Informazioni, statistiche e probabili formazioni Segunda Division 2019/20 aggiornate

Pubblicato il autore: Alessandro Pallotta Segui

La trentaquattresima giornata della Segunda Division, in attesa di Gijon vs Oviedo in programma Lunedì alle 21.45, è andata in scena regalando alcuni risultati sorprendenti che lasciano intravedere degli scenari interessanti per questo finale di stagione. La capolista Cadice (61 punti) ha solamente guadagnato un punto nel match casalingo contro l’Arcorcon (undicesimo a quota 45 punti) con il solito Stoichkov a segno (17esima rete stagionale per lui), rischiando così di essere raggiunta dal Saragozza (secondo a 58 punti) che, a sua volta, non è riuscito a sfruttare l’occasione, perdendo lo scontro diretto contro l’Almeria che si avvicina sempre di più alla seconda posizione (terza a 56 punti). Nella lotta per l’accesso ai playoff della Segunda Division per la promozione alla Liga perde i colpi il Girona (sconfitta per 1-0 in casa dell’Elche) e si avvicina il Rayo Vallecano che si trova a una sola lunghezza di distanza dal sesto posto. In zona retrocessione si fa sempre più complicata la situazione del Racing (a meno 9 punti dalla salvezza) e dell’Extremadura (a meno cinque punti dalla salvezza). A rischio permanenza nella Segunda Division anche il Numancia che con le ultime sei sconfitte consecutive, si trova solo a +1 dalla zona retrocessione.

Probabili formazioni Segunda Division 2019/20: 35esima giornata

-Martedì 23 ore 19.30-

Leggi anche:  Florenzi nel mirino della Juventus: i bianconeri provano il colpo

Probabili formazioni Elche – La Coruna

Probabili formazioni Elche (4-4-2): Badía; Gonzalo Verdù, Josema, Juan Cruz, Óscar Gil; Fidel, Folch, Manuel Sanchez, Josan; Nino, Jonathas.

Probabili formazioni La Coruna (4-2-3-1): Dani Giménez; Eneko Bóveda, Mujaid Sadick, Peru Nolaskoain, Salva Ruiz; Aketxe, Álex Bergantiños; Keko, Uche Agbo, Mamadou Konè; Víctor Mollejo.

Probabili formazioni Lugo – Malaga

Probabili formazioni Lugo (4-3-3): Ander Cantero; Campabadal, Canella, Josete, Marcelo Djalo; Pita, Lopez, Jaime Seoane; Cristian Herrera,
Manu Barreiro, Carillo.

Probabili formazioni Malaga (4-2-3-1): Munir Mohand; David Lombán, Diego González, Ismael Casas, Juankar; Luis Muñoz, Adrián González; Juanpi, Armando Sadiku, Hicham Boussefiane; Tete Morente.

-Martedì 23 ore 21.45-

Probabili formazioni Extremadura UD – Saragozza

Probabili formazioni Extremadura UD (4-4-2): Casto; Ale Díez, Ángel Bastos, Borja Granero, Pardo; Cristian Rodríguez, Emmanuel Lomotey, Nono González, Roberto Olabe; Zarfino, Alex Alegría.

Probabili formazioni Saragozza (4-3-3): Cristian Álvarez; Carlos Nieto, Jawad El Yamiq, Pichu Atienza, Clemente; Alberto Soro, Eguaras, Guti; Shinji Kagawa,
Burgui, Luis Javier Suarez.

-Mercoledì 24 ore 19.30-

Probabili formazioni Girona – Numancia

Probabili formazioni Girona (4-2-3-1): Asier Riesgo; Ignasi Miquel, Juanpe, Pablo Maffeo, Aday Benítez; Álex Granel, Borja García; Cristian Rivera, Mojica,
Samuel Sáiz; Cristhian Stuani.

Probabili formazioni Numancia (4-2-3-1): Dani Barrio; Adrián Castellano, Alex Sola, Bernardo Cruz, Héctor Hernández; Iván Calero, Curro; Erik Morán, Escassi,
Marc Mateu; Higinio.

