Serie C: ufficializzati i calendari e le squadre ammesse ai playoff e playout

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Nel tardo pomeriggio di ieri la Lega Pro ha ufficializzato i calendari e le squadre ammesse ai playoff e playout, con il primo turno degli spareggi promozioni anticipato di un giorno, quindi invece dell’1 luglio si giocherà martedì 30 giugno, eccezion fatta per la perdente della finale di Coppa Italia tra Juventus U23-Ternana (che si disputerà in campo neutro sabato prossimo allo stadio Orogel Stadium Dino Manuzzi), che invece giocherà la sua gara il primo giorno di luglio.

Ricordiamo che sei squadre hanno deciso di non disputare i playoff per motivi economici e non sono state rimpiazzate da nessun altra squadra, quindi chi incontrerà al primo turno una formazione ritirata, accederà direttamente al secondo turno.

Serie C, le squadre ammesse ai playoff

GIRONE A

2^ CARRARESE 62,637 punti

3^ RENATE 60,027

4^ PONTEDERA 58,670 Rinunciataria

5^ ALESSANDRIA 56,165

6^ ROBUR SIENA (1 punto di penalizzazione) 56,104

7^ NOVARA 55,538

8^ ALBINOLEFFE 55,225

9^ AREZZO 52,720 Rinunciataria

10^ JUVENTUS U23 50,527

11^ PRO PATRIA 46,769 Rinunciataria (Attesa Coppa Italia C)

GIRONE B

2^ REGGIO AUDACE 76,835 punti

3^ CARPI 76,452

4^ SUDTIROL 67,962

5^ PADOVA 64,308 (meglio classificata per migliore differenza reti media)

6^ FERALPISALÒ 64,308

7^ PIACENZA 60,619 Rinunciataria

8^ TRIESTINA 56,582

9^ MODENA 55,747 Rinunciataria

10^ SAMBENEDETTESE 48,231

GIRONE C

2^ BARI 76,509 punti

3^ MONOPOLI 72,946

4^ POTENZA 70,933

5^ TERNANA 64,600

6^ CATANIA 57,533 (2 punti di penalizzazione)

7^ CATANZARO 53,268

8^ TERAMO 50,893 (meglio classificata per differenza reti negli scontri diretti)

9^ VIRTUS FRANCAVILLA 50,893

10^ AVELLINO 50,667

11^ VIBONESE 49,400 Rinunciataria (meglio classificata per punti negli scontri diretti, Attesa Coppa Italia C)

12^ VITERBESE CASTRENSE 49,400

Serie C, accoppiamenti playout

Girone A

PIANESE-PERGOLETTESE

OLBIA-GIANA ERMINIO

Girone B

A.J. FANO-RAVENNA

ARZIGNANO VALCHIAMPO-IMOLESE

Girone C

RENDE-AZ PICERNO

BISCEGLIE-SICULA LEONZIO

Calendario playoff

FASE PLAYOFF DEL GIRONE

1° Turno: Gara unica MARTEDI’ 30 GIUGNO

2° Turno: Gara unica DOMENICA 05 LUGLIO

FASE PLAY OFF NAZIONALE

1° Turno: Gara unica GIOVEDI’ 09 LUGLIO

2° Turno: Gara unica LUNEDI’ 13 LUGLIO

FINAL FOUR

Semifinali: Gara unica VENERDI’ 17 LUGLIO

Finale: Gara unica MERCOLEDI’ 22 LUGLIO

Calendario Playout

Gara di Andata SABATO 27 GIUGNO

Gara di Ritorno MARTEDI’ 30 GIUGNO

  •   
  •  
  •  
  •