Coppa Italia 2018-19: programma e orari del terzo turno

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Foto Getty Images© scelta da SuperNews

In questo secondo weekend di agosto, spazio ancora alla Coppa Italia con le partite del terzo turno che vedrà l’entrata in scena delle otto squadre di serie A  classificatesi dal 9°al 17° posto nello scorso campionato più le tre neopromosse: Torino, Sampdoria, Sassuolo, Genoa, Chievo, Udinese, Bologna, Cagliari, Spal, Empoli, Parma e Frosinone.

Le partite in programma saranno sedici e oggi ci saranno due anticipi: Udinese-Benevento e Genoa-Lecce, quest’ultima sarà visibile su Rai Sport + HD. Il resto del programma si giocherà domani dove ci saranno alcuni match interessanti come Cagliari-Palermo, Livorno-Crotone ed Empoli-Cittadella. Sulla carta sembrano abbordabili i match di Sampdoria e Frosinone che incontreranno rispettivamente Viterbese Castrense e Sudtirol entrambe formazioni di Serie C; da ricordare che il club ciociaro causa squalifica del campo per gli incidenti durante la finale play off dello scorso giugno contro il Palermo, giocherà sul campo neutro di Benevento a porte chiuse. Domani sera ci sarà un’altra partita in diretta televisiva sempre sul canale Rai Sport + HD che vedrà confrontarsi il Torino di mister Mazzarri e il Cosenza di Braglia, grande rivelazione dello scorso campionato di terza serie culminato con la vittoria nella finale play off contro il Siena.

Leggi anche:  Atalanta-Cagliari probabili formazioni: ecco le ultimissime

Dopo gli incontri del weekend, la Coppa Italia si prenderà una lunga pausa per poi ricominciare il 5 dicembre con gli incontri del quarto turno.

Di seguito il programma del terzo turno

Sabato 11 agosto

Ore 20  Udinese-Benevento
Ore 21.15  Genoa-Lecce (diretta Rai Sport + HD)

Domenica 12 agosto

Ore 18  Chievo Verona-Pescara
Ore 18.30  Spezia-Spal
Ore 20  Catania-Hellas Verona
Ore 20.30  Empoli-Cittadella
Ore 20.30  Sampdoria-Viterbese Castrense
Ore 20.30  Sassuolo-Ternana
Ore 20.30  Parma-Pisa
Ore 20.30  Brescia-Novara
Ore 20.30  Frosinone-Sudtirol
Ore 20.30  Virtus Entella-Salernitana
Ore 20.30  Cagliari-Palermo
Ore 20.30 Livorno-Crotone
Ore 20.45  Torino-Cosenza (diretta Rai Sport + HD)
Ore 21  Bologna-Padova

  •   
  •  
  •  
  •