Startlist Giro delle Fiandre 2021: ecco l’elenco dei partecipanti

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Startlist Giro delle Fiandre 2021
Domenica 4 aprile (inizio ore 12.15) andrà in scena il Giro delle Fiandre (la seconda classica monumento della stagione) giunto all’edizione numero 105 e che è tornata alla sua collocazione originale dopo essersi svolta nell’ottobre dello scorso anno a causa dell’emergenza Coronavirus; il campione uscente è l’olandese Mathieu van der Poel che sul traguardo riuscì a prevalere sul belga Wout Van Aert.

Il percorso sarà di una lunghezza complessiva di 263,7 km con partenza da Anversa ed arrivo a Oudenaarde e dove saranno presenti ben diciannove muri con pendenze proibitive sul pavé che promettono grandi emozioni. Sulla carta c’è un terzetto di favoriti, ovvero Wout van Aert, Mathieu van der Poel e Julian Alaphilippe, ma attenzione anche a Yves Lampaert e Zdenek Stybar.

Prima di andare a conoscere la startlist della corsa, ecco come poterla seguire in tv e streaming.

Partecipanti Giro delle Fiandre 2021: startlist ed elenco completo

ALPECIN-FENIX

1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 DE BONDT Dries BEL
3 DILLIER Silvan SUI
4 RICKAERT Jonas BEL
5 VAKOČ Petr CZE
6 VERMEERSCH Gianni BEL
7 VERGAERDE Otto BEL

DECEUNINCK – QUICK-STEP

11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 ASGREEN Kasper DEN
13 BALLERINI Davide ITA
14 DECLERCQ Tim BEL
15 DEVENYNS Dries BEL
16 LAMPAERT Yves BEL
17 ŠTYBAR Zdeněk CZE

AG2R CITROEN TEAM  

21 VAN AVERMAET Greg BEL
22 DEWULF Stan BEL
23 NAESEN Oliver BEL
24 NAESEN Lawrence BEL
25 SCHÄR Michael SUI
26 TOUZE Damien FRA
27 VAN HOECKE Gijs BEL

JUMBO-VISMA  

31 VAN AERT Wout BEL
32 AFFINI Edoardo ITA
33 DEKKER David NED
34 EENKHOORN Pascal NED
35 ROOSEN Timo NED
36 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
37 WYNANTS Maarten BEL

LOTTO SOUDAL  

41 DEGENKOLB John GER
42 VAN DER SANDE Tosh BEL
43 KLUGE Roger GER
44 FRISON Frederik BEL
45 VAN MOER Brent BEL
46 VERMEERSCH Florian BEL
47 WELLENS Tim BEL

TREK – SEGAFREDO

51 STUYVEN Jasper BEL
52 DE KORT Koen NED
53 KIRSCH Alex LUX
54 MULLEN Ryan IRL
55 PEDERSEN Mads DEN
56 SIMMONS Quinn USA
57 THEUNS Edward BEL

BORA – HANSGROHE

61 SAGAN Peter SVK
62 BODNAR Maciej POL
63 BURGHARDT Marcus GER
64 OSS Daniel ITA
65 POLITT Nils GER
66 PÖSTLBERGER Lukas AUT
67 GAMPER Patrick AUT

EF EDUCATION – NIPPO

71 BETTIOL Alberto ITA
72 BISSEGGER Stefan SUI
73 HUNDAHL Michael Valgren DEN
74 KEUKELEIRE Jens BEL
75 LANGEVELD Sebastian NED
76 RUTSCH Jonas GER
77 SCULLY Tom NZL

ISRAEL START-UP NATION

81 VANMARCKE Sep BEL
82 BIERMANS Jenthe BEL
83 HOFSTETTER Hugo FRA
84 HOLLENSTEIN Reto SUI
85 SCHMIDT Mads Würtz DEN
86 VAN ASBROECK Tom BEL
87 RENARD Alexis FRA

TEAM DSM 

91 BENOOT Tiesj BEL
92 DENZ Nico GER
93 EEKHOFF Nils NED
94 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
95 NIEUWENHUIS Joris NED
96 ARNDT Nikias GER
97 SÜTTERLIN Jasha GER

TEAM BIKEEXCHANGE

101 MATTHEWS Michael AUS
102 BAUER Jack NZL
103 DURBRIDGE Luke AUS
104 EDMONDSON Alexander AUS
105 JANSEN Amund Grøndahl NOR
106 KONYCHEV Alexander ITA
107 MEZGEC Luka SLO

