Crosatti (S), Cruz (C), Milan (S), Rodella (S), Scanferla (L), Signorelli (C), Statuto (P), Tasholli (S), Tiberti (P), Turla (L), Valsecchi (C), Zanardini (S). All. Zambonardi (confermato)

Leggi anche:  Luigi Mastrangelo a SuperNews: "Fefé De Giorgi grande tecnico, non mi è piaciuto il trattamento riservatogli in campionato. Per questa Nazionale un futuro pazzesco. Juventus? Con Allegri l'inizio stagione è sempre un po' "diesel"..."

Conad Lamezia
Alfieri (P), Aprile (C), Bigarelli (S), Bizzotto (C), Bruno (S), Butera (S), De Santis (L), Di Fino (S), Fantini (S), Negron (P), Szewczyk (S), Usai (C), Zito (L). All. Nacci (confermato)

Conad Reggio Emilia
Amorico (S), Bellei A. (P), Bellei G. (S), Bellini (S), Benaglia (C), Chadtchyn (S), Fabroni (P), Ippolito (S), Morgese (L), Quarta (C), Sesto (C), Silva (S), Torchia (L). All. Mastrangelo (nuovo)

Cuneo Sport
Alborghetti (C), Alexandre De Oliveira (S), Amuah (S), Armando (L), Bolla (S), Chiapello (S), Cortellazzi (P), Dutto (C), Galaverna (S), Menardo (S), Picco (C), Prandi (L), Testa (P). All. Barisciani (nuovo)

Gas Sales Piacenza
Beltrami (S), Canella (C), Ceccato (P), Cereda (L), Copelli (C), De Biasi (C), Fanuli (L), Fei (S), Ingrosso (S), Mercorio (S), Paris (P), Yudin (S). All. Botti (nuovo)

Gioiella Gioia del Colle
Catena (C), Frigo (L), Kindgard (P), Marchetti (L), Marcovecchio (S), Margutti (S), Meringolo (S), Prolingheuer (S), Radziuk (S), Scrollavezza (P), Sideri (S), Sighinolfi (C), Zauli (C). All. Passaro (nuovo)

GoldenPlast Potenza Picena
Calistri (L), D’Amico (L), Di Silvestre (S), Ferri (S), Garofolo (C), Gozzo (S), Larizza (C), Lavanga (P), Monopoli (P), Paoletti (S), Pinali (S), Trillini (C). All. Rosichini (nuovo)

Kemas Lamipel Santa Croce
Acquarone (P), Andreini (L), Baciocco (S), Bargi (C), Bucciarelli (C), Colli (S), Crò (P), Ferraro (C), Grassano (S), Pereira Da Silva (S), Snippe (S), Taliani (L), Tamburo (S). All. Totire (confermato)

Materdominivolley.it Castellana Grotte
Battista (L), Campana (P), Cazzaniga (S), Di Carlo (L), Disabato (S), Fiore (S), Floris (S), Gargiulo (C), Longo (P), Mazzon (S), Patriarca (C), Pilotto (C), Primavera (S). All. Castellano (confermato)

Leggi anche:  Europei pallavolo maschile , un'Italia da sogno si conquista la finale

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Bara (C), Bertoli (S), Buzzelli (S), Cappelletti (S), Fabi (C), Formela (S), Gentilini (L), Osmanovic (S), Panciocco (S), Peslac (P), Piedepalumbo (P), Pizzichini (C), Ragoni (S), Sartori (P), Sorgente (L). All. Morganti (nuovo)

Monini Spoleto
Aguenier (C), Costanzi (P), Cristofaletti (S), Di Renzo (L), Festi (C), Katalan (C), Mariano (S), Ottaviani (S), Padura Diaz (S), Rosso (S), Santucci (L), Segoni (S), Zamagni (C), Zoppellari (P). All. Monti (confermato)

