Europa League, il programma della 3.a giornata della fase a gironi: in campo Milan e Lazio

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Ciro Immobile – Foto Getty Images© scelta da SuperNews

Questa sera andranno in scena le partite della  della fase a gironi dell’Europa League con due squadre italiane in campo, ovvero Milan e Lazio. Alle ore 18.55 i rossoneri di Gennaro Gattuso dopo la sconfitta beffa nel derby contro l’Inter, dovrà cercare di riscattarsi davanti ai propri tifosi che in questi ultimi giorni stanno perdendo la pazienza; avversario odierno è il Betis Siviglia secondo nel girone con quattro punti dietro proprio i lombardi che comandano a punteggio pieno e che vincendo stasera metterebbe una serie ipoteca non solo sulla qualificazione, ma anche sul primo posto.

Alle ore 21 al Velodrome di Marsiglia, i francesi ospiteranno la Lazio in un vero e proprio spareggio per il secondo posto, con i biancocelesti che attualmente si trovano al secondo posto con tre punti, dietro ai tedeschi dell’Eintracht Francoforte con sei punti, ma davanti proprio agli uomini di Rudi Garcia e ai ciprioti dell’Apollon Limassol che chiudono con un punto. Obiettivo della squadra di Simone Inzaghi è non perdere, dove potrebbe andare bene anche un pareggio, per giocare il retour match tra due settimane con più tranquillità.

Leggi anche:  Il Milan risponde allo sgarbo Calhanoglu: pronto un ex neroazzurro!

Per quanto riguarda gli altri match delle ore 18.55, ci sono alcuni match molto importanti per la classifica dei vari gironi a cominciare da Zurigo-Bayer Leverkusen che comandano a punteggio pieno e che oggi si affronteranno in terra svizzera per il primo posto; in Germania altro match fondamentale, questa volta per il secondo posto dove Lipsia-Celtic sono appaiate a tre punti dietro al Salisburgo con sei, dunque snodo importante per entrambe le squadre.

In Danimarca Copenaghen-Slavia Praga presumibilmente dirà quali delle due squadra sarà la favorita per il passaggio del turno insieme allo Zenit che affronterà il fanalino di coda Bordeaux (ancora a zero), attualmente le tre squadre sono racchiuse in un solo punto con russi e danesi a quattro e cechi a tre, per uno dei gruppi più equilibrati.
Bello il match anche quello che si giocherà a Lisbona tra Sporting ed Arsenal, con le due squadra appaiate a sei punti e che si daranno battaglia per ipotecare la vittoria del raggruppamento.

Leggi anche:  Donnarumma al PSG, stamattina le visite mediche

Per gli incontri delle ore 21 gli spagnoli del Villareal che hanno iniziato in malo modo la stagione sia in Europa che in Liga, ospiteranno gli austriaci del Rapid Vienna che sono secondi con tre punti, uno davanti al sottomarino giallo che sarà obbligata a vincere per operare il sorpasso altrimenti la qualificazione si farà complicata.

Il girone che vede impegnate Sarpsbrog, Malmoe, Besiktas e Genk è quello più incerto con le tutte e quattro squadra a tre punti; stasera i norvegesi ospiteranno gli svedesi e i turchi i belgi, per due autentici spareggi, ma per il discorso qualificazione tutto sarà rinviato quasi sicuramente all’ultima giornata visto l’equilibrio che sta regnando nel gruppo.
In Francia, Rennes-Dinamo Kiev, distanziate di un solo punto (2 i francesi, 1 gli ucraini), cercheranno di superarsi per prendere un buon margine in classifica, con la sorpresa Astana prima con quattro punti che vincendo in casa dello Jablonec potrebbe prendere il largo.
Infine da segnalare il Chelsea di Maurizio Sarri a punteggio pieno, che ospiterà a Stamford Bridge i bielorussi del Bate Borisov; con una vittoria i londinesi si avvierebbero verso la qualificazione con annesso primo posto.

Leggi anche:  Dove vedere Uruguay-Cile, streaming e diretta tv in chiaro Copa America?


Di seguito il programma completo della 3.a giornata della fase a gironi dell’Europa League
:

Ore 18.55

  • Girone A: Larnaca-Ludogorets
  • Girone A: Zurigo-Bayer Leverkusen
  • Girone B: Salisburgo-Rosenborg
  • Girone B: Lipsia-Celtic
  • Girone C: Zenit San Pietroburgo-Bordeaux
  • Girone C: Copenaghen-Slavia Praga
  • Girone D: Trnava-Dinamo Zagabria
  • Girone D: Anderlecht-Fenerbache
  • Girone E: Qarabag-Vrskla
  • Girone E: Sporting-Arsenal
  • Girone F: Dudelange-Olympiacos
  • Girone F: Milan-Betis Siviglia

Ore 21.00

  • Girone L: Paok-Videoton
  • Girone L: Chelsea-Bate Borisov
  • Girone K: Jablonec-Astana
  • Girone K: Rennes-Dinamo Kiev
  • Girone J: Siviglia-Akisar
  • Girone J: Standard Liegi-Krasnodar
  • Girone I: Besiktas-Genk
  • Girone I: Sarpsborg-Malmoe
  • Girone H: Eintracht-Apollon
  • Girone H: Marsiglia-Lazio
  • Girone G: Villareal-Rapid Vienna
  • Girone G: Rangers-Spartak Mosca
  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: ,