Gigante Aspen 2024, dove vedere Coppa del Mondo di sci alpino maschile LIVE oggi: DIRETTA tv gratis, orario e STARTLIST

La presentazione e tutte le informazioni utili su dove seguire, in diretta televisiva e streaming, il primo slalom gigante Aspen. L'evento si disputerà il 1 marzo e vale come trentesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024. L'austriaco Marcel Hirscher si è imposto nell'ultima edizione disputata (2017).

Gigante Aspen

La Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2023-2024 è ancora di scena negli Stati Uniti d'America, spostandosi in Colorado dopo aver disputato un gigante e uno slalom a Palisades Tahoe (California).

La trentesima gara di questa stagione sarà lo slalom gigante Aspen e si svolgerà sulla pista "Strawpile". E' in programma oggi venerdì 1 marzo, con la prima manche che inizierà alle ore 18.00 italiane (10.00 locali) e la seconda che avrà luogo a partire dalle 21.00 (13.00).

Saranno sette gli azzurri al via: Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Filippo Della Vite, Tobias Kastlunger, Simon Talacci, Alex Vinatzer e Hannes Zingerle.

Marco Odermatt ha già conquistato la classifica generale di Coppa del Mondo (la terza, consecutiva, della sua carriera), conquistando fino ad ora ben 1702 punti: ne ha 901 di vantaggio su Manuel Feller e 1018 su Cyprien Sarrazin.

Il leader della specialità è sempre il fuoriclasse svizzero (a quota 700), con 386 lunghezze di margine su Filip Zubcic e 402 su Henrik Kristoffersen. A tre giganti dalla fine della stagione l'elvetico può chiudere matematicamente la questione e conquistare la terza coppa consecutiva in questa disciplina.

Leggi anche:  Olbia-Pescara, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud? Dove vedere Serie C

Gigante Aspen 2024, CdM di sci alpino maschile: dove vedere in tv e streaming gratis

Lo slalom gigante Aspen sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport (in chiaro) che da Eurosport. C'è anche la possibilità di usufruire dei servizi streaming quali RaiPlay, DAZN, Discovery+, eurosport.com, TIM Vision, Sky Go e Now TV.

STARTLIST 1° GIGANTE ASPEN

1-30

  • 1 1996 SUI MEILLARD Loic Rossignol
  • 2 1993 CRO ZUBCIC Filip Atomic
  • 3 1994 NOR KRISTOFFERSEN Henrik Van Deer Racing
  • 4 1997 SUI ODERMATT Marco Stoeckli
  • 5 1992 SLO KRANJEC Zan Rossignol
  • 6 1992 AUT FELLER Manuel Atomic
  • 7 2001 NOR STEEN OLSEN Alexander Rossignol
  • 8 1991 AUT BRENNSTEINER Stefan Fischer
  • 9 1995 AND VERDU' Joan Head
  • 10 1993 NOR WINDINGSTAD Rasmus Stoeckli
  • 11 2000 NOR McGRATH Atle Lie Head
  • 12 1992 SUI CAVIEZEL Gino Dynastar
  • 13 1989 SUI TUMLER Thomas Stoeckli
  • 14 2001 ITA DELLA VITE Filippo Rossignol
  • 15 1998 USA RADAMUS River Rossignol
  • 16 1994 GER SCHMID Alexander Head
  • 17 1997 AUT HAASER Raphael Fischer
  • 18 1996 NOR HAUGAN Timon Van Deer Racing
  • 19 1990 ITA BORSOTTI Giovanni Rossignol
  • 20 1994 FRA FAVROT Thibaut Dynastar
  • 21 1990 ITA DE ALIPRANDINI Luca Salomon
  • 22 1998 BEL MAES Sam Voelkl
  • 23 1999 ITA VINATZER Alex Atomic
  • 24 1989 USA FORD Tommy Head
  • 25 1996 AUT FEURSTEIN Patrick Head
  • 26 1992 SUI MURISIER Justin Head
  • 27 1998 FRA ANGUENOT Leo Rossignol
  • 28 1991 CAN READ Erik Atomic
  • 29 1995 ITA ZINGERLE Hannes Rossignol
  • 30 2000 SUI JANUTIN Fadri Fischer
Leggi anche:  Premier League, dove vedere Bournemouth-Manchester United: Sky, NOW o DAZN? Diretta TV, streaming e formazioni

