Probabili Formazioni Serie A giornata 34: Icardi preferito a Lautaro

Pubblicato il autore: Alessandro Pallotta

March 30, 2019 – Udine, Italia – Foto LaPresse/Andrea Bressanutti.30/03/2019 Udine (Italia).

Decise le squadre che giocheranno la finale di Coppa Italia, il campionato riparte e con esso anche la ricerca agli ultimi verdetti della stagione 2018-19 che ha visto trionfare nel weekend scorso la Juventus di Massimiliano Allegri, per l’ottava volta di fila.
La 34esima giornata di Serie A si apre Sabato alle ore 15.00 con il decisivo scontro salvezza tra il Bologna di Mihajlovic e l’Empoli di Andreazzoli. In caso di vittoria della squadra di casa, sarebbe di fatto chiusa la corsa salvezza per i toscani e praticamente certa la permanenza in A del Bologna.
Alle ore 18.00 scende all’Olimpico la Roma di Ranieri che affronterà il Cagliari, in un match fondamentale per la lotta per il piazzamento alla prossima Champions League.
Il big match della trentaquattresimo turno di Serie A è certamente quello tra Inter e Juventus che andrà in scena allo Stadio San Siro alle ore 20.30. I nerazzurri in cerca di punti importanti per tenere lontana la quinta posizione e consolidare il terzo posto mentre i bianconeri, neo campioni d’Italia, apparentemente sono senza obiettivi ma vogliosi di fare uno sgambetto alla rivale di sempre.
Per quanto riguarda la giornata di Domenica, sono in programma cinque partite: Frosinone-Napoli (ore 12.30); Chievo-Parma e Spal-Genoa (ore 15.00); Sampdoria-Lazio (ore 18.00) e Torino-Milan (ore 20.30).
Lunedì invece scenderanno in campo le squadre che in settimana sono state impegnate nelle semifinali di Coppa Italia: Atalanta-Udinese e Fiorentina-Sassuolo.

Leggi anche:  Dove vedere Monza-Sampdoria, streaming e dirette Tv: Sky o DANZ?

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A GIORNATA 34:

BOLOGNA-EMPOLI

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Pulgar, Dzemaili; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno
EMPOLI (3-5-1-1): Dragowski; Veseli, Rasmussen, Nikolau; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Capezzi, Pasqual; Krunic; Caputo.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Antonelli, Diks, Farias, La Gumina, Maietta, Pajac, Polvani, Silvestre, Dell’Orco

ROMA-CAGLIARI

ROMA (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Lo. Pellegrini, Nzonzi; Under, Schick, El Shaarawy; Dzeko.
Squalificati: Cristante, Zaniolo | Indisponibili: Bianda, De Rossi, Karsdorp, Manolas, Santon
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Ceppitelli, Pisacane, Lu. Pellegrini; Padoin, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti.
Squalificati: Faragò | Indisponibili: Cacciatore, Klavan

INTER-JUVENTUS

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Lautaro Martinez.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Vrsaljko
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Bentancur; Cuadrado, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Caceres, Chiellini, Douglas Costa, Dybala, Khedira, Mandzukic, Perin

Leggi anche:  Calhanoglu in campo zittisce il pubblico rossonero dopo gli insulti ricevuti

FROSINONE-NAPOLI

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Paganini, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto; Pinamonti, D. Ciofani.
Squalificati: Ciano | Indisponibili: Cassata, Salamon, Viviani
NAPOLI (4-4-2): Meret; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Allan, Zielinski, Fabian Ruiz; Insigne, Milik.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Chiriches, Diawara, Maksimovic, Ounas

CHIEVO-PARMA

CHIEVO (4-3-1-2): Semper; Depaoli, Bani, Cesar, Barba; Leris, Dioussé, Hetemaj; Vignato; Meggiorini, Stepinski.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Djordjevic, Jaroszynski, Rossettini, Schelotto, Seculin
PARMA (3-5-2): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Gazzola, Kucka, Scozzarella, Barillà, Dimarco; Ceravolo, Siligardi.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Biabiany, Grassi, Inglese, Sierralta, Gervinho

SPAL-GENOA

SPAL (3-5-2): Viviano; Bonifazi, Vicari, Felipe; Lazzari, Murgia, Missiroli, Kurtic, Fares; Petagna, Floccari.
Squalificati: Cionek | Indisponibili: Dickmann, Jankovic, Simic
GENOA (4-4-2): I. Radu; P. Pereira, Romero, Zukanovic, Criscito; Lerager, Radovanovic, Rolon, Lazovic; Pandev, Sanabria.
Squalificati: Veloso | Indisponibili: Favilli, Hiljemark, Sturaro

Leggi anche:  Dove vedere Hellas Verona-Lazio, streaming e diretta Tv: Sky o DANZ?

SAMPDORIA-LAZIO

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Andersen, Colley, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez; Caprari, Quagliarella.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno
LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Bastos; Romulo, Parolo, Lucas Leiva, Badelj, Lulic; Caicedo, Immobile.
Squalificati: Luis Alberto, Milinkovic-Savic | Indisponibili: Lukaku, Berisha, Cataldi, Radu

TORINO-MILAN

TORINO (3-5-1-1): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; Aina, Lukic, Rincon, Meité, Ansaldi; Berenguer; Belotti.
Squalificati: Baselli, Zaza | Indisponibili: Djidji, Iago Falque
MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Paquetá; Suso, Piatek, Calhanoglu.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bonaventura, Strinic

ATALANTA-UDINESE

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Mancini, Palomino, Masiello; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, D. Zapata.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Toloi, Varnier
UDINESE (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Samir; Stryger-Larsen, Mandragora, Sandro, De Paul, Zeegelaar; Pussetto, Okaka.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Barak, Behrami, Fofana, Opoku, Ter Avest

FIORENTINA-SASSUOLO

FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Dabo, Veretout, Benassi; Mirallas, Muriel, Chiesa.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Pjaca, Terracciano
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, G. Ferrari, Rogerio; Bourabia, Magnanelli, Duncan; Berardi, Babacar, Boga.
Squalificati: Locatelli | Indisponibili: Adjapong, Magnani, Marlon, Sensi

  •   
  •  
  •  
  •