UAE TEAM EMIRATES  

111 KRISTOFF Alexander NOR
112 BJERG Mikkel DEN
113 BYSTROM Sven Erik NOR
114 GIBBONS Ryan RSA
115 LAENGEN Vegard
116 OLIVEIRA Rui POR
117 TRENTIN Matteo ITA

TEAM QHUBEKA ASSOS

121 CAMPENAERTS Victor BEL
122 CLAEYS Dimitri BEL
123 GOGL Michael AUT
124 NIZZOLO Giacomo ITA
125 VINJEBO Emil DEN
126 WALSCHEID Maximilian Rich GER
127 WISNIOWSKI Lukasz POL

ASTANA – PREMIER TECH 

131 FEDOROV Yevgeniy KAZ
132 GIDICH Yevgeniy KAZ
133 GRUZDEV Dmitriy KAZ
134 HOULE Hugo CAN
135 STALNOV Nikita KAZ
136 ZAKHAROV Artyom KAZ
137 PERRY Benjamin CAN

COFIDIS

141 LAPORTE Christophe FRA
142 ALLEGAERT Piet BEL
143 BOHLI Tom SUI
144 DRUCKER Jean-Pierre LUX
145 RODRIGUES DE CARVALH POR
146 VANBILSEN Kenneth BEL
147 WALLAYS Jelle BEL

BAHRAIN VICTORIOUS

151 COLBRELLI Sonny ITA
152 BAUHAUS Phil GER
153 FENG Chun Kai TPE
154 HALLER Marco AUT
155 HAUSSLER Heinrich AUS
156 MILAN Jonathan ITA
157 SIEBERG Marcel GER

GROUPAMA – FDJ

161 KÜNG Stefan SUI
162 GENIETS Kévin LUX
163 LE GAC Olivier FRA
164 LIENHARD Fabian SUI
165 LUDVIGSSON Tobias SWE
166 MADOUAS Valentin FRA
167 –

INEOS GRENADIERS  

171 PIDCOCK Thomas GBR
172 BASSO Leonardo ITA
173 DOULL Owain GBR
174 GOLAS Michal POL
175 HAYTER Ethan GBR
176 ROWE Luke GBR
177 VAN BAARLE Dylan NED

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

181 DE GENDT Aime BEL
182 VAN POPPEL Danny NED
183 KREDER Wesley NED
184 PASQUALON Andrea ITA
185 VAN POPPEL Boy NED
186 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
187 VLIEGEN Loïc BEL

MOVISTAR TEAM

191 GARCIA CORTINA Ivan ESP
192 JØRGENSEN Mathias DEN
193 ERVITI Imanol ESP
194 HOLLMANN Juri GER
195 JACOBS Johan SUI
196 MAS BONET Luis Guillermo ESP
197 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP

B&B HOTELS P/B KTM

201 COQUARD Bryan FRA
202 BACKAERT Frederik BEL
203 BARTHE Cyril FRA
204 DE BACKER Bert BEL
205 DEBUSSCHERE Jens BEL
206 LECROQ Jérémy FRA
207 LEMOINE Cyril FRA

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

211 DUPONT Timothy BEL
212 LIVYNS Arjen BEL
213 PAASSCHENS Mathijs NED
214 PAQUOT Tom BEL
215 WIRTGEN Tom LUX
216 VANENDERT Jelle BEL
217 WIRTGEN Luc LUX

SPORT VLAANDEREN – BALOISE  

221 BEULLENS Cedric BEL
222 DE VYLDER Lindsay BEL
223 MARIT Arne BEL
224 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL
225 APERS Ruben BEL
226 WARLOP Jordi BEL
227 WILLEMS Thimo BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC

231 BARGUIL Warren FRA
232 CAPIOT Amaury BEL
233 DECLERCQ Benjamin BEL
234 LOUVEL Matis FRA
235 RUSSO Clément FRA
236 NOPPE Christophe BEL
237 SWIFT Connor GBR

TOTAL DIRECT ENERGIE

241 TERPSTRA Niki NED
242 GAUDIN Damien FRA
243 HAGEN Edvald Boasson NOR
244 PETIT Adrien FRA
245 SOUPE Geoffrey FRA
246 TURGIS Anthony FRA
247 VAN GESTEL Dries BEL

  •   
  •  
  •  
  •