Olimpiadi 2016: il programma del 18 agosto

Pubblicato il autore: Collu Luca Segui

Olimpiadi 2016: gli eventi della giornata odierna

olimpiadi 2016
Olimpiadi 2016.
Oggi, 18 agosto 2016, andranno in onda i seguenti eventi sportivi validi per i Giochi Olimpici (gli orari sono quelli del fuso orario italiano):
00.30 Tennistavolo uomini, torneo a squadre, finale
01.00 Taekwondo donne, ripescaggi e finale 49 kg
01.00 Taekwondo uomini, ripescaggi e finale 58 kg
01.30 Pallamano uomini, quarti di finale
01.30 Atletica uomini, lancio del giavellotto, qualificazione
01.45 Atletica donne, 100m ostacoli, semifinali
02.15 Atletica donne, salto in lungo, finale
02.20 Atletica decathlon, 400m
03.00 Atletica uomini, 200m, semifinale
03.00 Beach volley donne, finale bronzo
03.15 Volley uomini, quarti di finale
03.15 Basket uomini, quarti di finale
03.30 Atletica donne, 200m, finale
03.55 Atletica donne, 100m ostacoli, finale
04.30 Beach volley donne, finale
12.30 Golf donne, secondo giro
13.30 Badminton donne, singolare, semifinale
13.30 Badminton donne, doppio, finale bronzo
13.30 Badminton uomini, doppio, finale bronzo
13.30 Badminton donne, doppio, finale oro
14.00 Canoa sprint uomini, K2 1000m, finale
14.00 Taekwondo donne, 16esimi e ottavi di finale 57 kg
14.00 Taekwondo uomini, 16esimi e ottavi di finale 68 kg
14.15 Canoa sprint uomini, C1 200m, finale
14.30 Atletica decathlon, 110m ostacoli
14.39 Canoa sprint, K2 200m, finale
14.55 Atletica uomini, lancio del peso, qualificazione
15.00 Lotta libera donne, eliminazione diretta fino alle semifinali 53 kg
15.00 Lotta libera donne, eliminazione diretta fino alle semifinali 63 kg
15.00 Lotta libera donne, eliminazione diretta fino alle semifinali, 75 kg
15.00 Tuffi donne, piattaforma 10m, semifinale
15.00 Atletica donne, salto in alto, qualificazione
15.03 Canoa sprint donne, K1 500m, finale
15.25 Atletica decathlon, lancio del disco
16.00 Triathlon, prova maschile
16.20 Atletica donne, 4×100 batterie
16.40 Atletica uomini, 4×100 batterie
17.00 Hockey prato uomini, finale bronzo
17.00 Atletica uomini, 400m ostacoli, finale
17.30 Pallanuoto uomini, semifinali
18.00 Volley donne, semifinali
18.00 Nuoto sincronizzato, squadra programma tecnico
18.05 Vela uomini, 49er, medal race e finale
18.25 Atletica decathlon, salto con l’asta
18.30 Ciclismo bmx uomini, prova in linea, quarti di finale
18.30 Ciclismo bmx donne, prova in linea, seeding phase
19.00 Boxe donne, semifinali 51 kg
19.05 Vela donne, 49er FX, medal race e finale
19.30 Boxe uomini, semifinali 56 kg
20.00 Boxe uomini, semifinali 75 kg
20.00 Taekwondo donne, quarti di finale e semifinale 57 kg
20.00 Taekwondo uomini, quarti di finale e semifinali 68 kg
20.00 Pallamano donne, semifinali
20.00 Basket donne, semifinali
20.30 Boxe uomini, finale 81 kg
21.00 Lotta libera donne, ripescaggi e finali 53 kg
21.00 Lotta libera donne, ripescaggi e finali 63 kg
21.00 Lotta libera donne, ripescaggi e finali 75 kg
21.00 Tuffi donne, piattaforma 10m, finale
21.30 Pallanuoto uomini, semifinali
22.00 Hockey prato uomini, finale
23.35 Atletica decathlon, lancio del giavellotto.

Olimpiadi 2016: le gare degli azzurri

Alle ore 15 Alessia Trost e Desiree Rossit disputeranno le qualificazioni nella categoria salto in alto; allo stesso orario per il ranking round scherma scenderanno Alice Sotero e Claudia Cesarini.
Alle ore 14.00 Giulio Dressino e Nicola Ripamonti gareggeranno nella finale K2 1000 metri; pochi minuti dopo, alle 14.08, Carlo Tacchini andrà in onda per la finale B c1 200 metri sempre per la categoria canoa.
Alle ore 12.30, per le Olimpiadi 2016, Giulia Sergas e Giulia Molinari saranno protagoniste del secondo turno torneo individuale di golf.
Alle ore 18.00 l’Italia sarà rappresentata da Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Peruppato e Sara Sgarzi per il programma tecnico a squadre di nuoto sincronizzato.
Alle ore 16 Alessandro Fabian e Davide Uccellari gareggeranno nel Triathlon.
Alle ore 19.30 Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni saliranno sul tappetto per il ranking round scherma valido per il Pentathlon Uomini.
Alle ore 19.05 Francesca Clapcich e Giulia Conti andranno in pista per gareggiare la finale 49er di vela.
L’evento clou per gli azzurri sarà alle ore 20.10, dove si disputerà il match semifinale di pallavolo maschile tra Italia e Serbia.

Olimpiadi 2016: dove vedere gli eventi

Come per tutte le Olimpiadi 2016, i match sarà trasmessi dalla Rai sui canali Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 in diretta in televisione.
Per i possessori di smartphone, tablet e pc sarà possibile vedere tutti gli eventi sul sitwww.rai.tv nella sezione Olimpiadi 2016 Rio.

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: