Slalom Courchevel 2023, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino femminile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom Courchevel. L'evento avrà luogo il 21 dicembre e vale come dodicesima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024. La statunitense Mikaela Shiffrin ha vinto l'ultima edizione disputatasi tra i pali stretti (2018).

La Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023-2024 è ancora di scena in Francia, dopo aver disputato discesa libera e super G in quel di Val d'Isère. La dodicesima gara stagionale sarà quindi lo slalom Courchevel e si svolgerà (in notturna) sulla pista Emile Allais: è in programma oggi giovedì 21 dicembre, con la prima manche prevista per le ore 17.45 e la seconda che avrà luogo a partire dalle 20.45.

Saranno otto le azzurre al cancelletto di partenza: Lara Della Mea, Anita Gulli, Lucrezia Lorenzi, Emilia Mondinelli, Martina Peterlini, Marta Rossetti, Beatrice Sola e Vera Tschurtschenthaler.

La statunitense Mikaela Shiffrin guida la graduatoria della Coppa del Mondo della specialità, con 250 punti: ne ha 60 di vantaggio sulla tedesca Lena Duerr e 70 sulla slovacca Petra Vlhova. La leader della classifica generale (a quota 620) è sempre la fuoriclasse nordamericana, con 63 lunghezze di margine sull'italiana Federica Brignone e 191 sulla svizzera Lara Gut-Behrami (queste ultime non gareggiano tra i pali stretti).

Leggi anche:  Playoff Serie C, dove vedere Catania-Avellino: RAI, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

Slalom Courchevel 2023, CdM di sci alpino femminile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom Courchevel sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST SLALOM COURCHEVEL

1-30

  • 1 1995 USA SHIFFRIN Mikaela Atomic
  • 2 1995 SVK VLHOVA Petra Rossignol
  • 3 1994 USA MOLTZAN Paula Rossignol
  • 4 1997 CRO POPOVIC Leona Voelkl
  • 5 1991 SWE SWENN LARSSON Anna Head
  • 6 1991 GER DUERR Lena Head
  • 7 1992 SWE HECTOR Sara Head
  • 8 1993 SLO BUCIK Ana Salomon
  • 9 1996 AUT TRUPPE Katharina Voelkl
  • 10 1997 AUT LIENSBERGER Katharina Rossignol
  • 11 2002 SWE ARONSSON ELFMAN Hanna Rossignol
  • 12 1993 SUI GISIN Michelle Salomon
  • 13 1998 CAN NULLMEYER Ali Atomic
  • 14 1995 NOR HOLTMANN Mina Fuerst Atomic
  • 15 2004 CRO LJUTIC Zrinka Rossignol
  • 16 1997 SLO SLOKAR Andreja Nordica
  • 17 1992 CZE DUBOVSKA Martina Kaestle
  • 18 1996 NOR STJERNESUND Thea Louise Rossignol
  • 19 1997 AUT GRITSCH Franziska Head
  • 20 1995 AUT HUBER Katharina Fischer
  • 21 1999 SUI RAST Camille Head
  • 22 1997 AUT GALLHUBER Katharina Atomic
  • 23 1998 SUI MEILLARD Melanie Rossignol
  • 24 1997 GER HILZINGER Jessica Head
  • 25 1998 CAN SMART Amelia Atomic
  • 26 1999 ITA ROSSETTI Marta Head
  • 27 2003 GER AICHER Emma Head
  • 28 1996 SUI STOFFEL Elena Dynastar
  • 29 1999 ITA DELLA MEA Lara Fischer
  • 30 2001 SLO DVORNIK Neja Fischer
Leggi anche:  Juventus Next Gen-Carrarese, streaming gratis e diretta TV Rai Sport o Sky? Dove vedere playoff Serie C

31-71

  • 31 2001 FRA LAMURE Marie Rossignol
  • 32 2005 SWE OEHLUND Cornelia Head
  • 33 1998 SUI GOOD Nicole Stoeckli
  • 34 2000 AUS HOFFMAN Madison Rossignol
  • 35 2003 ITA SOLA Beatrice Rossignol
  • 36 1997 ITA PETERLINI Martina Rossignol
  • 37 2002 FRA POGNEAUX Chiara Rossignol
  • 38 2000 USA HURT A.J. Head
  • 39 2001 SWE BOSTROEM MUSSENER Moa Rossignol
  • 40 1994 AUT BRUNNER Stephanie Atomic
  • 41 1995 SWE ALPHAND Estelle Head
  • 42 1999 NOR MAARSTOEL Andrine Head
  • 43 1993 GER FILSER Andrea Voelkl
  • 44 2000 NOR WESTHOFF Bianca Bakke Atomic
  • 45 1996 NOR LYSDAHL Kristin Rossignol
  • 46 2002 USA ZIMMERMANN Zoe Rossignol
  • 47 1996 JPN ANDO Asa Atomic
  • 48 2001 FRA CHEVRIER Marion Atomic
  • 49 1999 FRA ESCANE' Doriane Rossignol
  • 50 1993 GBR GUEST Charlie Fischer
  • 51 1996 AUT SPORER Marie-Therese Atomic
  • 52 2001 AUT HOERHAGER Lisa Voelkl
  • 53 1998 ITA GULLI Anita Voelkl
  • 54 1997 ITA TSCHURTSCHENTHALER Vera Rossignol
  • 55 2003 FIN POHJOLAINEN Rosa Atomic
  • 56 1998 ITA LORENZI Lucrezia Rossignol
  • 57 2001 USA RESNICK Allie Head
  • 58 2000 AUT ASTNER Nina Fischer
  • 59 2004 ITA MONDINELLI Emilia Salomon
  • 60 2001 SUI EGLOFF Selina Rossignol
  • 61 1999 SUI CHRISTEN Eliane Head
  • 62 2001 NED DERKS Kiara Kaestle
  • 63 1998 JPN MAEDA Chisaki
  • 64 1999 SWE HENNING Emelie Nordica
  • 65 2006 ALB COLTURI Lara Blizzard
  • 66 2001 SWE CEDER Liv Rossignol
  • 67 2001 SUI HOEPLI Aline Head
  • 68 1999 LIE LINGG Charlotte Head
  • 69 2001 FRA BRECHE Clarisse Rossignol
  • 70 2002 FRA McFARLANE Caitlin Rossignol
  • 71 1998 BEL VANREUSEL Kim Salomon
Leggi anche:  Premier League, dove vedere Manchester City-West Ham United: Sky, NOW o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

VIDEO VINCITRICE GARA 2018

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 620 punti
  • 2. Federica Brignone (Italia) 557
  • 3. Lara Gut-Behrami (Svizzera) 429
  • 4. Sofia Goggia (Italia) 396
  • 5. Petra Vlhová (Slovacchia) 391

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Mikaela Shiffrin (USA) 250 punti
  • 2. Lena Duerr (Germania) 190
  • 3. Petra Vlhová (Slovacchia) 180
  • 4. Sara Hector (Svezia) 124
  • 5. Wendy Holdener (Svizzera) 114
  • 17. Marta Rossetti (Italia) 45