Champions League, risultati e marcatori del ritorno del 3° turno preliminare: vanno fuori Celtic, Porto e Basilea. La Stella Rossa si qualifica al 24° rigore

Martedì 13 agosto sono in programma tutti i match di ritorno del terzo turno preliminare di Champions League che vede in lizza ancora venti squadre: le dieci che si qualificheranno giocheranno i playoff (insieme alle già qualificate Young Boys e Slavia Praga) nell'ultima decade di agosto che decreteranno le sei squadre che andranno a disputare la fase a gironi della competizione più importante d'Europa insieme ai ventisei club già qualificate.

Alcune gare sono ancora in bilico mentre altre sembrano dal destino già segnato visti i risultati della scorsa settimana come il Rosenborg che è riuscito ad espugnare il campo del Maribor per 3-1 e del Qarabag che ha vinto 2-1 a Nicosia contro l'APOEL. Gli austriaci del LASK Linz vera sorpresa di questo terzo turno partono dal 2-1 di Basilea, mentre il Porto dall'1-0 di Krasnodar e davanti ai loro tifosi hanno ottime possibilità di qualificazione, cosiccome l'Olympiakos che ha vinto sul campo di Istanbul del Basaksehir sempre per 1-0.

Le altre sfide non vedono un favorito alla vigilia: Stella Rossa e Dinamo Zagabria che nei match di andata hanno pareggiato in casa per 1-1 rispettivamente contro Copenaghen e Ferencvaros, devono cercare la vittoria o un pareggio dal 2-2 in su; la Dinamo Kiev deve rimontare l'1-o di Bruges, mentre il Celtic dopo il pareggio per 1-1 sul campo del Cluj può permettersi anche un pareggio a reti bianche; infine la sorpresa della stagione scorsa, ovvero l'Ajax, ospiterà ad Amsterdam il Paok forte del 2-2 di Salonicco ma dovrà fare attenzione visto come si è conclusa la sua Champions League nel maggio scorso.

Champions League, risultati ritorno 3° turno preliminare

Martedì 13 agosto (in neretto le squadre qualificate)

Qarabag-APOEL  0-2  De Vincenti 34' rig., Matic 68'   (and. 2-1)

Rosenborg-Maribor  3-1  Vancas 45'+1 (M), Soderlund 53', Konradsen, 61', 81'   (3-1)

Dinamo Kiev-Bruges  3-3  Bujal's'kij 5' (DK), Deli 38' (B), Sepeljev 50' (DK), Vormer 88' (B), Mechele 90'+3 (DK), 90'+5 Openda (B)    (0-1)

Copenaghen-Stella Rossa  1-1 (7-8 d.c.r)  Boakye 17' (S), N'Doje 44' (C)    (1-1)

Ferencvaros-Dinamo Zagabria  0-4  Ademi 16', Petkovic 47', Olmo 55', Gojak 79'    (1-1)

Ajax-Paok  3-2   Biseswar 23' , 90'+3 (P), Tadic 43' rig., 85' rig. (A), Tagliafico 79' (A)     (2-2)

Olympiakos-Basaksehir Istanbul  2-0  Semedo 55', Valbuena 78'   (1-0)

LASK-Basilea  3-1  Petretta 59' aut. (L), Ademi 80' (B), Goiginger 89 (L), Raguz 90'+4   (2-1)

Celtic-CFR Cluj  3-4  Deac 27' (CL), Forrest 51' (C), Edouard 61' (C), Omrani 74' rig., 80 ' (CL), Christie 76' (C), 90'+7 (CL)    (1-1)

Porto-Krasnodar  2-3  Vilhena 3' (K), Sulejmanov 12', 34' (K), Ze Luis 57' (P), Fernando Diaz 77' (P)    (1-0)