31-66

  • 31 1992 GER STRASSER Linus Rossignol
  • 32 1989 FRA MUFFAT-JEANDET Victor Salomon
  • 33 1998 SUI SIMONET Livio Rossignol
  • 34 1996 DEN BORGNAES Christian Salomon
  • 35 2000 NOR MOELLER Fredrik Atomic
  • 36 1997 USA STEFFEY George Voelkl
  • 37 1997 SUI FISCHBACHER Marco Stoeckli
  • 38 1997 GER GRATZ Fabian Fischer
  • 39 2001 USA NELSON Isaiah Rossignol
  • 40 1993 USA McLAUGHLIN Brian Voelkl
  • 41 1999 CAN JORDAN Asher Atomic
  • 42 1999 LTU DRUKAROV Andrej Rossignol
  • 43 1993 SVK ZAMPA Andreas Salomon
  • 44 1996 AUS LAIDLAW Harry Voelkl
  • 45 2001 ITA TALACCI Simon Rossignol
  • 46 1998 AUS MUHLEN-SCHULTE Louis Nordica
  • 47 1999 GER STOCKINGER Jonas Voelkl
  • 48 2001 AUT STURM Joshua Voelkl
  • 49 2002 SUI ZURBRUEGG Sandro Stoeckli
  • 50 1994 AUT RASCHNER Dominik Fischer
  • 51 2000 NOR GUNLEIKSRUD Halvor Hilde Head
  • 52 2001 AUT FEURSTEIN Lukas Head
  • 53 1998 JPN KATO Seigo Atomic
  • 54 1998 GER GRAMMEL Anton Head
  • 55 1993 SWE ROENNGREN Mattias Head
  • 56 1997 USA KENNEY Patrick Voelkl
  • 57 2001 AUT ZWISCHENBRUGGER Noel Atomic
  • 58 1996 GBR RAPOSO Charlie Van Deer Racing
  • 59 2004 SWE AX SWARTZ Fabian Van Deer Racing
  • 60 1999 ITA KASTLUNGER Tobias Head
  • 61 1998 ESP ORTEGA Albert Rossignol
  • 62 1993 SUI AERNI Luca Fischer
  • 63 1998 CHI HOLSCHER Kay
  • 64 1997 ARG BIRKNER de MIGUEL Tomas
  • 65 1996 CRO RODES Istok Voelkl
  • 66 1997 FRA NOEL Clement Dynastar
Leggi anche:  Djokovic-Ruud, dove vedere semifinale Atp Montecarlo 2024 LIVE: DIRETTA tv, streaming e orario

VIDEO HIGHLIGHTS GARA 2017

CLASSIFICA GENERALE

  • 1. MARCO ODERMATT (Svizzera) 1702 punti
  • 2. Manuel Feller (Austria) 801
  • 3. Cyprien Sarrazin (Francia) 684
  • 4. Vincent Kriechmayr (Austria) 667
  • 5. Loïc Meillard (Svizzera) 583
  • 7. Dominik Paris (Italia) 499

CLASSIFICA DI SPECIALITA'

  • 1. Marco Odermatt (Svizzera) 700 punti
  • 2. Filip Zubcic (Croazia) 314
  • 3. Henrik Kristoffersen (Norvegia) 298
  • 4. Zan Kranjec (Slovenia) 285
  • 5. Alexander Steen Olsen (Norvegia) 247
  • 19. Alex Vinatzer (Italia) 93