Coppa Italia Serie C, la Lega Pro ufficializza gli accoppiamenti del primo e del secondo turno

Pubblicato il autore: Emmanuele Sorrentino Segui
PARMA, ITALY - DECEMBER 16: Official ball of Robe di Kappa during the Serie B match between Parma Calcio and AC Cesena at Stadio Ennio Tardini on December 16, 2017 in Parma, Italy. (Photo by Giuseppe Bellini/Getty Images) coppa italia serie c

Foto originale Getty Images © scelta da SuperNews

A margine della presentazione dei calendari di Serie C, svoltasi questa mattina presso la sede di Firenze, la Lega Pro ha colto l’occasione anche per ufficializzare gli accoppiamenti del primo e del secondo turno di Coppa Italia Serie C, attraverso il sorteggio.
Le squadre qualificatesi alla Fase Finale si affronteranno in gare ad eliminazione diretta in match unico a partire dal 10 ottobre: le vincenti affronteranno le squadre già qualificate ai sedicesimi di finale, in questo caso l’incontro si disputerà il 31 ottobre.
Il primo turno di Coppa Italia Serie C, come da regolamento, ha lo scopo di ridurre il numero di squadre partecipanti alla competizione, per accorparle così nei sedicesimi di finale.
Esordiranno il 31 ottobre le squadre che erano in attesa del ripescaggio in Serie B da parte del Collegio di Garanzia del Coni come per esempio il Catania, la Pro Vercelli, la Robur Siena, la Ternana e il Novara. 

Coppa Italia Serie C, le gare in programma per il primo e secondo turno

Di seguito sono riportate le gare della Coppa Italia Serie C per il primo e secondo turno della Fase Finale della competizione:

Coppa Italia Serie C – 1° TURNO – QUALIFICAZIONE (10 OTTOBRE 2018)
Gara 1 – L.R. VICENZA – TRIESTINA
Gara 2 – FERALPISALO’ – VIRTUSVECOMP VERONA
Gara 3 – GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE
Gara 4 – ALESSANDRIA – ALBISSOLA
Gara 5 – IMOLESE – PISTOIESE
Gara 6 – SAMBENEDETTESE – A.J. FANO
Gara 7 – CASERTANA – JUVE STABIA
Gara 8 – CATANZARO – RENDE
Gara 9 – SIRACUSA – SICULA LEONZIO

Coppa Italia Serie C – 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE (31 OTTOBRE 2018)
PORDENONE – Vincente Gara 1
Vincente Gara 2 – SUDTIROL
Vincente Gara 3 – PIACENZA
RENATE – GOZZANO
MONZA – NOVARA
PRO VERCELLI – Vincente Gara 4
VIRTUS ENTELLA – CARRARESE
LUCCHESE – Vincente Gara 5
PISA – ARZACHENA
PONTEDERA – ROBUR SIENA
TERAMO – Vincente Gara 6
VITERBESE CASTRENSE – TERNANA
Vincente Gara 7 – POTENZA
MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA
CATANIA – Vincente Gara 8
TRAPANI – Vincente Gara 9

  •   
  •  
  •  
  •