Volley femminile, Imoco Conegliano: il calendario delle campionesse d’Italia

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

La Lega Volley ha diramato il calendario del stagione 2018-19 che quest’anno vedrà in campo l’Imoco Conegliano con i gradi di campionesse d’Italia. Il campionato sarà a 13 squadre e ogni turno una squadra riposerà a rotazione, mentre l’inizio del torneo sarà in ritardo rispetto al solito a causa dei campionati del mondo che si svolgeranno dal 29 settembre al 21 ottobre in Giappone e vedrà la partecipazione anche dell’Italia.

Dunque tutte in campo domenica 28 ottobre per la prima giornata dove Conegliano esordirà al Palaverde di Treviso ospitando la Pomì Casalmaggiore che nella stagione scorso ha finito il campionato al nono posto fallendo l’accesso ai play off. Nel secondo turno (che si giocherà il 1 novembre) per le ragazze venete subito il turno di riposo, mentre la prima trasferta Conegliano la giocherà a Monza contro l’ambiziosa Saugella dell’ex schiacciatrice Serena Ortolani.

Leggi anche:  Sir Perugia, Oleh Plotnytskyi: "In Polonia giocheremo partite contro avversari di livello"

Alla quarta giornata (11 novembre) invece la riedizione della finale scudetto, infatti in terra veneta arriveranno le vice campionesse d’Italia dell’Igor Gorgonzola Novara che vorranno riscattarsi della sconfitta nella serie finale dello scorso aprile.

Invece la rivincita contro Scandicci, (che nella regular season della scorsa stagione chiuse a 50 punti come Conegliano), avversaria battuta nelle semifinali play off, si giocherà alla nona giornata in trasferta, mentre curiosamente la settimana dopo altra partita fuori casa sempre in Toscana, questa a volta a Firenze contro Il Bisonte.

Il campionato della squadra veneta terminerà alla 13.a giornata contro le lombarde di Busto Arsizio.

Di seguito il calendario completo della Imoco Conegliano:

1^Giornata 28/10/2018 – 06/01/2019

Conegliano – Pomì Casalmaggiore

2^Giornata 01/11 – 09/01

Leggi anche:  Bartoccini Fortinfissi Perugia, Imma Sirressi: "Arriveremo cariche e pronte alla prima di campionato"

Riposo

3^Giornata 04/11 – 13/01

Saugella Team Monza – Conegliano

4^ Giornata 11/11 – 27/01

Conegliano – Igor Gorgonzola Novara

5^ Giornata 14/11 – 30/11

Conegliano – Zanetti Bergamo

6^Giornata 18/11 – 06/02

Reale Mutua Fenera Chieri – Conegliano

7^Giornata 25/11 – 17/02

Lardini Filottrano – Conegliano

8^Giornata 02/12 – 24/02

Conegliano – Club Italia Crai

9^Giornata 09/12 – 03/03

Savino Del Bene Scandicci – Conegliano

10^Giornata 16/12 – 10/03

Il Bisonte Firenze – Conegliano

11^Giornata 23/12 – 17/03

Conegliano – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo

12^Giornata 26/12 – 24/03

Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia

13^Giornata 29/12 – 31/03

Unet-E Work Busto Arsizio – Conegliano

 
  •   
  •  
  •  
  •