Serie A, Probabili Formazioni terza giornata: Dybala in dubbio, debutto di Nainggolan

Pubblicato il autore: Alessandro Pallotta Segui

Napoli – Foto Getty Images© scelta da SuperNews

La Serie A è iniziata da sole due giornate ma ha già regalato delle certezze per alcune squadre, mentre per altre ha alimentato dubbi sulla forma della rosa e delle incertezze per quanto riguarda le idee tattiche da proporre sul campo. Pronti via e dopo due soli match giocati troviamo Juventus e Napoli in testa alla classifica con sei punti, insieme alla sorpresa Spal.
Ad aprire la terza giornata di Serie A, c’è il big match del Venerdì sera che vedrà protagoniste il Milan di Gattuso contro la Roma di Di Francesco, in scena al San Siro. Il Milan, dopo un ottimo primo tempo contro il Napoli, è crollato al San Paolo sotto i colpi della squadra di Ancelotti; la Roma invece ha evitato una brutta sconfitta casalinga contro l’Atalanta in extremis grazie al goal di Manolas. Il Sabato sono in programma alle ore 18.00 Bologna-Inter (entrambe le squadre alla ricerca della prima vittoria)  e Parma-Juventus alle ore 20.30. Nell’Inter debutterà finalmente Nainggolan che, insieme a Brozovic e Vecino comporrà il centrocampo nerazzurro; nella Juventus c’è il solito ballottaggio Dybala-Mandzukic. Al momento favorito l’impiego dal 1′ della ‘Joya’.
Nella Domenica di Serie A invece la Lazio proverà a fare i primi punti della stagione contro la neopromossa Frosinone, mentre il Napoli farà visita alla Sampdoria di Giampaolo. In seguito sono riportate le probabili formazioni della terza giornata di Serie A Tim.

Leggi anche:  Ziliani, altro attacco a Cristiano Ronaldo: "Prima ha fatto licenziare Allegri, poi con Sarri e Pirlo..."

Probabili formazioni terza giornata di Serie A:

MILAN-ROMA

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Abate, Caldara, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Biglia, Bonaventura; Suso, Calhanoglu, Higuain.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Conti, C. Zapata, Montolivo, Strinic
ROMA (4-2-3-1): Olsen; Karsdorp, Manolas, Fazio, Kolarov; De Rossi, Nzonzi; Under, Pastore, El Shaarawy; Dzeko.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Perotti, Florenzi, Mirante

BOLOGNA-INTER

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Danilo, Gonzalez, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Destro, Falcinelli.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Palacio, Paz, Valencia, Da Costa, Donsah
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, De Vrij, Skriniar, Dalbert; Vecino, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Asamoah

PARMA-JUVENTUS

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Barillà; Da Cruz, Inglese, Di Gaudio.
Squalificati: Calaiò | Indisponibili: Bastoni, Ciciretti, Dezi, Biabiany, Munari, Scozzarella, Sprocati
JUVENTUS (4-2-3-1): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Pjanic, Can; Douglas Costa, Dybala, Cristiano Ronaldo; Mandzukic.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Spinazzola, De Sciglio

Leggi anche:  Torino, l'agente di Ricardo Rodriguez: "Nicola senza esperienza, non capisce..."

FIORENTINA-UDINESE

FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Hugo, Biraghi; Benassi, Edimilson, Gerson; Chiesa, Simeone, Eysseric.
Squalificati: Veretout | Indisponibili: Graiciar, Mirallas
UDINESE (4-2-3-1): Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Behrami, Fofana; D’Alessandro, De Paul, Machis; Lasagna.
Squalificati: Mandragora | Indisponibili: Badu, Ingelsson, Coulibaly, Barak, Balic

ATALANTA-CAGLIARI

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Mancini, Masiello; Castagne, Pessina, Freuler, Adnan; Pasalic; E. Rigoni, Barrow.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ilicic
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Klavan, Padoin; Dessena, Cigarini, Ionita, Barella; Pavoletti, Sau.
Squalificati: Joao Pedro | Indisponibili: Ceppitelli, Castro, Rafael

CHIEVO-EMPOLI

CHIEVO (4-3-2-1): Seculin; Depaoli, Bani, Rossettini, Tomovic; N. Rigoni, Radovanovic, Obi; Giaccherini, Birsa; Stepinski.
Squalificati: nessuno | Indisponibili:  Sorrentino, Cacciatore, Hetemaj, Cesar
EMPOLI (4-3-1-2): Terracciano;  Rasmussen, Silvestre, Di Lorenzo, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Rodriguez, Polvani

LAZIO-FROSINONE

Leggi anche:  Coppa Svizzera: Lugano beffato ai supplementari, in semifinale ci va il Lucerna

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Radu, Wallace, Acerbi; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Berisha, Lukaku, Luiz Felipe
FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano, Chibsah, Crisetig, Maiello, Molinaro; Perica, Ciano.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Paganini, D. Ciofani, Dionisi, Vloet, Soddimo, Hallfredsson, Goldaniga, Gori

SAMPDORIA-NAPOLI

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Andersen, Colley, Murru; Barreto, Ekdal, Jankto; Ramirez; Caprari, Quagliarella.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Regini, Praet
NAPOLI (4-3-3): Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Hamsik, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Meret, Ghoulam, Fabian Ruiz; Younes

SASSUOLO-GENOA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Sensi, Locatelli, Duncan; Berardi, Boateng, Di Francesco.
Squalificati: Marlon | Indisponibili: Peluso, Djuricic, Magnanelli
GENOA (3-4-1-2): Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Criscito; Pandev; Piatek, Kouamè.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Romero, Favilli, Sandro

TORINO-SPAL

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Rincon, Meité, Aina; Iago Falque, Belotti.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lyanco, Ansaldi, Baselli
SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Kurtic, Missiroli, Fares; Antenucci, Petagna.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bonizafi, Floccari

  •   
  •  
  •  
  •