Pallavolo, Calendario Mondiale per Club 2018 con Civitanova e Trentino

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Ieri è stato ufficializzato il calendario della quattordicesima edizione del Mondiale per Club di Volley, dove saranno presenti per l’Italia Civitanova e Trentino, invitate a partecipare grazie alle wild card della FIVB (Federazione Internazionale di Volley)
La competizione si svolgerà in Polonia dal 26 novembre al 2 dicembre, tra le città di Radom e Rzeszow (dove si giocheranno i match dei gironi) e Czestochowa (Final Four); i marchigiani sono inseriti nel gruppo A, mentre i trentini nel gruppo B. I due raggruppamenti sono formati da quattro squadre, dove le prime due si qualificheranno per le Final Four che si disputeranno sabato 1 e domenica 2 dicembre.

Civitanova e Trento esordiranno nel Mondiale per Club, entrambe lunedì 26 novembre alle ore 17.30 rispettivamente contro i polacchi dello Skra Belchatow (a Radom) e gli iraniani  del Khatam Ardakan, dove sarà importante partire col piede giusto
La curiosità vuole che marchigiani esordiranno contro la squadra che nella scorsa edizione ha sconfitto in semifinale, per poi perdere la finale contro i russi dello Zenit Kazan, russi che ancora curiosamente troverà nelle seconda partita del girone.

Leggi anche:  VNL 2021, Lubian commenta il ko dell'Italia pallavolo femminile con la Cina

Per quanto riguarda invece la Superlega nona giornata in programma da calendario il 25 novembre, il match Macerata-Siena è stato anticipato a mercoledì 14 novembre, mentre Padova-Trentino è anticipata a sabato 24; invece per il decimo turno in programma il 2 dicembre, sia Civitanova-Latina, che Trentino-Milano sono state posticipate a mercoledì 12 dello stesso mese.

Di seguito i raggruppamenti con il calendario completo del Mondiale per Club di Volley:

GIRONE A (Radom) 

Skra Belchatow (POL)

Cucine Lube Civitanova (ITA)

Zenit Kazan (RUS)

Fakel Novy Urengoy (RUS)

GIRONE B (Rzeszów) 

Asseco Resovia (POL)

Sada Cruzeiro (BRA)

Khatam Ardakan (IRI)

Trentino Diatecx (ITA)

Calendario incontri:

Lunedì 26 novembre 

Girone A

ore 17.30 Skra Belchatow-Cucine Lube Civitanova
ore 20.30 Zenit Kazan-Fakel Novy Urengoy

Girone B

ore 17.30 Trentino Diatecx-Khatam Ardakan
ore 20.30 Asseco Resovia Rzeszow-Sada Cruzeiro

Leggi anche:  VNL 2021, Lubian commenta il ko dell'Italia pallavolo femminile con la Cina

Martedì 27 novembre

Girone A

ore 17.30 Cucine Lube Civitanova-Zenit Kazan
ore 20.30 Skra Belchatow-Fakel Novy Urengoy

Mercoledì 28 novembre 

Girone B

ore 17.30 Sada Cruzeiro-Trentino Diatecx
ore 20.30 Asseco Resovia-Khatam Ardakan

Giovedì 29 novembre 

Girone A

ore 17.30 Fakel Novy Urengoy-Cucina Lube Civitanova
ore 20.30 Skra Belchatow-Zenit Kazan

Girone B

ore 17.30 Asseco Resovia-Trentino Diatecx
ore 20.30 Khatam Ardakan-Sada Cruzeiro

Sabato 1 dicembre   (Czestochowa)

ore 17.30 1a semifinale (1^girone A- 2^girone B)
ore 20.30 2a semifinale (1^girone B-2^girone A)

Domenica 2 dicembre (Czestochowa)

ore 17.30 finale 3-4 posto
ore 20.30 finale 1-2 posto

 

 

  •   
  •  
  •  
  •