Leggi anche:  Europei, Italia già agli ottavi: le possibili avversarie degli azzurri

Probabili formazioni Huesca – Cadice

Probabili formazioni Huesca (4-3-3): Álvaro Fernández; Javi Galán, Jorge Pulido, Miguelón,Toni Datkovic; Cheick Doukouré, David Ferreiro, Mikel Rico; Cristo González, Daniel Raba, Shinji Okazaki.

Probabili formazioni Cadice (4-3-3): Cifuentes; Cala, Fali, Iza Carcelen, Pacha Espino; Álex Fernández, Iván Alejo, José Jurado; Yann Bodiger, Álvaro Giménez, Mesa.

Probabili formazioni Tenerife – Mirandes

Probabili formazioni Tenerife (4-3-3): Adriá Ortola; Alberto Jiménez, Álex Muñoz, Luis Pérez, Nikola Sipcic; Shaq Moore, Aitor Sanz, Luis Milla, Álex Bermejo, Dani Gómez, Moreno.

Probabili formazioni Mirandes (4-4-2): Raúl Lizoain; Carlos Julio, Gorka Kijera, Modibo Sagnan,Odei Onaindia; Álvaro Rey, Crisetig, Jon Guridi, Iñigo Vicente;
Mario Barco, Merquelanz.

-Mercoledì 24 ore 21.45-

Probabili formazioni Albacete – Las Palmas

Probabili formazioni Albacete (4-4-2): Tomeu Nadal; Albert Benito, Arroyo, Diego Caballo, Gorosito; Álvaro Jiménez,Chema Núñez, Eddy Silvestre, Jon Erice;Daniel Ojeda, Zozulya.

Probabili formazioni Las Palmas (4-4-2): Josep Martínez; Aythami Artiles, Eric Curbelo, Mantovani, Aridai Cabrera; Benito Ramírez, Fabio González, Juanjo Narváez, Pedri; Ruiz de Galarreta, Rubén Castro.

Probabili formazioni Ponferradina – Racing Santander

Probabili formazioni Ponferradina (4-3-3): René; Franco Russo, Iván Rodríguez, Luis Valcarce, Pablo Trigueros; Nacho Gil, Óscar Sielva, Pablo Larrea; Javi Navarro, Pablo Valcarce, Yuri.

Leggi anche:  MotoGP, Marquez l'uomo da battere al Sachsenring

Probabili formazioni Racing Santander (4-2-3-1): Luca Zidane; Abraham Minero, Buñuel, Jordi Figueras, Manu Hernando; Nando, Sergio Ruiz; Toribio, Borja
Galán, David Rodríguez, Enzo Lombardo.

-Giovedì ore 19.30-

Probabili formazioni Almeria – Alcorcon

Probabili formazioni Almeria (4-4-2): Fernando Martinez; David Costas, Iván Balliu, Iván Martos, Nikola Maras; De la Hoz, Fran Villalba, Valentín Vada, Arvin Appiah; Darwin Núñez, José Corpas.

Probabili formazioni Alcorcon (4-2-3-1): Samuel Casado; Adrián Dieguez, Bellvis, Paris Adot, Unai Elgezába; Dorca, Reko; Stoichkov, Ernesto Gómez, Samuel Sosa,
Sandaza.

Probabili formazioni Vallecano – Gijon

Probabili formazioni Vallecano(4-2-3-1): Dimitrievski; Antonio Luna, Antonio Milic,Catena,Tito; Álvaro García, Juan Villar; Mario Suárez, Óscar Valentín, Trejo;
Jorge De Frutos.

Probabili formazioni Gijon (4-5-1): Diego Mariño; Unai Medina, Molinero, Babin, Cordero; Salvador, Diaz, Murilo, Garcia, Carmona; Alvaro Vazquez.

-Giovedì ore 21.45-
Probabili formazioni R. Oviedo – Fuenlabrada

Probabili formazioni Oviedo (4-4-2): Lunin; Ahijado, Carlos Hernández, Alejandro Arribas, Mossa; Sangalli, Luismi, Tejera, Rodri Ríos; Borja Sánchez, Yoel Bárcenas.

Probabili formazioni Fuenlabrada (4-2-3-1 o 4-3-3): Pol; Antonio Glauder, Chico, Juanma Marrero, Mikel Iribas; Hugo Fraile, José Fran; José Rodríguez, Pathé Ciss, Randy Nteka; Sekou Gassama.

  •   
  •  
  •  
  •