Mondiali di ciclismo su pista: ecco il calendario completo delle gare

Pubblicato il autore: andrea terreni

Il ciclismo mondiale si congeda ai suoi appassionati con l’ultimo appuntamento della stagione, i Mondiali di Ciclismo su Pista andranno infatti in scena dal 12 al 16 ottobre a Saint-Quentin-en-Yvelines in Francia. Galvanizzati dal fresco record dell’ora di Filippo Ganna gli azzurri della pista, tradizionalmente molto competitivi in ogni disciplina maschile e femminile, andranno a caccia di medagli per rendere questa spedizione trionfale. Da segnalare come questo Mondiale potrebbe essere considerato un antipasto di quello che si vedrà alle Olimpiadi del 2024, che disputandosi a Parigi vedranno le prove del ciclismo su pista proprio in questo impianto.

Mondiali di ciclismo su Pista 2022: tutto l’elenco delle gare

Mercoledì 12 ottobre

14:00 – 16:42

  • Team Pursuit | Qualificazioni F
  • Team Pursuit | Qualificazioni M

18:30 – 21:48

  • Team Sprint | Qualificazioni F
  • Team Sprint | Qualificazioni M
  • Scratch 10 km | Finale F
  • Team Sprint | 1° round F
  • Team Sprint | 1° round M
  • Team Pursuit | 1° round F
  • Team Pursuit | 1° round M
  • Team Sprint | Finali F
  • Team Sprint | Finali M

Giovedì 13 ottobre:

14:00 – 16:39

  • Keirin | 1° round M
  • Sprint | Qualificazioni 200m TT F
  • Keirin | Ripescaggi M
  • Sprint | Sedicesimi di Finale F
  • Keirin | Secondo round M
  • Sprint | Ottavi di Finale F

18:30 – 21:53

  • Team Pursuit | Primo round F
  • Sprint | Quarti di finale F
  • Keirin | Terzo round M
  • Team Pursuit | Finali M
  • Sprint | Quarti di finale F
  • Elimination | Finale F
  • Sprint | Quarti di finale F
  • Keirin | Finale 7/12° posto M
  • Keirin | Finale M
  • Scratch 15 km | Finale M
  • Team Pursuit | Finali F

Venerdì 14 ottobre:

14:30 – 16:37

  • 1 Km TT | Qualificazioni M
  • Omnium | Scratch 7.5 km F
  • Individual Pursuit | Qualificazioni M
  • Omnium | Tempo Race 7.5 km F

18:30 – 22:15

  • Points race 40 km | Finale M
  • Sprint | Semifinali F
  • Omnium | Elimination F
  • Sprint | Semifinali F
  • 1 Km TT | Finale M
  • Sprint | Semifinali F
  • Individual Pursuit | Finali M
  • Sprint | Finali F
  • Omnium | Final Points race 20 km F
  • Sprint | Finali F

Sabato 15 ottobre: 

12:00 – 15:50

  • 500m TT | Qualificazioni F
  • Sprint | Qualificazioni 200m TT M
  • Omnium | Scratch 10 km M
  • Sprint | Sedicesimi di Finale M
  • Individual Pursuit | Qualificazioni F
  • Sprint | Ottavi di finale M
  • Omnium | Tempo Race 10 km M

17:30 – 20:50

  • 500m TT | Final F
  • Sprint | Quarti di finale M
  • Madison 30 km | Finale F
  • Omnium III | Elimination M
  • Sprint | Quarti di finale M
  • Individual pursuit | Finali F
  • Sprint | Quarti di finale M
  • Omnium IV | Final Points race 25 km M

Domenica 16 ottobre: 

12:00 – 13:01

  • Sprint | Semifinali M
  • Keirin | Primo round F
  • Sprint | Semifinali M
  • Keirin | Ripescaggi F
  • Sprint | Semifinali M

13:30 – 17:02

  • Points race 25 km | Finale F
  • Sprint | Finali M
  • Keirin | Secondo round F
  • Madison 50 km | Finale M
  • Keirin | Terzo round F
  • Sprint | Finali M
  • Keirin | Finale 7/12° posto F
  • Keirin | Finale F
  • Sprint | Finali M
  • Elimination | Finale M
  •   
  •  
  •  
  •