Arbitri serie A: Guida per Fiorentina-Juventus, Banti a Napoli-Lazio

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui
NAPLES, ITALY - AUGUST 27: Player of SSC Napoli Dries Mertens scores the 2-1 goal during the Serie A match between SSC Napoli and Atalanta BC at Stadio San Paolo on August 27, 2017 in Naples, Italy. (Photo by Francesco Pecoraro/Getty Images)

Foto Getty Images © scelta da SuperNews

Sarà Marco Guida ad arbitrare Fiorentina-Juventus, anticipo della 24° giornata di serie A in programma domani sera al Franchi di Firenze. Napoli-Lazio, anticipo di sabato sera in programma alle 20.45 al San Paolo, è stata invce affidata a Luca Banti di Livorno. Per Inter-Bologna è stato designato Paolo Valeri di Roma mentre il posticipo di domenica sera tra Roma e Benevento è stato affidato a Gianluca Manganiello di Pinerolo.

Arbitri Serie A, le designazioni della 24° Giornata

Questi gli arbitri designati per le partite in programma nel week end a cavallo del 9-11 febbraio :

  • Chievo-Genoa: Gavillucci di Latina (domenica 10/2 ore 15 Dobosz-Passeri)
  • Crotone-Atalanta (sabato 10/2 ore 18): Massa di Imperia (Giallatini-Preti)
  • Fiorentina-Jventus (venerdì 9/2 ore 20.45): Guida di Torre Annunziata (Meli-Valeriano)
  • Inter-Bologna: Valeri di Roma (domenica 10/2 ore 15 Bindoni-Longo)
  • Napoli-Lazio (sabato 10/2 ore 20.45): Banti di Livorno (Vuoto-Peretti)
  • Roma-Benevento (domenica 10/2 ore 20.45): Manganiello di Pinerolo (Del Giovane-Tasso)
  • Sampdoria-Verona (domenica 10/2 ore 15) Pairetto di Nichelino (Ranghetti-Santoro)
  • Sassuolo-Cagliari (domenica 10/2 ore 12.30): Mazzoleni di Bergamo (Liberti-Schenone)
  • Spal-Milan (sabato 10/2 ore 15): Mariani di Aprilia (Fiorito-Paganessi)
  • Torino-Udinese (domenica 10/2 ore 15): Abisso di Palermo (Gori-Pagliardini).

Le disignazioni per la 25° Giornata di Serie B

Questi invece gli arbitri designati per la 25esima giornata del campionato di Serie B, in programma tra sabato 10 e lunedi 12 febbraio

  • Ascoli-Empoli: Pezzuto;
  • Avellino-Cesena: Ghersini;
  • Bari-Frosinone: Di Paolo;
  • Carpi-Cremonese: Piscopo;
  • Cittadella-Novara (domenica 11, ore 17.30): Piccinini;
  • Palermo-Foggia (lunedì 12, ore 20.30): Abbattista;
  • Parma-Perugia (domenica 11, ore 15): Serra;
  • Pescara-Salernitana: Martinelli;
  • Vercelli-Brescia: Baroni;
  • Spezia-Venezia: Balice;
  • Ternana-Entella: Nasca.
  •   
  •  
  •  
  •