Champions League 2018-19, ritorno secondo turno preliminare: fuori il Basilea: la Roma in seconda fascia

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

 

Foto Getty Images © scelta da SuperNews

Tra martedì e mercoledì si sono giocate le partite di ritorno del secondo turno del preliminare di Champions League che hanno definito le 12 squadre che nelle prossime due settimane faranno compagnia alle già 8 qualificate che si giocheranno il terzo turno e di conseguenza l’accesso agli spareggi finali per qualificarsi alla fase a gironi.
Una notizia positiva per il calcio italiano è venuta da Basilea dove gli svizzeri, dopo aver perso contro l’Aek ad Atene una settimana fa per 2-1, sono stati surclassati in casa con un netto 0-3, consentendo così alla Roma di essere sicura di stare nella seconda fascia nel sorteggio per la fase a gironi che si terrà a Montecarlo il prossimo 30 agosto.

Leggi anche:  Streaming e diretta tv in chiaro TV 8? Dove vedere amichevole Roma-Belenenses OGGI LIVE

Oltre agli svizzeri del Basilea, ci sono state altre tre eliminazioni a sorpresa: i danesi del Midtjylland non sono riusciti a ribaltare il 2-1 subito all’andata dai kazaki dell’Astana, impattando 0-0 in Danimarca, i bulgari del Ludogorets dopo il pareggio a reti bianche in casa hanno perso 1-0 in Ungheria contro il MOL Vidi ed infine il Legia Varsavia che all’andata aveva perso inopinatamente tra le mura amiche 0-2 contro gli slovacchi dello Spartak Trnava, hanno vinto in terra ceca solo 0-1 non riuscendo a completare la rimonta qualificazione.

Per quanto riguarda le altre favorite tutto è andata come previsto, con le qualificazioni di: Qarabag, Malmoe, Dinamo Zagabria, Stella Rossa, Bate Borisov, Skendija, Celtic e Ajax.

Sotto le partite del terzo turno del preliminare di Champions League (andata 7-8/08 – ritorno 14/08 ):

Leggi anche:  Streaming e diretta tv in chiaro TV 8? Dove vedere amichevole Roma-Belenenses OGGI LIVE

Campioni
Celtic-Aek Atene
Salisburgo-Skendija
Stella Rossa-Spartak Trnava
Qarabag-Bate Borisov
Astana-Dinamo Zagabria
Malmoe-MOL Vidi

Piazzate
Standard Liegi-Ajax
Benfica-Fenerbache
Slavia Praga-Dinamo Kiev
PAOK-Spartak Mosca

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: