Startlist Giro dei Paesi Baschi, i corridori al via

Pubblicato il autore: Annamaria Sabiu Segui

Startlist Giro dei Paesi Baschi
Startlist Giro dei Paesi Baschi, ecco tutti i corridori ai nastri di partenza nella corsa che prenderà il via dal 5 al 10 aprile. La corsa in terra iberica sarà caratterizzata da ben sei tappe con un percorso abbastanza insidioso.

Startlist Giro dei Paesi Baschi, l’elenco completo

Ecco la starlist Giro dei Paesi Baschi completa:

ASTANA – PREMIER TECH

1 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
2 FUGLSANG Jakob Denmark
3 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
4 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
5 DE BOD Stefan South Africa
6 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
7 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain

BORA – HANSGROHE

11 SCHACHMANN Maximilian Germany
12 ALEOTTI Giovanni Italy
13 BENEDETTI Cesare Italy
14 BUCHMANN Emanuel Germany
15 KELDERMAN Wilco Netherlands
16 KONRAD Patrick Austria
17 SCHELLING Ide Netherlands

TEAM BIKEEXCHANGE

21 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
22 HOWSON Damien Australia
23 JUUL JENSEN Christopher Denmark
24 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
25 SCHULTZ Nicholas Australia
26 SMITH Dion New Zealand
27 BOOKWALTER Brent United States

UAE TEAM EMIRATES

31 POGACAR Tadej Slovenia
32 CONTI Valerio Italy
33 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
34 COVI Alessandro Italy
35 HIRSCHI Marc Switzerland
36 MAJKA Rafal Poland
37 POLANC Jan Slovenia

GROUPAMA – FDJ

41 ARMIRAIL Bruno France
42 BRUNEL Alexys France
43 GAUDU David France
44 LADAGNOUS Matthieu France
45 SCOTSON Miles Australia
46 SEIGLE Romain France
47 VAN DEN BERG Lars Netherlands

MOVISTAR TEAM

51 MAS NICOLAU Enric Spain
52 ARCAS PEÑA Jorge Spain
53 CARRETERO Hector Spain
54 MÜHLBERGER Gregor Austria
55 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
56 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
57 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

Leggi anche:  Nibali cade in allenamento. Si trova in ospedale per accertamenti. La comunicazione del team

EF EDUCATION – NIPPO

61 CARTHY Hugh United Kingdom
62 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
63 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
64 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
65 HOWES Alex United States
66 CORT NIELSEN Magnus Denmark
67 URAN URAN Rigoberto Colombia

TREK – SEGAFREDO

71 MOLLEMA Bauke Netherlands
72 BERNARD Julien France
73 CONCI Nicola Italy
74 EG Niklas Denmark
75 KAMP EGESTED Alexander Denmark
76 LÓPEZ Juan Pedro Spain
77 RIES Michel Luxembourg

DECEUNINCK – QUICK-STEP

81 CATTANEO Mattia Italy
82 CERNY Josef Czech Republic
83 GARRISON Ian United States
84 HONORÉ Mikkel Denmark
85 SERRY Pieter Belgium
86 STEIMLE Jannik Germany
87 VANSEVENANT Mauri Belgium

COFIDIS

91 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
92 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
93 GESCHKE Simon Germany
94 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
95 HERRADA LOPEZ José Spain
96 MARTIN Guillaume France
97 PEREZ Anthony France

LOTTO SOUDAL

101 CRAS Steff Belgium
102 DE GENDT Thomas Belgium
103 HOLMES Matthew United Kingdom
104 KRON Andreas Lorentz Denmark
105 MARCZYNSKI Tomasz Poland
106 CONCA Filippo Italy
107 OLDANI Stefano Italy

INEOS GRENADIERS

111 YATES Adam United Kingdom
112 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
113 CARAPAZ Richard Ecuador
114 DE PLUS Laurens Belgium
115 DUNBAR Eddie Ireland
116 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
117 GOLAS Michal Poland

Leggi anche:  Sgarbozza parla di Aru: "Tour of the Alps e Giro ultimi appelli, altrimenti diventa una barzelletta"

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

121 BELLICAUD Jérémy France
122 DEVRIENDT Tom Belgium
123 EIKING Odd Christian Norway
124 EVANS Alexander Australia
125 HERMANS Quinten Belgium
126 LAMMERTINK Maurits Netherlands
127 ZIMMERMANN Georg Germany

TEAM DSM

131 COMBAUD Romain France
132 DONOVAN Mark United Kingdom
133 GALL Felix Austria
134 HAGA Chad United States
135 LEKNESSUND Andreas Norway
136 TUSVELD Martijn Netherlands
137 VAN WILDER Ilan Belgium

JUMBO – VISMA

141 ROGLIC Primoz Slovenia
142 FOSS Tobias Norway
143 HARPER Chris Australia
144 HOFSTEDE Lennard Netherlands
145 TOLHOEK Antwan Netherlands
146 OOMEN Sam Netherlands
147 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

AG2R CITROEN TEAM

151 CALMEJANE Lilian France
152 COSNEFROY Benoit France
153 FRANK Mathias Switzerland
154 O’CONNOR Ben Alexander Australia
155 PARET-PEINTRE Aurélien France
156 PRODHOMME Nicolas France
157 WARBASSE Larry United States

ISRAEL START-UP NATION

161 WOODS Michael Canada
162 CATAFORD Alexander Canada
163 HERMANS Ben Belgium
164 IMPEY Daryl South Africa
165 NEILANDS Krists Latvia
166 NIV Guy Israel
167 PICCOLI James Canada

BAHRAIN VICTORIOUS

171 LANDA MEANA Mikel Basque Country
172 ARASHIRO Yukiya Japan
173 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
174 CAPECCHI Eros Italy
175 MÄDER Gino Switzerland
176 PADUN Mark Ukraine
177 VALLS FERRI Rafael Spain

TEAM QHUBEKA ASSOS

181 ARU Fabio Italy
182 BENNETT Sean United States
183 CLARKE Simon Australia
184 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
185 LINDEMAN Bertjan Netherlands
186 SCHMID Mauro Switzerland
187 SUNDERLAND Dylan Australia

Leggi anche:  Dove vedere Freccia del Brabante 2021, programma, orari e streaming

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

191 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
192 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
193 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
194 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
195 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alveiro Ecuador
196 LAZKANO LOPEZ Oier Basque Country
197 MURGUIALDAY ELORZA Jokin Spain

BURGOS – BH

201 MADRAZO RUIZ Ángel Spain
202 OKAMIKA BENGOETXEA Ander Spain
203 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
204 CABEDO CARDA Oscar Spain
205 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
206 MOLENAAR Alex Netherlands
207 BOL Jetse Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE

211 BURGAUDEAU Mathieu France
212 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
213 DOUBEY Fabien France
214 FERRON Valentin France
215 LATOUR Pierre France
216 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
217 SIMON Julien France

EQUIPO KERN PHARMA

221 ADRIÁ OLIVERAS Roger Spain
222 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko Spain
223 MÁRQUEZ ROMAN Martí Spain
224 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro Colombia
225 RUIZ SEDANO Ibon Spain
226 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
227 CASTRILLO ZAPATER Jaime Spain

EUSKALTEL – EUSKADI

231 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
232 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
233 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai Basque Country
234 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
235 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
236 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
237 MATÉ MARDONES Luis Ángel Spain

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: