Gigante Palisades Tahoe 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, lo slalom gigante Palisades Tahoe. L'evento si disputerà il 24 febbraio e vale come ventottesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. L'austriaco Marco Schwarz si è imposto nell'edizione dello scorso anno.

Gigante Palisades Tahoe

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 si sposta nuovamente negli Stati Uniti d'America, dopo aver disputato una discesa e un supergigante a Kvitfjell (Norvegia). La ventottesima gara di questa stagione sarà lo slalom gigante Palisades Tahoe e si svolgerà sulla pista "Red Dog". E' in programma oggi sabato 24 febbraio, con la prima manche che inizierà alle ore 19.00 italiane (10.00 locali) e la seconda che avrà luogo a partire dalle 22.00 (13.00).

Saranno sei gli azzurri al via: Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Filippo Della Vite, Tobias Kastlunger, Alex Vinatzer e Hannes Zingerle.

Marco Odermatt guida la classifica generale di Coppa del Mondo, con 1602 punti: ne ha 918 di vantaggio su Cyprien Sarrazin e 933 su Manuel Feller. Il leader della specialità è sempre il fuoriclasse svizzero (a quota 600), con 286 lunghezze di margine su Filip Zubcic e 329 su Zan Kranjec.

Leggi anche:  Premier League, dove vedere Arsenal-Aston Villa: Sky, NOW o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

Gigante Palisades Tahoe 2024, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom gigante Palisades Tahoe sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST GIGANTE PALISADES TAHOE

1-30

  • 1 1992 AUT FELLER Manuel Atomic
  • 2 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 3 1992 SLO KRANJEC Zan Rossignol
  • 4 2001 NOR STEEN OLSEN Alexander Rossignol
  • 5 1994 NOR KRISTOFFERSEN Henrik Van Deer Racing
  • 6 1993 CRO ZUBCIC Filip Atomic
  • 7 1996 SUI MEILLARD Loic Rossignol
  • 8 2000 NOR McGRATH Atle Lie Head
  • 9 1993 NOR WINDINGSTAD Rasmus Stoeckli
  • 10 1998 USA RADAMUS River Rossignol
  • 11 1992 SUI CAVIEZEL Gino Dynastar
  • 12 1991 AUT BRENNSTEINER Stefan Fischer
  • 13 1994 GER SCHMID Alexander Head
  • 14 2001 ITA DELLA VITE Filippo Rossignol
  • 15 1995 AND VERDU' Joan Head
  • 16 1989 SUI TUMLER Thomas Stoeckli
  • 17 1990 ITA DE ALIPRANDINI Luca Salomon
  • 18 1990 ITA BORSOTTI Giovanni Rossignol
  • 19 1997 AUT HAASER Raphael Fischer
  • 20 1994 FRA FAVROT Thibaut Dynastar
  • 21 1989 USA FORD Tommy Head
  • 22 1999 ITA VINATZER Alex Atomic
  • 23 1996 AUT FEURSTEIN Patrick Head
  • 24 1998 BEL MAES Sam Voelkl
  • 25 1991 CAN READ Erik Atomic
  • 26 1992 SUI MURISIER Justin Head
  • 27 1996 NOR HAUGAN Timon Van Deer Racing
  • 28 1998 FRA ANGUENOT Leo Rossignol
  • 29 1995 ITA ZINGERLE Hannes Rossignol
  • 30 2000 SUI JANUTIN Fadri Fischer
Leggi anche:  Dove vedere Masters 1000 Montecarlo 2024, streaming gratis e diretta tv in chiaro?

31-59

  • 31 1989 FRA MUFFAT-JEANDET Victor Salomon
  • 32 1998 SUI SIMONET Livio Rossignol
  • 33 1996 DEN BORGNAES Christian Salomon
  • 34 2000 NOR MOELLER Fredrik Atomic
  • 35 1997 USA STEFFEY George Voelkl
  • 36 1997 GER GRATZ Fabian Fischer
  • 37 2001 USA NELSON Isaiah Rossignol
  • 38 2001 SWE HANSSON William Rossignol
  • 39 1993 USA McLAUGHLIN Brian Voelkl
  • 40 1999 LTU DRUKAROV Andrej Rossignol
  • 41 1993 SVK ZAMPA Andreas Salomon
  • 42 1996 AUS LAIDLAW Harry Voelkl
  • 43 1998 AUS MUHLEN-SCHULTE Louis Nordica
  • 44 2001 AUT STURM Joshua Voelkl
  • 45 2002 SUI ZURBRUEGG Sandro Stoeckli
  • 46 1994 AUT RASCHNER Dominik Fischer
  • 47 2000 NOR GUNLEIKSRUD Halvor Hilde Head
  • 48 1998 JPN KATO Seigo Atomic
  • 49 1998 GER GRAMMEL Anton Head
  • 50 1993 SWE ROENNGREN Mattias Head
  • 51 1997 USA KENNEY Patrick Voelkl
  • 52 1996 GBR RAPOSO Charlie Van Deer Racing
  • 53 1992 SUI SETTE Daniele Nordica
  • 54 2002 AUT PRAMSTALLER Kilian Blizzard
  • 55 1999 ITA KASTLUNGER Tobias Head
  • 56 2001 AUT FEURSTEIN Lukas Head
  • 57 1992 GER LUITZ Stefan Voelkl
  • 58 1997 ARG BIRKNER de MIGUEL Tomas
  • 59 1997 FRA NOEL Clement Dynastar
Leggi anche:  Djokovic-Ruud, dove vedere semifinale Atp Montecarlo 2024 LIVE: DIRETTA tv, streaming e orario

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2023

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. Marco Odermatt (Svizzera) 1602 punti
  • 2. Cyprien Sarrazin (Francia) 684
  • 3. Manuel Feller (Austria) 669
  • 4. Vincent Kriechmayr (Austria) 667
  • 5. Loïc Meillard (Svizzera) 514
  • 6. Dominik Paris (Italia) 499

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Marco Odermatt (Svizzera) 600 punti
  • 2. Filip Zubcic (Croazia) 314
  • 3. Zan Kranjec (Slovenia) 271
  • 4. Alexander Steen Olsen (Norvegia) 218
  • 4. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 218
  • 17. Giovanni Borsotti (Italia) 86