Coppa Italia 2018-19: gli orari del primo turno

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Foto originale Getty Images © selezionata da SuperNews

Il prossimo weekend inizierà ufficialmente la stagione calcistica 2018-2019 con gli incontri di primo turno della Coppa Italia che vedrà scendere in campo 27 squadre di Serie C e 9 squadre di Serie D.
Tutto il turno si giocherà di domenica eccezion fatta per l’anticipo di sabato che andrà in scena allo stadio Alberto Pinto di Caserta, dove i padroni di casa della Casertana ospiteranno l’AZ Picerno squadra della provincia di Potenza militante nel girone H del campionato di Serie D.

In questo primo turno ci sono alcuni match che sono sulla carta interessanti: il match dello stadio Giuseppe Moccagatta tra i locali dell’Alessandria e i lombardi della Giana Erminio, l’incontro di Bergamo tra l’Albinoleffe e il Pordenone che l’anno scorso è riuscito nell’impresa di arrivare fino agli ottavi di finale della manifestazione battuta solamente ai calci di rigore dall’Inter al Meazza di Milano, poi c’è da segnalare la sfida di Castellamare di Stabia tra i padroni di casa della Juve Stabia e i toscani della Pistoiese; invece l’unico derby in programma andrà di scena in Brianza tra il Renate e i bresciani del Rezzato; infine il match che andrà in onda in diretta televisiva (ore 20.45 Rai Sport HD), vedrà impegnate all’Arena Garibaldi di Pisa, la squadra toscana e la Triestina.

Leggi anche:  Coppa Italia, probabili formazioni Lazio-Parma: tante seconde linee in campo

Di seguito gli orari del primo turno della Coppa Italia 2018-19:

Sabato 28 luglio

Ore 20.45: Casertana-Az Picerno

Domenica 29 luglio

16.30: Alessandra-Giana Erminio
17.00: Monza-Matelica
17.30: Sudtirol-Albalonga
18.00: Viterbese Castrense-Rende
18.00: Renate-Rezzato
18.30: Albinoleffe-Pordenone
18.30: L.R.Vicenza-Chieri
18.30: Sambenedettese-Unione Sanremo
20.30: Ternana-Pontedera
20.30: Catania-Como
20.30: Juve Stabia-Pistoiese
20.30: Monopoli-Piacenza
20.30: Carrarese-Imolese
20.30: Trapani-Campodarsego
20.30: Feralpi Salò-Virtus Francavilla
20.30: Robur Siena-Sicula Leonzio
20.45: Pisa-Triestina (diretta Rai Sport HD)

 

  •   
  •  
  •  
  •