Rugby, Pro 14 ed Eccellenza: il programma del fine settimana

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui

Il turno numero quindici del Guinness Pro 14 andrà in onda tutto in diretta sulla piattaforma EUROSPORT PLAYER, con il match d’apertura delle Zebre al Galway Sportsground contro Connacht, dopo la vittoria dell’andata dei bianconeri a Parma. La Benetton Treviso sarà invece impegnata domenica con kick off alle 16:30 al Rodney Parade contro i Dragons, attualmente penultimi nella Conference B. Dopo la sosta per la finestra internazionale sabato scende in campo tutta l’Eccellenza che sarà interamente live in diretta dalle 15 su www.therugbychannel.it e sull’APP FIR.  Alla “Gelsomini” i cremisi delle Fiamme Oro Rugby ospiteranno il Conad Reggio per continuare la caccia al quarto posto; I Medicei guidati da Pasquale Presutti affronteranno invece al “Ruffino Stadium Mario Lodigiani” il Rugby Mogliano di Federico Dalla Nora. A Padova big match di giornata per il Petrarca che sfiderà i primi in classifica del Calvisano, mentre a San Donà di Piave i padroni di casa di Zane Ansell scenderanno in campo contro i biancocelesti della S.S. Lazio Rugby 1927. Allo stadio “Luigi Zaffanella” il Rugby Viadana 1970, attualmente quarta forza della classifica generale, ospiterà i bersaglieri secondi in classifica della Femi CZ Rugby Rovigo.

Rugby gli appuntamenti del weekend in Guinness Pro 14

  • Connacht -Zebre  16.02.2018 ore 20:35- Diretta Eurosport Player
  • Glasgow Warriors-Cheetahs 16.02.2018 ore 20:35- Diretta Eurosport Player
  • Ospreys-Kings 16.02.2018 ore 20:35- Diretta Eurosport Player
  • Ulster-Edimburgh 16.02.2018 ore 20:35- Diretta Eurosport Player
  • Leinster-Scarlets 17.02.2018 ore 16:15- Diretta Eurosport Player
  • Cardiff Blues-Munster 17.02.2018 ore 18:30- Diretta Eurosport Player
  • Dragons-Benetton Treviso 18.02.2018 ore 16:30- Diretta Eurosport Player

Rugby gli appuntamenti del weekend in Eccellenza

  • Fiamme Oro Rugby-Rugby Reggio– 17.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR
    Arbitro: Vincenzo Schipani (Benevento)
    AA1: Gabriel Chirnoaga (Roma) AA2 Franco Rosella (Roma)
    Quarto uomo: Stefano Romani (Roma)
  • Toscana Aeroporti I Medicei-Rugby Mogliano 17.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR
    Arbitro: Federico Meconi (Roma)
    AA1: Riccardo Angelucci (Livorno) AA2 Gianluca Bonacci (Roma)
    Quarto uomo: Marco Masetti (Arezzo)
  • Petrarca Padova-Patarò Calvisano 17.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR
    Arbitro: Claudio Blessano (Treviso)
    AA1: Giuseppe Vivarini (Padova) AA2 Matteo Giacomini Zaniol (Treviso)
    Quarto uomo: Massimo Brescacin (Treviso)
  • Lafert San Donà-S.S. Lazio Rugby 1927 17.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR
    Arbitro: Manuel Bottino (Roma)
    AA1: Alan Falzone (Padova) AA2 Antonino Merendino (Udine)
    Quarto uomo: Vittorio Favero (Treviso)
  • Rugby Viadana 1970-Femi CZ Rovigo 17.02.2018 ore 15:00- Diretta www.therugbychannel.it e APP FIR
    Arbitro: Matteo Liperini (Livorno)
    AA1: Stefano Bolzonella (Cuneo) AA2 Andrea Laurenti (Bologna)
    Quarto uomo: Marco Borraccetti (Forlì)
  •   
  •  
  •  
  •