Montalbano Arena Macerata
Bucchi (S), Bussolari (C), Casoli (S), Condorelli (L), Franceschini (C), Furiassi (S), Gabbanelli (L), Gonzi (P), Medei (C), Miscio (P), Molinari (C), Nasari (S), Peda (S), Piazza (P), Tartaglione (S), Tiurin (S). All. Bosco (nuovo)

Olimpia Bergamo
Adamajtis (S), Cargioli (C), Cioffi (C), Cogliati (P), Erati (C), Franzoni (L), Garnica (P), Gritti (S), Innocenti (L), Marzorati (C), Romanò (S), Sette (S), Shavrak (S), Tiozzo (S). All. Spanakis (nuovo).

Pag Taviano
Astarita (S), Bisci (L), Bonola (C), Caci (S), Cernic (S), Dimitrov (P), Lugli (S), Martinelli (P), Smiriglia (C), Torsello (C), Vali (S). All. Licchelli (confermato)

Pool Libertas Cantù
Alberini (P), Baratti (P), Butti (L), Cominetti (S), Corti (S), Danielli (S), Frattini (C), Gasparini (S), Monguzzi (C), Pellegrinelli (C), Preti (S), Robbiati (C), Rudi (L), Santangelo (S), Suraci (S). All. Cominetti (confermato)

Rinascita Lagonegro
Boiswinkel (S), Calonico (C), Del Vecchio (S), Di Coste (S), Fortunato (L), Galabinov (S), Maccabruni (P), Maiorana (S), Marra (C), Pedron (P), Ribezzo (S), Sardanelli (L), Sarpong (S), Turano (C). All. Falabella (confermato)

Leggi anche:  Asian Men’s Volleyball Championship: Giappone e Iran volano in finale

Roma Volley
Antonucci (C), Bacci (P), Borraccino (C), Genna (S), Lasko (S), Loreto (S), Pregnolato (C), Rau (C), Rizzi (L), Rossi (S), Sperotto (P), Titta (L), Tozzi (S), Zappoli Guarienti (S). All. Budani (confermato)

Sieco Service Ortona
Berardi (C), Dolfo (S), Fiscon (S), Lanci (P), Marks (S), Menicali (C), Ogurcak (S), Pesare (L), Sitti (P), Sorrenti (S), Toscani (L), Zanettin (S). All. Lanci (confermato)

Tinet Prata di Pordenone
Bonante (P), Bortolozzo (C), Calderan (P), Cecutti (C), Corazza (L), Della Corte (S), Deltchev (S), Lelli (L), Link (S), Marinelli (S), Marini (C), Radin (S), Saraceni (S), Tassan (C).
Allenatore Sturam (confermato)

Tipiesse Cisano Bergamasco
Baldazzi (S), Brunetti (L), Burbello (S), Costa (S), Gaggini (S), Genovese (C), Lozzi (P), Milesi (C), Piccinini (C), Pozzi (L), Ruggeri (S), Sbrolla (P). All. Zanchi (confermato)

VBC Mondovì
Biglino (C), Borgogno (S), Bosio (S), Buzzi (C), Fusco (L), Garelli (S), Kollo (S), Morelli (S), Pistolesi (P), Plak (C), Spagnuolo (P), Terpin (S). All. Fenoglio (nuovo)

Videx Grottazzolina
Calarco (S), Centelles Rosales (S), Cubito (C), Di Bonaventura (S), Gaspari (C), Marchiani (P), Minnoni (S), Poey (S), Pulcini (P), Romagnoli (C), Romiti (L), Vallese (L), Vecchi (S). All. Ortenzi (confermato).

Volley Catania
Barbera (S), Bonacic (S), Chillemi (S), Corrado (S), De Costa (L), Finoli (P), Gradi (S), Mazza (C), Petrone (P),Pricoco (L), Reina (C).All. Puleo (confermato)

Il Club Italia Crai Roma comunicherà il roster nei prossimi giorni.

  •   
  •  
  •  
  •