Atalanta, 15 giocatori convocati in Nazionale: ecco la lista

Pubblicato il autore: Filippo Davide Di Santo Segui

Pausa Nazionale: contesto attorniato da gente che parte e giocatori che rimangono alla base. Dall’Atalanta sono stati convocati ben 15 giocatori su 27, visti gli impegni suddivisi tra nazionale maggiore e Under 21. Ecco la lista completa stilata attraverso un comunicato riportato sul sito ufficiale della Dea.

Nazionali Maggiori: i convocati dell’Atalanta

Berat DJIMSITI con l’Albania: in programma Albania-Gibilterra (11/11) a Elbasan, Albania-Kazakistan (15/11) a Tirana e Albania-Bielorussia (18/11) a Tirana.

Remo FREULER con la Svizzera: in programma Belgio-Svizzera (11/11) a Bruxelles, Svizzera-Spagna (14/11) a Basilea e Svizzera-Ucraina (17/11) a Lucerna.

Alejandro PAPU GOMEZ con l’Argentina: in programma Argentina-Paraguay (12/11) a Buenos Aires e Perù-Argentina (17/11) a Lima.
Robin GOSENS con la Germania: in programma Germania-Repubblica Ceca (11/11) a Lipsia, Germania-Ucraina (14/11) a Lipsia e Spagna-Germania (17/11) a Siviglia.
Hans HATEBOER con l’Olanda: in programma Olanda-Spagna (11/11) ad Amsterdam, Olanda-Bosnia Erzegovina (15/11) ad Amsterdam e Polonia-Olanda (18/11) a Chorzow.
Josip ILIČIĆ con la Slovenia: in programma Slovenia-Azerbajan (11/11) a Lubiana, Slovenia-Kosovo (15/11) a Lubiana e Grecia-Slovenia (18/11) ad Atene.
Ruslan MALINOVSKYI con l’Ucraina: in programma Polonia-Ucraina (11/11) a Chorzow, Germania-Ucraina (14/11) a Lipsia e Svizzera-Ucraina (17/11) a Lucerna.
Aleksej MIRANCHUK con la Russia: in programma Russia-Moldovia (12/11) a Chisinau, Turchia-Russia (15/11) a Istanbul e Serbia-Russia (18/11) a Belgrado
Johan MOJICA, Luis MURIEL e Duván ZAPATA con la Colombia: in programma Colombia-Uruguay (12/11) a Barranquilla ed Ecuador-Colombia (17/11) a Quito.
Mario PAŠALIĆ con la Croazia: in programma Turchia-Croazia (11/11) a Istanbul, Svezia-Croazia (14/11) a Solna e Croazia-Lituania (17/11) a Pola.
Matteo PESSINA con l’Italia: in programma Italia-Estonia (12/11) a Firenze, Italia-Polonia (15/11) a Reggio Emilia e Bosnia Erzegovina-Italia (18/11) a Zenica.

Under 21

 Marco CARNESECCHI con l’Italia U21: in programma Islanda-Italia (12/11) a Reykjavik, Lussemburgo-Italia (15/11) ad Differdange e Italia-Svezia (18/11) a Pisa.
Bosko ŠUTALO con la Croazia U21: in programma Scozia-Croazia (12/11) a Edimburgo e Croazia-Lituania (17/11) a Pola.
  •   
  •  
  •  
  •  
Leggi anche:  Lazio, Hoedt multato per il video sull'aereo biancoceleste