Calendario Partite Mondiali 2018: orari, programma e tabellone

Pubblicato il autore: Luigi Trapani Lombardo Segui

Neymar – Foto originale Getty Images© scelta da SuperNews

Il Mondiale di Russia 2018 inizia tra pochi giorni e molti appassionati di calcio vogliono sapere il calendario delle partite Mondiali, dalla sfida inaugurale tra Russia e Arabia Saudita alla finalissima di Mosca in programma il 15 luglio. Il calendario Mondiale Russia 2018 è molto cercato su internet per conoscere il programma del campionato del Mondo con tutti gli orari degli incontri della fase a gironi e della fase ad eliminazione diretta. Ci sono otto squadre, a gruppo, che si giocheranno i primi due posti per passare agli ottavi di finale, in programma dal 30 giugno al 3 luglio.

Partite Mondiali 2018: il calendario completo

La prima partita del Mondiale è Russia-Arabia Saudita il 14 giugno a Mosca ed è la sfida inaugurale dei Mondiali 2018 per il girone A. La fase a gruppi del Mondiale si chiude il 28 giugno con le ultime sfide del Girone H, Senegal-Colombia e Giappone-Polonia, e poi ci saranno un paio di giorni di pausa prima dell’inizio degli ottavi, che inizieranno il 30 giugno con la partita tra la prima classificate del girone C e la seconda del gruppo D.

Ecco il calendario Mondiale con le date e gli orari delle partite dei gironi:

Calendario Partite Girone A

  • 1° Turno: Russa-Arabia Saudia (14 giugno ore 17), Egitto-Uruguay (15 giugno ore 14).
  • 2° Turno: Russia-Egitto (19 giugno ore 20), Uruguay-Arabia Saudita (20 giugno ore 17).
  • 3° Turno: Uruguay-Russia, Arabia Saudita-Egitto (25 giugno ore 16).

Calendario Partite Girone B

  • 1° Turno: Portogallo-Spagna (ore 20, 15 giugno), Marocco-Iran (15 giugno ore 17).
  • 2° Turno: Portogallo-Marocco (ore 14, 20 giugno), Iran-Spagna (20 giugno, ore 20).
  • 3° Turno: Iran-Portogallo (ore 20, 25 giugno), Spagna-Marocco (25 giugno ore 20).

Calendario Partite Girone C

  • 1° Turno: Francia-Australia (16 giugno ore 12),  Perù-Danimarca (16 giugno ore 18).
  • 2° Turno: Francia-Perù (21 giugno ore 17), Danimarca-Australia (21 giugno ore 14).
  • 3° Turno: Danimarca-Francia (26 giugno ore 16), Australia-Perù (26 giugno ore 16).

Calendario Partite Girone D

  • 1° Turno: Argentina-Islanda (16 giugno ore 15), Croazia-Nigeria (16 giugno ore 21).
  • 2° Turno: Argentina-Croazia (21 giugno ore 20), Nigeria-Islanda (22 giugno ore 17).
  • 3° Turno: Nigeria-Argentina (26 giugno ore 20), Islanda-Croazia (26 giugno ore 20).

Calendario Partite Girone E

  • 1° Turno: Costa Rica-Serbia (17 giugno ore 14), Brasile-Svizzera (17 giugno ore 20).
  • 2° Turno: Brasile-Costa Rica (22 giugno ore 14), Serbia-Svizzera (22 giugno ore 20).
  • 3° Turno: Serbia-Brasile (27 giugno ore 20), Svizzera-Costa Rica (27 giugno ore 20).

Calendario Partite Girone F

  • 1° Turno: Germania-Messico (17 giugno ore 17), Svezia-Corea del Sud (18 giugno ore 14).
  • 2° Turno: Corea del Sud-Messico (23 giugno ore 17), Germania-Svezia (23 giugno ore 20).
  • 3° Turno: Corea del Sud-Germania (27 giugno ore 16), Messico-Svezia (27 giugno ore 16).

Calendario Partite Girone G

  • 1° Turno: Belgio-Panama (18 giugno ore 17), Tunisia-Inghilterra (18 giugno ore 20).
  • 2° Turno: Belgio-Tunisia (23 giugno ore 14), Inghilterra-Panama (24 giugno ore 14).
  • 3° Turno: Inghilterra-Belgio (28 giugno ore 20), Panama-Tunisia (28 giugno ore 20).

Calendario Partite Girone H

  • 1° Turno: Colombia-Giappone (19 giugno ore 14), Polonia-Senegal (19 giugno ore 17).
  • 2° Turno: Giappone-Senegal (24 giugno ore 17), Polonia-Colombia (24 giugno ore 20).
  • 3° Turno: Giappone-Polonia (28 giugno ore 16), Senegal-Colombia (28 giugno ore 16).

Antoine Griezmann – Foto Getty Images© scelta da SuperNews

Tabellone Mondiale Russia 2018: dagli ottavi alla finale

Dopo la fase a gironi, il Mondiale in Russia entrerà nel vivo con la fase ad eliminazione diretta, dagli ottavi alla finale di Mosca. Alla Coppa del Mondo non è previsto sorteggio e gli accoppiamenti degli ottavi di finale sono già impostati con le prime classificate dei gironi che sfideranno le seconde nel turno dopo la fase a gruppi. Gli ottavi di finale sono in programma dal 30 giugno al 3 luglio, poi i quarti tra il 6 e il 7 luglio e, prima della finalissima a Mosca, le semifinali (10 luglio a San Pietroburgo e 11 luglio a Mosca).

Ecco gli accoppiamenti degli ottavi con le date delle partite Mondiali 2018:

  • (30 giugno ore 20) Vincente girone C -Seconda girone D  (1)
  • (30 giugno ore 16) Vincente girone A -Seconda girone B (2)
  • (1 luglio ore 16) Vincente girone B -Seconda girone A (3)
  • (1 luglio ore 20) Vincente girone D -Seconda girone C (4)
  • (2 luglio ore 16) Vincente girone E -Seconda girone F (5)
  • (2 luglio ore 20) Vincente girone G -Seconda girone H (6)
  • (3 luglio ore 16) Vincente girone F -Seconda girone E (7)
  • (3 luglio ore 20) Vincente girone H -Seconda girone G (8)

Calendario e orari quarti di finale e semifinali Mondiali 2018

  • (6 luglio ore 16): Vincente 1 – Vincente 2  (9)
  • (6 luglio ore 20): Vincente 5 – Vincente 6 (10)
  • (7 luglio ore 17): Vincente 7 – Vincente 8  (11)
  • (7 luglio ore 20): Vincente 3 – Vincente 4 (12)
  • 10 luglio ore 20 Semifinale : Vincente 9-Vincente 10
  • 11 luglio ore 20 Semifiale; Vincente 11 – Vincente 12
  •   
  •  
  •  
  •