Gigante Lienz 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom gigante Lienz. L'evento avrà luogo il 28 dicembre e vale come tredicesima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. La francese Tessa Worley vinse l'ultima edizione disputatasi (2021).

Gigante Lienz

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 si sposta nuovamente in Austria, dopo aver disputato uno slalom speciale in quel di Courchevel (Francia). La tredicesima gara stagionale sarà lo slalom gigante Lienz e si svolgerà sulla pista Schlossberg: è in programma oggi giovedì 28 dicembre, con la prima manche prevista per le ore 10.00 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 13.15.

Saranno otto le azzurre al cancelletto di partenza: Marta Bassino, Federica Brignone, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Roberta Melesi, Laura Pirovano, Elisa Platino e Asja Zenere.

La svizzera Lara Gut-Behrami guida la graduatoria della Coppa del Mondo della specialità, con 325 punti: ne ha appena cinque di vantaggio su Brignone e 105 sulla statunitense Mikaela Shiffrin. La leader della classifica generale (a quota 700) è la fuoriclasse nordamericana, con 143 lunghezze di margine su Brignone e 209 sulla slovacca Petra Vlhova.

Leggi anche:  Italia-Turchia, streaming gratis e diretta TV in chiaro? Dove vedere VNL femminile

Gigante Lienz 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom gigante Lienz sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST GIGANTE LIENZ

1-30

  • 1 1996 ITA BASSINO Marta Salomon
  • 2 1990 ITA BRIGNONE Federica Rossignol
  • 3 1995 USA SHIFFRIN Mikaela Atomic
  • 4 1995 SVK VLHOVA Petra Rossignol
  • 5 1992 SWE HECTOR Sara Head
  • 6 1991 SUI GUT-BEHRAMI Lara Head
  • 7 1996 CAN GRENIER Valerie Rossignol
  • 8 1993 SLO BUCIK Ana Salomon
  • 9 1992 NOR MOWINCKEL Ragnhild Head
  • 10 1996 NOR STJERNESUND Thea Louise Rossignol
  • 11 1994 POL GASIENICA-DANIEL Maryna Atomic
  • 12 1994 USA MOLTZAN Paula Rossignol
  • 13 2001 NZL ROBINSON Alice Salomon
  • 14 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 15 1997 AUT LIENSBERGER Katharina Rossignol
  • 16 1995 NOR HOLTMANN Mina Fuerst Atomic
  • 17 1992 ITA GOGGIA Sofia Atomic
  • 18 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 19 1994 AUT BRUNNER Stephanie Atomic
  • 20 2004 CRO LJUTIC Zrinka Rossignol
  • 21 1995 FRA DIREZ Clara Dynastar
  • 22 1998 AUT SCHEIB Julia Rossignol
  • 23 1993 AUT HAASER Ricarda Fischer
  • 24 1994 AUT KAPPAURER Elisabeth Head
  • 25 1993 SUI ELLENBERGER Andrea Nordica
  • 26 2006 ALB COLTURI Lara Blizzard
  • 27 1995 SWE ALPHAND Estelle Head
  • 28 1996 ITA MELESI Roberta Dynastar
  • 29 1999 SUI RAST Camille Head
  • 30 2000 USA HURT A.J. Head
Leggi anche:  Zverev-Jarry, dove vedere finale Atp Roma 2024 LIVE: DIRETTA tv in chiaro, streaming e orario

31-64

  • 31 2003 CAN RICHARDSON Britt Dynastar
  • 32 1996 ITA ZENERE Asja Salomon
  • 33 2000 SWE LOEVBLOM Hilma Head
  • 34 1998 SUI MEILLARD Melanie Rossignol
  • 35 2001 CAN GRAY Cassidy Atomic
  • 36 1999 ITA PLATINO Elisa Head
  • 37 2001 POL LUCZAK Magdalena Atomic
  • 38 1995 CZE JELINKOVA Adriana Voelkl
  • 39 1999 FRA ESCANE' Doriane Rossignol
  • 40 2000 NOR MONSEN Marte Rossignol
  • 41 2001 SLO DVORNIK Neja Fischer
  • 42 1996 NOR LYSDAHL Kristin Rossignol
  • 43 1996 BUL BERTANI Luisa Voelkl
  • 44 2000 AUS HOFFMAN Madison Rossignol
  • 45 2001 FIN PYKALAINEN Erika Atomic
  • 46 1999 ITA DELLA MEA Lara Fischer
  • 47 1996 AUT TRUPPE Katharina Voelkl
  • 48 2000 AUT ASTNER Nina Fischer
  • 49 1997 SLO SLOKAR Andreja Nordica
  • 50 2001 AUT HOERHAGER Lisa Voelkl
  • 51 2001 FRA LAMURE Marie Rossignol
  • 52 2004 SUI GROB Stefanie Rossignol
  • 53 2003 GER AICHER Emma Head
  • 54 1998 GER DORIGO Fabiana Atomic
  • 55 2002 FRA DAHON Alizee Head
  • 56 2001 CAN BENNETT Sarah Rossignol
  • 57 1997 AUT MOERZINGER Elisa Rossignol
  • 58 2002 SWE NYBERG Lisa Fischer
  • 59 2001 SWE CEDER Liv Rossignol
  • 60 2000 SUI SCHMITT Janine Stoeckli
  • 61 2003 ISR SZOLLOS Noa Kaestle
  • 62 2002 FRA McFARLANE Caitlin Rossignol
  • 63 1997 ITA PIROVANO Laura Head
  • 64 1997 CRO POPOVIC Leona Voelkl
Leggi anche:  Swiatek-Sabalenka, streaming gratis e diretta TV Rai Sport o Sky? Dove finale finale WTA Roma

VIDEO SECONDA MANCHE GARA 2021

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 700 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 557
  • 3. Petra Vlhová (Slovacchia) 491
  • 4. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 429
  • 5. Sofia Goggia (Italia) 396

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 325 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 320
  • 3. Mikaela Shiffrin (USA) 220
  • 4. Petra Vlhová (Slovacchia) 211
  • 5. Sara Hector (Svezia) 172
  • 9. Marta Bassino (Italia) 117