Olimpiadi 2016: il programma del 17 agosto

Pubblicato il autore: Collu Luca Segui

Olimpiadi 2016: orari di tutti gli eventi della dodicesima giornata delle Olimpiadi

Olimpiadi 2016 Olimpiadi 2016 Olimpiadi 2016
Olimpiadi 2016.
Oggi, mercoledi 17 agosto 2016, andranno in onda i seguenti eventi sportivi validi per i Giochi Olimpici:
12:30 Golf, Individuale, Turno 1
13:30 Badminton, Singoli, Quarti di finale
14:00 Taekwondo, Pesi mosca -49kg, Ottavi di finale
14:00 Canoa – Velocità, K2 1000m, Batterie
14:15 Taekwondo, Pesi mosca -58kg, Ottavi di finale
14:16 Canoa – Velocità, C1 200m, Batterie
14:30 Atletica, Decathlon, 100m
14:30 Badminton, Singoli, Quarti di finale
14:37 Canoa – Velocità, K2 200m, Batterie
14:40 Atletica, Lancio del martello, Qualificazione
14:51 Canoa – Velocità, K1 500m, Batterie
15:00 Pallavolo, Quarti di finale
15:00 Pallamano, Quarti di finale
15:00 Equitazione – Salto ostacoli, Individuale, Qualificazione
15:00 Equitazione – Salto ostacoli, Squadre, Turno finale
15:00 Lotta libera, 48kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, 58kg, Qualificazione
15:00 Lotta libera, 69kg, Qualificazione
15:05 Atletica, 5000m, Turno 1
15:12 Canoa – Velocità, K2 1000m, Semifinale
15:20 Canoa – Velocità, C1 200m, Semifinale
15:30 Badminton, Singoli, Quarti di finale
15:30 Lotta libera, 48kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, 58kg, 1/8 Finale
15:30 Lotta libera, 69kg, 1/8 Finale
15:34 Canoa – Velocità, K2 200m, Semifinale
15:35 Atletica, Decathlon, Salto in lungo
15:48 Canoa – Velocità, K1 500m, Semifinale
15:55 Atletica, 800m, Turno 1
16:00 Pallacanestro, Quarti di finale
16:00 Pallanuoto, Turno di qualificazione 5-8
16:00 Tennistavolo, Squadre, Finale per il bronzo
16:00 Lotta libera, 48kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, 58kg, Quarti di finale
16:00 Lotta libera, 69kg, Quarti di finale
16:30 Badminton, Singoli, Quarti di finale
16:40 Lotta libera, 48kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, 58kg, Semifinale
16:40 Lotta libera, 69kg, Semifinale
16:50 Atletica, 3000m siepi, Finale
17:00 Hockey su prato, Semifinale
17:00 Lotta libera, 48kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, 58kg, Semifinale
17:00 Lotta libera, 69kg, Semifinale
17:15 Atletica, Decathlon, Lancio del peso
17:20 Pallanuoto, Semifinale
17:30 Badminton, Doppi, Finale
18:00 Calcio, Semifinale
18:05 Vela, Classe 470, Medal Race
18:30 Pallamano, Quarti di finale
18:30 BMX, Individuale, Testa di serie
19.00 Boxe donne, semifinale 60 kg
19.00 Volley uomini, quarti di finale
19.05 Vela donne, 470, medal race finale
19.30 Basket uomini, quarti di finale
19.30 Boxe donne, quarti di finale 75 kg
20.00 Taekwondo donne, quarti di finale e semifinali 49 kg
20.00 Taekwondo uomini, quarti di finale e semifinali 58 kg
20.00 Tuffi donne, piattaforma 10m, turno preliminare
20.30 Boxe uomini, quarti di finale 52 kg
21.00 Calcio uomini, semifinale Germania-Nigeria
21.00 Lotta libera donne, ripescaggi e finali 48 kg
21.00 Lotta libera donne, ripescaggi e finali 58 kg
21.00 Lotta libera donne, ripescaggi e finali 69 kg
21.30 Pallanuoto donne, semifinale
21.30 Boxe uomini, finale 69 kg
22.00 Pallamano uomini, quarti di finale
22.00 Hockey prato donne, semifinale
22.45 Atletica decathlon, salto in alto
23.00 Volley uomini, quarti di finale
23.45 Basket uomini, quarti di finale.

La Rai, come per tutte le Olimpiadi 2016, trasmetterà sui canali Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 in diretta, visibile sul proprio televisore o sul sito www.rai.it da pc, smartphone e tablet in diretta streaming.

Olimpiadi 2016: gli impegni italiani

Alle ore 16.30, nella categoria atletica 800 metri, scenderà in pista Yusneysi Santiusti nella settima batteria di atleti.
Alle 21.30, Setterosa giocherà la semifinale di pallanuoto femminile contro la Russia.
Alle 23, i quarti di finale di Volley maschile che vede sfidarsi gli italiani contro la squadra dell’Iran.
Il Settebello sfiderà alle ore 17,20 in semifinale la Russia, per un match che potrebbe valere una nuova medaglia per la nazionale italiana olimpica.
Per le Olimpiadi 2016 alle ore 12.30 andrà in onda il golf femminile che vedrà in azione Giulia Molinaro e Giulia Sergas, che si giocheranno un’ipotetica medaglia di bronzo.
Alle ore 3.16 ci sarà, invece, la semifinale dei 200 metri maschili di atletica, con Matteo Galvan che dovrà sfidare Gatlin e Blake per il passaggio del turno.
Alle 16.30 il duo Crenna-Richetti competeranno nelle eliminatoria di canoa k2 200 metri.
Alla stessa ora Marco Lingua tenterà di qualificarsi alla fase eliminatoria dal gruppo A nel martello maschile.

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: