Coppa Italia Serie C 2018-19: squadre ammesse e gironi

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui
during the Serie A match between AC Milan and Cagliari Calcio at Stadio Giuseppe Meazza on August 27, 2017 in Milan, Italy.

Foto Getty Images © scelta da SuperNews

Ieri pomeriggio la Lega Pro ha ufficializzato i gironi della Coppa Italia di Serie C 2018-19 giunta alla 47^ edizione.
Alla competizione sono ammesse d’ufficio tutte le squadre iscritte regolarmente al campionato di Serie C, ma per quanto riguarda la fase eliminatoria (quella a gironi) sono escluse le 27 società ammesse alla Coppa Italia 2018-19 organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A che inizierà in questo weekend; comunque queste 27 squadre parteciperanno successivamente alla fase finale della Coppa Italia Serie C.

I gironi diramati sono undici composti da tre squadre ciascuno, ma che vanno ancora completati: infatti mancano cinque squadre che la prossima settimana dovranno essere ripescate e poi messe nei gironi che sono stati fatti seguendo un criterio geografico. Il girone C e il girone G sono composti invece solo da due squadre, rispettivamente Pro Piacenza e Virtus Vecomp Verona e OlbiaArzachena che si sfideranno in due partite andata e ritorno, mentre negli altri gironi di tre squadre ogni club giocherà due partite dove si qualificherà la prima classificata di ogni raggruppamento.

Leggi anche:  Dove vedere Como Renate, streaming gratis Serie C e diretta TV Rai Sport?

Il calendario degli incontri con i relativi orari verrà ufficializzato all’inizio della prossima settimana e si giocheranno le prime tre domeniche di agosto (5-12-19).

Di seguito i gironi completi (al posto delle X una squadra che sarà ammessa ai campionati di Serie C):

Girone A: Albissola, Cuneo, X
Girone B: Gozzano, Pro Patria, X
Girone C: Pro Piacenza, Virtus Vecomp Verona
Girone D: Arezzo, Lucchese, X
Girone E: Ravenna, Rimini, X
Girone F: Fano, Gubbio, Vis Pesaro
Girone G: Arzachena, Olbia
Girone H: Fermana, Paganese, Teramo
Girone I:  Catanzaro, Paganese, X
Girone L: Bisceglia, Matera, Potenza
Girone M: Reggina, Siracusa, Vibonese

  •   
  •  
  •  
  •