Tennis, tabellone Melbourne 1 (Great Ocean Road Open): al via Sinner e altri quattro azzurri

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

01

Da oggi fino a domenica 7 si disputerà il torneo Atp 250 Great Ocean Road Open, più comunemente denominato Melbourne 1; di solito questo torneo si disputa a gennaio ad Adelaide, ma l’emergenza Covid-19 ha stravolto il programma della stagione tennistica per il momento quella iniziale). Al via ci saranno sessantaquattro giocatori con sedici teste di serie, dove le prime otto salteranno il primo turno grazie al bye a loro disposizione e la partecipazione di cinque italiani a cominciare dall’altoatesino Jannik Sinner (numero 4 del seeding) per poi proseguire con Andreas Seppi, Salvatore Caruso, Gianluca Mager e Stefano Travaglia, mentre le prime due teste di serie saranno Goffin Khachanov.

Sinner ha avuto un buon sorteggio visto che esordirà contro il vincente del match tra Lu-Vukic, mentre nell’eventuale ottavo di finale potrebbe affrontare lo sloveno Bedene (numero 13 del tabellone). Anche per Goffin e Khachanov l’inizio dovrebbe essere soft (Alcaraz o Balazs per il belga) e (Gombos o Purcell per il russo), mentre per gli altri italiani in gara, saranno questi gli accoppiamenti:, Travaglia-Carballes BaenaMager-Thompson (testa di serie numero 11) e il derby Seppi-Caruso.

Tabellone Melbourne 1 (Great Ocean Road Open)

Goffin (BEL) (1)-Bye
Alcaraz (ESP)-Balazs (HUN)
Dzumhur (BIH)-Delbonis (ARG)
Monteiro (BRA)-Pospisil (CAN) (15)

Thompson (AUS) (11)-Mager (ITA)
Cressy (USA)-Herbert (FRA)
Hanfmann (GER)-Vilella Martinez (ESP)
Bye-Basilashvili (GEO) (5)

Hurkacz (POL)-Bye
Torpegaard (DEN)-Martinez (ESP)
Coppejans (BEL)-Haase (NED)
Cuevas (URU)-Andujar (ESP) (14)

Querrey (USA) (10)-Laaksonen (SUI)
Carballes Baena (ESP)-Travaglia (ITA)
Koepfer (GER)-O’Connell (AUS)
Bye-Bublik (KAZ) (8)

Kecmanovic (SRB) (7)-Bye
Martin (SVK)-Kwon (KOR)
Seppi (ITA)-Caruso (ITA)
Smith (AUS) (WC)-Sandgren (USA) (9)

Bedene (SLO) (13)-Uchiyama (JAP)
Ivashka (BLR)-Sweeny (AUS) (WC)
Lu (TPE) (PR)-Vukic (AUS)
Bye-Sinner (ITA) (4)

Opelka (USA) (6)-Bye
Safiullin (RUS)-Stakhovsky (UKR)
Van de Zandschulp (NED)-Schoolkate (AUS) (WC)
Majchrzak (POL) (PR)-Djere (SRB) (12)

Lopez (ESP) (16)-Anderson (RSA)
Dellien (BOL)-Stebe (GER)
Gombos (SVK)-Purcell (AUS) (WC)
Bye-Khachanov (RUS) (2)

  •   
  •  
  •  
  •