Discesa libera Beaver Creek 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, la discesa libera Beaver Creek. L'evento si disputa il 1° dicembre e vale come seconda gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Il norvegese Aleksander Aamodt Kilde si è imposto nella scorsa edizione.

Discesa libera Beaver Creek

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 si sposta in Nord America, dopo aver disputato lo slalom speciale di Gurgl (Austria). La seconda gara della stagione sarà dunque la prima discesa libera Beaver Creek e si svolgerà sulla pista statunitense Birds of Prey (in Colorado): è in programma oggi venerdì 1° dicembre, con la partenza che avrà luogo a partire dalle ore 18.45 italiane (10.45 locali).

Saranno otto gli azzurri al via: Giovanni Borsotti, Guglielmo Bosca, Mattia Casse, Giovanni Franzoni, Pietro Zazzi, Christof Innerhofer, Dominik Paris e Florian Schieder.

L'austriaco Manuel Feller guida la classifica generale di Coppa del Mondo generale con 100 punti: ne ha 20 e 40 di vantaggio sui connazionali Marco Schwarz e Michael Matt. Dei tre solamente il secondo parteciperà in questa tappa, essendo l'unico polivalente. Il campione uscente della specialità è il norvegese Aleksander Aamodt Kilde, che l'ha conquistata per due annate di fila (2021-2022 e 2022-2023).

Leggi anche:  Atalanta-Bayer Leverkusen, streaming gratis e diretta Sky Sport, DAZN o Rai? Dove vedere finale Europa League

Discesa libera Beaver Creek 2023, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

La discesa libera Beaver Creek sarà trasmessa in diretta simultanea sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST DISCESA LIBERA BEAVER CREEK

1-30

  • 1. 1994 SUI ROGENTIN Stefan Fischer
  • 2. 1997 CAN ALEXANDER Cameron Rossignol
  • 3. 1988 GER FERSTL Josef Head
  • 4. 1992 USA COCHRAN-SIEGLE Ryan Head
  • 5. 1995 AUT SCHWARZ Marco Atomic
  • 6. 1991 AUT HEMETSBERGER Daniel Fischer
  • 7. 1989 ITA PARIS Dominik Nordica
  • 8. 1986 GER BAUMANN Romed Salomon
  • 9. 1997 CAN CRAWFORD James Head
  • 10. 1991 AUT KRIECHMAYR Vincent Head
  • 11. 1992 NOR KILDE Aleksander Aamodt Atomic
  • 12. 1995 ITA SCHIEDER Florian Atomic
  • 13. 1995 SUI HINTERMANN Niels Atomic
  • 14. 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 15. 1990 ITA CASSE Mattia Rossignol
  • 16. 1984 FRA THEAUX Adrien Head
  • 17. 1989 GER SANDER Andreas Atomic
  • 18. 1991 USA GOLDBERG Jared Rossignol
  • 19. 1991 AUT STRIEDINGER Otmar Salomon
  • 20. 1994 NOR SEJERSTED Adrian Smiseth Atomic
  • 21. 1992 SUI MURISIER Justin Head
  • 22. 1994 FRA SARRAZIN Cyprien Rossignol
  • 23. 1995 SLO HROBAT Miha Atomic
  • 24. 1994 SUI ROULIN Gilles Head
  • 25. 1993 GER DRESSEN Thomas Rossignol
  • 26. 1984 ITA INNERHOFER Christof Rossignol
  • 27. 1990 FRA MUZATON Maxence Rossignol
  • 28. 1993 AUT DANKLMAIER Daniel Atomic
  • 29. 1994 FRA ALLEGRE Nils Salomon
  • 30. 2000 SUI MONNEY Alexis Stoeckli
Leggi anche:  Catanzaro-Cremonese, streaming gratis e diretta tv SKY o DAZN? Dove vedere playoff Serie B

31-65

  • 31. 1991 FRA PINTURAULT Alexis Head
  • 32. 1996 GER JOCHER Simon Head
  • 33. 1996 USA MORSE Sam Fischer
  • 34. 1996 FRA BAILET Matthieu Head
  • 35. 1992 USA BENNETT Bryce Fischer
  • 36. 1998 SUI METTLER Josua Dynastar
  • 37. 1991 FRA GIEZENDANNER Blaise Atomic
  • 38. 1994 LIE PFIFFNER Marco Salomon
  • 39. 2000 FIN LEHTO Elian Fischer
  • 40. 1997 SUI KOHLER Marco Stoeckli
  • 41. 1993 ITA BOSCA Guglielmo Head
  • 42. 2001 SUI von ALLMEN Franjo Head
  • 43. 1996 AUT BABINSKY Stefan Head
  • 44. 1992 SLO CATER Martin Salomon
  • 45. 2002 GER VOGT Luis Rossignol
  • 46. 1999 SLO NARALOCNIK Nejc Atomic
  • 47. 1994 ITA ZAZZI Pietro Salomon
  • 48. 1994 SWE MONSEN Felix Atomic
  • 49. 1999 GER SCHRAMM Jacob Head
  • 50. 1999 NOR FOSSLAND Markus Nordgaard Atomic
  • 51. 1998 USA NEGOMIR Kyle Atomic
  • 52. 1998 AUT SCHUETTER Julian Atomic
  • 53. 1998 SUI ROESTI Lars Stoeckli
  • 54. 1998 SUI BOISSET Arnaud Salomon
  • 55. 1997 CAN READ Jeffrey Atomic
  • 56. 1991 AUT WALDER Christian Salomon
  • 57. 2002 SLO AZNOH Rok Atomic
  • 58. 2001 USA NELSON Isaiah Rossignol
  • 59. 1999 CAN ALEXANDER Kyle Rossignol
  • 60. 1999 FRA FRESQUET Adrien Head
  • 61. 2001 ITA FRANZONI Giovanni Rossignol
  • 62. 1993 USA DUPRATT Samuel
  • 63. 1998 CZE ZABYSTRAN Jan Kaestle
  • 64. 1998 USA RADAMUS River Rossignol
  • 65. 1990 ITA BORSOTTI Giovanni Rossignol
Leggi anche:  Zverev-Jarry, dove vedere finale Atp Roma 2024 LIVE oggi: DIRETTA tv in chiaro, streaming e orario

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2022

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Manuel Feller (Austria) 100 punti
  • 2. Marco Schwarz (Austria) 80
  • 3. Michael Matt (Austria) 60
  • 4. Dave Ryding (Regno Unito) 50
  • 5. Daniel Yule (Svizzera) 45
  • 13. Tobias Kastlunger (Italia) 20