Volley Serie A2: i verdetti finali e il calendario dei quarti di finale playoff promozione

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Tra sabato e domenica si è conclusa la regular season del campionato di volley di Serie A2 che ha stabilito le otto squadre, quattro del girone bianco e quattro di quello blu, che si giocheranno i playoff promozioni per i due posti campionato Superlega 2019-2020.
Invece le formazioni che si sono classificate dal 5^ al 12^ posto sono entrati nei playoff Serie A2 che confermerà le due squadre vincitrici al prossimo campionato di Serie A2 insieme alle due retrocesse, alle squadre che non vinceranno i playoff promozione e al Club Italia iscritto di diritto.
Tutte le altre squadre formeranno insieme alle neopromosse dalla Serie B la nascitura Serie A3.

Per quanto riguarda l’ultima giornata sono state ufficializzate le retrocessioni di Lamezia e Tuscania, mentre Cantù nel girone blu, vincendo a Pordenone è riuscita a mantenere il quarto posto per i playoff promozione dagli attacchi di Gioia del Colle e di Ortona che alla fine non ce l’hanno fatta ad attuare il sorpasso sulla linea del traguardo.

Volley Serie A2: squadre qualificate ai playoff promozione:

Girone Bianco:

1a Synergy Arapi F.lli Mondovì
2a Monini Spoleto
3a Conad Reggio Emilia
4a Centrale del Latte Sferc Brescia

Girone Blu

1a Gas Sales Piacenza
2a Olimpia Bergamo
3a Castellana Grotte
4a Pool Libertas Cantù

Volley Serie A2: squadre qualificate ai playoff Serie A2:

Girone Bianco:
5a: Lagonegro
6a: Potenza Picena
7a: Livorno
8a: Santa Croce
9a: Macerata
10a: Leverano
11a: Roma Volley
12a: Alessano

Girone Blu:
5a: Gioa Del Colle
6a: Ortona
7a: Grottazzolina
8a: Catania
9a: Cuneo
10a: Club Italia Roma
11a: Pordenone
12a: Taviano
13a: Cisano Bergamo

Retrocesse: Lamezia (Girone Bianco), Tuscania (Girone Blu)

Volley Serie A2, calendario quarti di finale promozione

Domenica 7 aprile 2019, ore 18
Quarti Gara 1
Synergy Arapi F.lli Mondovì-Pool Libertas Cantù
Olimpia Bergamo-Conad Reggio Emilia
Gas Sales Piacenza-Centrale del Latte Sferc Brescia
Monini Spoleto-Castellana Grotte

Mercoledì 10 aprile 2019, ore 20.30 
Quarti Gara 2
Pool Libertas Cantù-Synergy Arapi F.lli Mondovì
Conad Reggio Emilia-Olimpia Bergamo
Centrale del Latte Sferc Brescia-Gas Sales Piacenza
Castellana Grotte-Monini Spoleto

Sabato 13 aprile 2019, ore 20.30 
Eventuale  Quarti Gara 3
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Pool Libertas Cantù

Domenica 14 aprile 2019, ore 18

Olimpia Bergamo-Conad Reggio Emilia
Gas Sales Piacenza-Centrale del Latte Sferc Brescia
Monini Spoleto-Castellana Grotte

  •   
  •  
  •  
  •