Risultati e classifiche Lega Pro 25ª giornata: Cittadella e Spal dominano, rallenta il Benevento

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

spal
Girone A
Il Cittadella vince la 17ª gara della stagione (nessuno ha vinto tanto nei tre gironi) e allunga sul Pordenone secondo, fermato dal Lumezzane: ai granata basta un gol di Jallow per battere l’Albinoleffe, mentre i neroverdi non vanno oltre l’1-1 in casa contro i bresciani, tornando a -9 dalla vetta.
Dopo la batosta rimediata in Coppa Italia, l’Alessandria ne fa quattro al Renate (doppietta Branca), mentre un gol di Bizzotto consente al Bassano di espugnare il campo della Pro Patria. Rimane in scia anche il Pavia che batte 2-0 la Giana Erminio, e raggiunge la FeralpiSalò fermata in casa dal Pro Piacenza.
Una doppietta di Finocchio e Altinier firmano il 3-1 del Padova a Mantova, che permette di scavalcare la Reggiana battuta 2-1 dalla Cremonese (doppietta di Pacilli per i grigiorossi).
Un gol di Tulli allo scadere contro il Cuneo regala ancora qualche speranza play-off al Sudtirol.

Risultati 25ª giornata Lega Pro Girone A

Cittadella – Albinoleffe 1-0
Cremonese – Reggiana 2-1
FeralpiSalò – Pro Piacenza 1-1
Mantova – Padova 1-3
Pavia – Giana Erminio 2-0
Pordenone – Lumezzane 1-1
Pro Patria – Bassano 0-1
Renate – Alessandria 0-4
Sudtirol – Cuneo 1-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Dove vedere Vibonese Foggia: streaming gratis Serie C e diretta TV in chiaro?

Girone B
La Spal ne fa cinque alla Lupa Castelli (tripletta Cellini) e allunga a +7 sul Pisa, fermato sull’1-1 dal Rimini.
Vincono anche tutte le inseguitrici: la Maceratese rifila un poker al Siena (tripletta Foglia), una doppietta di Cognigni serve all’Ancona per vincere a Savona e la Carrarese batte in rimonta L’Aquila.
Dopo cinque gare torna al successo il Pontedera, che passa ad Arezzo con un gol del capocannoniere del girone Scappini (17 gol in questa Lega Pro).
Lucchese e Santarcangelo non si fanno del male e pareggiano 1-1, finiscono 0-0 anche Prato-Teramo e il derby Tuttocuoio-Pistoiese.

Risultati 25ª giornata Lega Pro Girone B

Arezzo – Pontedera 0-1
Carrarese – L’Aquila 2-1
Lucchese – Santarcangelo 1-1
Lupa Roma – Spal 1-5
Maceratese – Siena 4-2
Prato – Teramo 0-0
Rimini – Pisa 1-1
Savona – Ancona 1-2
Tuttocuoio – Pistoiese 0-0

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744


Girone C
La capolista Benevento passa in svantaggio nel primo tempo a Catanzaro dopo il gol di Agnello, ma nella ripresa trova il pari con il prezioso gol di Melara.
Rallenta anche il Lecce, che trova il gol del pareggio contro il Melfi al 93′ con Caturano, e resiste in seconda posizione a -1 dagli stregoni a pari punti con la Casertana che batte 2-0 l’Ischia con i gol di Matute e Alfageme.
Continua il periodo nero del Foggia che perde il secondo derby consecutivo in trasferta ad Andria per 3-0, ora terzo con il Cosenza atteso domani dalla difficile trasferta di Matera.
Nonostante il cambio in panchina, con l’arrivo di Moriero al posto di Pancaro, il Catania perde anche a Martina contro la penultima della classe (gol di Baclet). Si ferma anche l’Akragas, che dopo sei vittorie consecutive perde 3-1 contro la Juve Stabia.
Il Messina vince contro i Castelli Romani con un gol nel finale di Filip, mentre Paganese e Monopoli non vanno oltre l’1-1.

Risultati 25ª giornata Lega Pro Girone C

Andria – Foggia 3-0
Casertana – Ischia 2-0
Castelli Romani – Messina 0-1
Catanzaro – Benevento 1-1
Juve Stabia – Akragas 3-1
Lecce – Melfi 1-1
Martina Franca – Catania 1-0
Matera – Cosenza (7/3 ore 20)
Paganese – Monopoli 1-1

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •