Gigante Aspen 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, il secondo slalom gigante Aspen. L'evento si disputerà il 2 marzo e vale come trentunesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. Marco Odermatt si è imposto nella prima gara di quest'anno.

Gigante Aspen

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 resta in Colorado (USA), dopo aver disputato il gigante di Aspen. La trentunesima gara di questa stagione sarà dunque un altro slalom gigante Aspen e si svolgerà nuovamente sulla pista "Strawpile". E' in programma sabato 2 marzo, con la prima manche che inizierà alle ore 18.00 italiane (10.00 locali) e la seconda che avrà luogo a partire dalle 21.00 (13.00).

Saranno sette gli azzurri al via: Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Filippo Della Vite, Tobias Kastlunger, Simon Talacci, Alex Vinatzer e Hannes Zingerle.

Marco Odermatt ha già conquistato la classifica generale di Coppa del Mondo, conquistando fino ad ora ben 1802 punti: ne ha 1001 di vantaggio su Manuel Feller e 1118 su Cyprien Sarrazin. Il leader della specialità è sempre il fuoriclasse svizzero (a quota 800), avendo anche qui vinto in anticipo la relativa coppa: ha 470 lunghezze di margine sulla coppia formata da Filip Zubcic e Henrik Kristoffersen.

Leggi anche:  Sambenedettese-Campobasso, streaming gratis Facebook e diretta TV? Dove vedere Serie D

Gigante Aspen 2024, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Il secondo slalom gigante Aspen sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST 2° GIGANTE ASPEN

1-30

  • 1 1993 CRO ZUBCIC Filip Atomic
  • 2 1994 NOR KRISTOFFERSEN Henrik Van Deer Racing
  • 3 1998 USA RADAMUS River Rossignol
  • 4 1992 SLO KRANJEC Zan Rossignol
  • 5 2001 NOR STEEN OLSEN Alexander Rossignol
  • 6 1996 SUI MEILLARD Loic Rossignol
  • 7 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 8 1995 AND VERDU' Joan Head
  • 9 1997 AUT HAASER Raphael Fischer
  • 10 1991 AUT BRENNSTEINER Stefan Fischer
  • 11 1992 SUI CAVIEZEL Gino Dynastar
  • 12 1989 SUI TUMLER Thomas Stoeckli
  • 13 1994 GER SCHMID Alexander Head
  • 14 2000 NOR McGRATH Atle Lie Head
  • 15 2001 ITA DELLA VITE Filippo Rossignol
  • 16 1996 NOR HAUGAN Timon Van Deer Racing
  • 17 1993 NOR WINDINGSTAD Rasmus Stoeckli
  • 18 1990 ITA DE ALIPRANDINI Luca Salomon
  • 19 1999 ITA VINATZER Alex Atomic
  • 20 1994 FRA FAVROT Thibaut Dynastar
  • 21 1990 ITA BORSOTTI Giovanni Rossignol
  • 22 1998 BEL MAES Sam Voelkl
  • 23 1989 USA FORD Tommy Head
  • 24 1998 FRA ANGUENOT Leo Rossignol
  • 25 1992 SUI MURISIER Justin Head
  • 26 1996 AUT FEURSTEIN Patrick Head
  • 27 2000 SUI JANUTIN Fadri Fischer
  • 28 1991 CAN READ Erik Atomic
  • 29 1995 ITA ZINGERLE Hannes Rossignol
  • 30 1998 SUI SIMONET Livio Rossignol
Leggi anche:  Dove vedere Atp Barcellona 2024, streaming gratis e diretta tv Supertennis o Sky Sport?

31-62

  • 31 1992 GER STRASSER Linus Rossignol
  • 32 1989 FRA MUFFAT-JEANDET Victor Salomon
  • 33 1996 DEN BORGNAES Christian Salomon
  • 34 2000 NOR MOELLER Fredrik Atomic
  • 35 1997 USA STEFFEY George Voelkl
  • 36 1997 SUI FISCHBACHER Marco Stoeckli
  • 37 1997 GER GRATZ Fabian Fischer
  • 38 2001 USA NELSON Isaiah Rossignol
  • 39 2001 SWE HANSSON William Rossignol
  • 40 1993 USA McLAUGHLIN Brian Voelkl
  • 41 1999 CAN JORDAN Asher Atomic
  • 42 1999 LTU DRUKAROV Andrej Rossignol
  • 43 1993 SVK ZAMPA Andreas Salomon
  • 44 1996 AUS LAIDLAW Harry Voelkl
  • 45 2001 ITA TALACCI Simon Rossignol
  • 46 1998 AUS MUHLEN-SCHULTE Louis Nordica
  • 47 1999 GER STOCKINGER Jonas Voelkl
  • 48 2001 AUT STURM Joshua Voelkl
  • 49 2002 SUI ZURBRUEGG Sandro Stoeckli
  • 50 1994 AUT RASCHNER Dominik Fischer
  • 51 2000 NOR GUNLEIKSRUD Halvor Hilde Head
  • 52 2001 AUT FEURSTEIN Lukas Head
  • 53 1998 GER GRAMMEL Anton Head
  • 54 1993 SWE ROENNGREN Mattias Head
  • 55 1997 USA KENNEY Patrick Voelkl
  • 56 2001 AUT ZWISCHENBRUGGER Noel Atomic
  • 57 2002 AUT PRAMSTALLER Kilian Blizzard
  • 58 1999 ITA KASTLUNGER Tobias Head
  • 59 1998 ESP ORTEGA Albert Rossignol
  • 60 1993 SUI AERNI Luca Fischer
  • 61 1998 CHI HOLSCHER Kay
  • 62 1997 ARG BIRKNER de MIGUEL Tomas
Leggi anche:  Champions League, dove vedere Borussia Dortmund-Atletico Madrid: Mediaset, Sky o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

VIDEO VINCITORE 1ª GARA 2024

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. MARCO ODERMATT (Svizzera) 1802 punti
  • 2. Manuel Feller (Austria) 801
  • 3. Cyprien Sarrazin (Francia) 684
  • 4. Vincent Kriechmayr (Austria) 667
  • 5. Loïc Meillard (Svizzera) 663
  • 7. Dominik Paris (Italia) 499

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. MARCO ODERMATT (Svizzera) 800 punti
  • 2. Filip Zubcic (Croazia) 330
  • 2. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 330
  • 4. Zan Kranjec (Slovenia) 311
  • 5. Loïc Meillard (Svizzera) 288
  • 15. Alex Vinatzer (Italia) 133