Calcio, Serie D-16a giornata: il programma completo del girone G

Pubblicato il autore: Fabio Faiola Segui

Tempo di lettura : 2 minuti

Nella 16a giornata del girone G spicca il big-match tra Latina e Nocerina, rispettivamente 1a (28 pt.) e 4a (26 pt.), con la differenza che i padroni di casa hanno giocato 12 gare, mentre gli ospiti 14.  Il Monterosi, che occupa la seconda piazza con sole 10 partite all’attivo, torna in campo dopo quasi un mese di stop ed affronterà il Giuliano, dove quest’ultimi non sembrano rappresentare una grande minaccia (La notizia dell’ultima ora è che questo match sarà rinviato per Covid).

Il Savoia, terzo in classifica, non dovrebbe avere troppe difficoltà nello sbarazzarsi del fanalino di coda del Nola, anche se nei derby nulla è mai certo. L’altro incontro di cartello è sicuramente Vis Artena-Carbonia, in quinta e sesta posizione, le quali rappresentano le squadre più in forma del girone. I sardi del Muravera, invece, avranno il derby con l’Arzachena in casa, dove gli ospiti non sono, almeno sulla carta, una grossa insidia.

Leggi anche:  Senza tregua, nuova perquisizione a Torino: si cerca la "carta segreta"

Il rinato Lanusei ha l’occasione di continuare a salire sempre di più in classifica, poichè affronterà la non trascendentale Torres. Gli ogliastrini non perdono da 7 incontri, esattamente dal 19-12-2020 quando le presero dalla Vis Artena, che si impose per 2-0 su La Gorga e compagni, e da quel momento hanno portato a casa 15 punti sui 21 disponibili.

L’Insieme Formia, dopo un blackout di 3 sconfitte consecutive, ha ripreso a girare a pieno regime e quest’oggi affronterà l’Afragolese fuori casa, che rappresenta un’incognita in quanto viene da 4 sconfitte consecutive e vorrà sicuramente invertire la rotta. L’incontro più equilibrato del girone  riguarda la sfida tra Cassino e Nuova Florida, che sono in pareggio su quasi tutto in classifica, fatta eccezione delle reti subite (21 a 23 a favore del Cassino, anche questa partita è rinviata) Per quanto riguarda la zona retrocessione  Latte Dolce Sassari-Gladiator si contenderanno punti fondamentali per allontanarsi dalla stessa.

Leggi anche:  Brasile: l'Atlético Mineiro trionfa dopo 50 anni

Programma completo: inizio ore 14:30 per tutte
Afragolese-Insieme Formia
Cassino-Nuova Florida (rinviata)
Lanusei-Torres
Latina-Nocerina
Latte Dolce-Gladiator
Monterosi-Giuliano (rinviata)
Muravera-Arzachena
Savoia-Nola 1925
Vis Artena-Carbonia.

Classifica: tra parentesi le partite disputate
1) Latina
28 punti (12)
2) Monterosi
26 pt. (10)
3) Savoia
26 pt. (15)
4) Nocerina
26 pt. (14)
5) Vis Artena
25 pt. (13)
6) Carbonia
23 pt. (14)

7) Muravera
21 pt. (12)
8) Lanusei
20 pt. (15)
9) I. Formia
19 pt. (12)
10) Cassino
18 pt. (15)
11) N. Florida
18 pt. (15)
12) Latte Dolce Sassari
15 pt. (15)

13) Gladiator
14 pt. (15)
14) Afragolese
13 pt. (14)
15) Arzachena
12 pt. (13)
16) Giuliano
11 pt. (14)
17) Torres
11 pt. (15)
18) S.S Nola 1925
9 pt. (15).

  •   
  •  
  •  
  •